Приговор от 06 июня 2014 года №1-101/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/2014
 
ПРИГОВОР
 
                                                     Именем Российской Федерации                                   
 
    06 июня 2014 года                                                                                                     г. Канск
 
    Судья Канского районного суда Красноярского края Гришанина Н.В., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры Кисельмана А.В., подсудимого Колбукова А.Е., защитника - адвоката Орешонковой Т.И., представившей удостоверение № 1632 и ордер № 259, потерпевшей ФИО1, при секретаре Калининой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Колбукова <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колбуков А.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ Колбуков А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, у знакомого ФИО5 Осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату, где спала ФИО1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ее кошелька денежные средства в сумме 14000 рублей. После этого скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 14000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Колбуков А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации со своим защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в настоящий момент это ходатайство поддерживает. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства сознает.
 
    Защитник ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого и его защитника, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что действия Колбукова А.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно с корыстной целью похитил денежные средства из кошелька потерпевшей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
 
    Суд не находит препятствий для постановления в отношении Колбукова А.Е. приговора без проведения судебного следствия, поскольку санкция ч.2 статьи 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, суд исходит из того, что Колбукову А.Е. психиатрическая экспертиза не проводилась, но учитывая, что он имеет среднее образование, на учёте у психиатра не состоит и не обращался за помощью к психиатру, доступен речевому контакту, адекватно воспринимает ситуацию и события, участником которых является, включая и привлечение его к уголовной ответственности, суд считает, что Колбуков А.Е. в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым, может осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Как смягчающие обстоятельства суд расценивает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.64), участие в боевых действиях, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в материалах дела не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым при наличии иных, более мягких видов наказания в санкции п. «в» ч.2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, то есть с испытательным сроком, полагая такое наказание достаточным и необходимым для его исправления и перевоспитания.
 
    Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагает, что основного наказания будет достаточно для его исправления и перевоспитания, и отвечает требованиям ст.ст.6,43,60 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск на сумму 14000 рублей, заявленный гражданским истцом в ходе расследования, и поддержанный в судебном заседании, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колбукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на которую возложить контроль за его поведением, а также являться в специализированные органы для регистрации в место и сроки, указанные данными органами.
 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Колбукову А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Колбукова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 14000(четырнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе.
 
                                     Судья-                                             Н.В. Гришанина