Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Дело №1-101/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 24 апреля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,
при секретаре Бочкаревой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Решетняка А.Г.,
подсудимого Копытина А.Е.,
адвоката Ландарь Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Копытина А.Е., ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Копытин А.Е. тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество С.В.Б., причинив ему значительный ущерб, а также похитил паспорт С.В.Б. и другие важные личные документы при следующих обстоятельствах.
**.**.** около **.**.** час Копытин А.Е., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества против воли лиц, проживающий в *** в ***, путем разбития оконного стекла на кухне, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.Б., а именно: фотоаппарат «Скина» стоимостью 200 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 446 рублей 50 коп., фен «Скарлет SC-074» стоимостью 499 рублей, ресивер от спутниковой антенны «Континент» стоимостью 2186 рублей, 6 ДВД-дисков стоимостью 69 рублей 76 коп. каждый на общую сумму 418 рублей 56 коп., музыкальный миницентр «Мистерии ММК 702 U (V1112)» стоимостью 2093 рубля, электрический чайник «Браун» объемом 1,6 л стоимостью 400 рублей, люстру стоимостью 327 рублей 90 коп, причинив потерпевшему С.В.Б. значительный ущерб на общую сумму 6570 рублей 96 коп.
Похищенным имуществом Копытин А.Е. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, Копытин А.Е. **.**.** около **.**.** час, находясь в той же *** в ***, действуя незаконно, умышленно, с целью получения материального вознаграждения за возврат документов, тайно похитил с кухонного стола вышеуказанной квартиры паспорт гражданина Российской Федерации серии **, выданный отделением *** *** **.**.** на имя С.В.Б., а также важные личные документы, принадлежащие С.В.Б., а именно: свидетельство о рождении серии **, выданное отделом *** *** *** на имя Щ.В.В. **.**.** года рождения, свидетельство о рождении серии **, выданное отделом *** *** на имя Щ.А.В. **.**.** года рождения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Ландарь Т.С. обвиняемый Копытин А.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Копытин А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Копытин А.Е. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства, собранные по делу.
Защитник Ландарь Т.С. поддержал ходатайство Копытина А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.
Потерпевший С.В.Б., надлежащим образом извещенные о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Решетняк А.Г. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.
Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.
Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, потерпевшими, прокурором не оспариваются.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Копытина А.Е.
Действия Копытина А.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При этом суд исходит из того, что подсудимый, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище С.В.Б., откуда тайно похитил имущество последнего, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей 96 коп, а также с целью получения вознаграждения за возврат документов похитил паспорт на имя С.В.Б. и иные важные личные документы - свидетельства о рождении ***.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание Копытина А.Е. обстоятельством, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания. Копытин А.Е. осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Вид рецидива опасный.
Копытин А.Е. на момент совершения преступления общественно-полезной деятельностью занят не был, он не обучался и не работал, Характеризуется Копытин А.Е. по месту жительства и по месту содержания под стражей удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «***» в связи с ***.
При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Копытин А.Е. совершил умышленные преступления, отнесенные согласно ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ к категориям небольшой тяжести и тяжких. Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, категория совершенного Копытиным А.Е. тяжкого преступления на менее тяжкую изменена быть не может.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Копытина А.Е., его устойчивое противоправное поведение, о чем свидетельствует совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Копытину А.Е. наказания за совокупность совершенных им преступлений в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать с учетом имущественного положения Копытина А.Е., отсутствия у него постоянного источника дохода и места работы.
Вместе с тем. с целью контроля за поведением осужденного и его исправления суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- люстра, музыкальный миницентр «Мистерии ММК 702 U (V1112)», электрический чайник «Браун» объемом 1,6 л, ресивер от спутниковой антенны «Континент» с серийным номером **, товарный чек ** от **.**.** и кассовый чек на покупку фена «Скарлет SC-074», гарантийный талон на USB-модем «Билайн» имей **, паспорт серии **, выданный отделением *** *** **.**.** года, возвращенные потерпевшему С.В.Б., в соответствии со ст. п. 6 ч. 3 81 УПК РФ, подлежат оставлению С.В.Б. как законному владельцу (л.д.136-137);
- диск DVD+RV с видеозаписью с ООО «***», хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения (л.д. 134-135).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копытина Е.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год. Установить Копытину А.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы ***, не уходить из дома с 22.00 час до 06.00 час, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Копытина А.Е. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ст. 71 УК РФ окончательно назначить Копытину А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Установить Копытину А.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы ***, не уходить из дома с 22.00 час до 06.00 час, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Копытина А.Е. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Копытину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с **.**.** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Копытина А.Е. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения с **.**.** по **.**.** года.
Вещественные доказательства:
- люстру, музыкальный миницентр «Мистерии ММК 702 U (V1112)», электрический чайник «Браун» объемом 1,6 л, ресивер от спутниковой антенны «Континент» с серийным номером **, товарный чек ** от **.**.** и кассовый чек на покупку фена «Скарлет SC-074», гарантийный талон на USB-модем «Билайн» имей **, паспорт серии **, выданный отделением *** *** **.**.** года, возвращенные потерпевшему С.В.Б., - оставить С.В.Б.;
- диск DVD+RV с видеозаписью с ООО «***», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Н.Н. Никитина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-101\2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
Приговор обжалован в апелляционном порядке оставлен без изменения, вступил в законную силу 19.06.2014 года.