Приговор от 25 апреля 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года г. Саранск
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.
 
    с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияТарасовой М.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н.,
 
    подсудимыхУтешева А.В., Макеева В.А.,
 
    защитников: адвокатаБутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 62 от 07.04.2014, выданные Адвокатским кабинетом «Бутяйкина Н.И.» АП Республики Мордовия; адвокатаБундаева В.С., представившего удостоверение № 158 и ордер № 9 от 07.04.2014, выданные Мордовской республиканской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Пыненковой С.В.,
 
    а также потерпевшемФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-101/2014 в отношении
 
    Утешева А.В. Дата рождения, <данные изъяты>, судимого 17.02.2009 Тушинским районным судом г. Москвы по части первой статьи 162 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 07.11.2012 освобожденного по отбытии наказания, 10.02.2014 задержанного по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации, 11.02.2014 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
    Макеева В.А. Дата рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, 20.02.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Утешев А.В. иМакеев В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    08 февраля 2014 года в 20 часов 00 минут Макеев В.А. совместно с ранее знакомым Утешевым А.В., находясь <адрес>, увидели находившееся на площадке возле лестничного марша, ведущего на первый этаж указанного подъезда, детскую коляску торговой марки Little Trek Fire, принадлежащую ФИО4, и детскую коляску торговой марки Riko Verso, принадлежащую ФИО3. Примерно в 20 часов 10 минут указанного дня Макеев В.А. решил совершить кражу данного чужого имущества для дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. С целью облегчения совершения преступления Макеев В.А. решил совершить кражу данных детских колясок совместно с Утешевым А.В., о чем сообщил последнему, и предложил совместно совершить указанное преступление для последующего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. Утешев А.В. согласился на предложение Макеева В.А., тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя задуманное преступление, 08.02.2014 Макеев В.А. совместно с Утешевым А.В., действуя из корыстных побуждений, распределили между собой роли перед совершением преступления, согласно которым Утешев А.В. должен первым выйти из подъезда и, убедившись в отсутствии прохожих на улице возле подъезда, сообщить об этом Макееву В.А., а последний, оставаясь в подъезде, должен убедиться в отсутствии жильцов в подъезде и также сообщить об этом Утешеву А.В. и, убедившись таким образом что за их действиями никто не наблюдает, поочередно тайно похитить каждый по одной детской коляске и вывезти их из подъезда.
 
    В тот же вечер примерно в 20 часов 17 минут Утешев А.В., согласно распределенным ролям, вышел из подъезда указанного дома на улицу и, убедившись в отсутствии прохожих, вернулся в подъезд и сообщил об этом Макееву В.А., в то же время Макеев В.А., находясь в подъезде, убедился в отсутствии жильцов и сообщил об этом вернувшемуся к нему Утешеву А.В.
 
    08 февраля 2014 года примерно в 20 часов 20 минут Утешев А.В., находясь <адрес>, действуя согласованно с Макеевым В.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям тайно похитил детскую коляску торговой марки Riko Verso, стоимостью 7316 рублей 12 копеек, принадлежащую ФИО3, а Макеев В.А. тайно похитил детскую коляску торговой марки Little Trek Fire, стоимостью 8869 рублей 30 копеек, принадлежащую ФИО4. Осознавая, что достигли своей преступной цели, Утешев А.В. и Макеев В.А. с похищенным имуществом покинули <адрес> и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными преступными действиями ФИО4 - имущественный ущерб на сумму 8869 рублей 30 копеек, ФИО3 имущественный ущерб на сумму 7316 рублей 12 копеек.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Утешев А.В. и Макеев В.А. после консультации с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые Утешев А.В. и Макеев В.А. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после достаточных консультаций с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
 
    Защитники подсудимых Бундаев В.С. и Бутяйкина Н.И., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО3 и ФИО4, будучи надлежаще и своевременно извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представили заявления о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.
 
    Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимых Утешева А.В. и Макеева В.А. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимых обоснованы, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Утешева А.В. и Макеева В.А. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, так как Утешев А.В. и Макеев В.А. совместно и согласованно, заранее договорившись и распределив роли, противоправно, с корыстной целью, в отсутствие свидетелей и потерпевших, изъяли и обратили в свою пользу имущество ФИО4 и ФИО3, причинив последним имущественный ущерб.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает личности виновных, обстоятельства дела, тяжесть ими содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а у подсудимого Утешева А.В. - также обстоятельство, отягчающее наказание, отношение виновных к содеянному, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2, 43 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Утешеву А.В. и Макееву В.А. суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Утешева А.В., суд учитывает, что он по месту прежнего отбытия наказания характеризовался отрицательно (л.д. 171-172), по месту прежней работы во время отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 173), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 160, 161), ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 162-163, 164).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Утешева А.В. в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Утешева А.В. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места работы во время отбывания наказания, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.
 
    В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Утешева А.В., суд считает наличие рецидива преступлений, поэтому при определении размера наказания руководствуется частью второй статьи 68 УК Российской Федерации, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Оценивая личность подсудимого Макеева В.А., суд учитывает, что он по месту жительства жильцами характеризуется положительно (л.д. 141), по месту жительства председателем домового комитета характеризуется положительно (л.д. 142), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» оказывается консультативно-лечебная помощь с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 136), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит, зарегистрирован с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 137), не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 138-140), имеет заболевания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макеева В.А., в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является явка с повинной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макеева В.А., в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, наличие заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макеева В.А., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
 
    При назначении наказания Макееву В.А. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Психическая полноценность подсудимых Утешева А.В. и Макеева В.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве, Утешев А.В. на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
 
    Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» от 07.03.2014 № 106 Макеев В.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако указанные особенности психики Макеева В.А. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать Макеева В.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, а также в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 88-90).
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Утешева А.В., тяжести им содеянного, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления.
 
    Оснований для применения положений статьи 73 УК Российской Федерации при назначении наказания Утешеву А.В. не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности Макеева В.А. суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации с назначением испытательного срока, поскольку другие виды наказания не достигнут цели его исправления.
 
    Суд считает необходимым возложить на Макеева В.А. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию; в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Макеева В.А.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Утешева А.В. и Макеева В.А. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Утешева А.В. и Макеева В.А. во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Совокупность смягчающих наказание Утешева А.В. и Макеева В.А. обстоятельств дает суду основания для неназначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Утешев А.В. судим 17.02.2009 Тушинским районным судом г. Москвы по части первой статьи 162 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в часть первую статьи 162 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. Указанный закон вступил в законную силу 11.03.2011.
 
    Вместе с тем, по мнению суда, оснований для пересмотра приговора от 17.02.2009 в силу положения статьи 10 УК Российской Федерации не имеется, так как даже в случае назначения Утешеву А.В. минимального наказания (два месяца лишения свободы) указанная судимость не была бы погашена.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Утешеву А.В., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, в качестве исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
 
    В связи с назначением Утешеву А.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, а также с учетом личности последнего, который судим, привлекался в административной ответственности, нигде не работает, меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Утешеву А.В. необходимо исчислять со дня вынесения настоящего приговора. В соответствии с частью четвертой статьи 72 УК Российской Федерации Утешеву А.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть время задержания и содержания под стражей с 10.02.2014 по день вынесения настоящего приговора.
 
    В связи с назначением Макееву В.А. наказания в виде лишения свободы с применением требований статьи 73 УК Российской Федерации меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Макеева В.А. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие у Утешева А.В. отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признатьУтешева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Утешеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Утешеву А.В. исчислять с 25.04.2014.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Утешеву А.В. время задержания и содержания под стражей с 10.02.2014 по день вынесения приговора, то есть по 24.04.2014 включительно.
 
    ПризнатьМакеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Макеева В.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.
 
    Начало испытательного срока Макееву В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Макеева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: детскую коляску торговой марки Little Trek Fire, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить у ФИО4; детскую коляску торговой марки Riko Verso, хранящуюся у потерпевшего ФИО3, - на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить у ФИО3; копию договора даренияот 14.09.2012, копию акта приема-передачи от 14.09.2012, копию счета-фактуры от 14.09.2012, хранящиеся при уголовном деле, - на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Утешевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.И. Филимонов