Приговор от 22 января 2013 года №1-101/2013г.

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-101/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «22» января 2013 года г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазановой А.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.,
 
    подсудимого Сидоренко П. Л.,
 
    защитника Ардашировой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Богдановой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидоренко П. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сидоренко П.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Сидоренко П.Л., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
 
    Тем самым, у Сидоренко П.Л. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих об5стоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л. согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства <данные изъяты>, находясь у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе ранее изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, встретился с ФИО1, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Сидоренко П.Л., ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1 в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, Сидоренко П.Л. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> с массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В последующем, ФИО1, выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Сидоренко П.Л. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    Тем самым, Сидоренко П.Л. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> грамма до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства <данные изъяты>, находясь у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе ранее изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма, встретился с ФИО1, выступающим согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Сидоренко П.Л. ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1 в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудником МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, Сидоренко П.Л. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В последующем, ФИО1, выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Сидоренко П.Л. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л. был задержан сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>.
 
    В ходе личного досмотра Сидоренко П.Л., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении участкового пункта полиции по адресу: г<адрес>, сотрудники полиции обнаружили в правом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО1 за реализованное последнему наркотическое средство <данные изъяты> массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тем самым, Сидоренко П.Л. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> с массой сухого остатка <данные изъяты> грамма до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Наркотические средства включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> свыше 0,5 грамм составляет крупный размер, свыше 2,5 грамм особо крупный размер.
 
    Он же, Сидоренко П.Л., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников полиции преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по месту проживания в квартире по адресу: <адрес>, используя необходимые препараты, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое в последующем незаконно хранил в кухонной комнате на столе в указанной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требования Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение на кухонном столе в кухне квартиры по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное им наркотическое средство<данные изъяты> находился в данной квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции при проверке условно осужденного Сидоренко П.Л. по месту проживания, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был проведен осмотр его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, при осмотре в кухонной комнате на столе была обнаружена и изъята согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое Сидоренко П.Л., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил и хранил в квартире на столе кухонной комнаты без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
 
    Наркотическое средство независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,5 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 2,5 грамм.
 
    Он же, Сидоренко П.Л., продолжая свои преступные действия, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - <данные изъяты> зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. умышленно содержал по месту своего проживания притон для изготовления и потребления наркотических средств.
 
    В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» Сидоренко П.Л. систематически предоставлял, наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для совместного незаконного изготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>.
 
    Тем самым, у Сидоренко П.Л. умысел на незаконное содержание по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников полиции.
 
    Наркозависимые лица, посещавшие жилище Сидоренко П.Л. с целью изготовления и потребления наркотиков, приносили с собой <данные изъяты> необходимые ингредиенты, из которых последний <данные изъяты> в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал наркотическое средство <данные изъяты>».
 
    Изготавливаемое наркотическое средство - <данные изъяты> Сидоренко П.Л. потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО2, ФИО3 и ФИО4, посещавшими квартиру, в которой проживает Сидоренко П.Л., используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО3, которые находясь в указанном помещении, потребили наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное Сидоренко П.Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОП №3 УМВД России по г. Уфе при проверке <данные изъяты> Сидоренко П.Л. по месту проживания в квартире по адресу: <адрес>, с признаками наркотического опьянения были задержаны ФИО2 и ФИО3, которые затем были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления ими наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера №1 МЗ РБ.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ у последней по результатам лабораторного исследования <данные изъяты> обнаружены вещества <данные изъяты>, состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств <данные изъяты>.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ у последней по результатам лабораторного исследования <данные изъяты> обнаружены вещества <данные изъяты>), состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко П.Л., предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, которая находясь в указанном помещении, потребила наркотическое средство <данные изъяты>, изготовленное Сидоренко П.Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в квартире по адресу: <адрес>, с признаками наркотического опьянения были задержаны Сидоренко П.Л. и ФИО4, последняя затем была доставлена на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера №1 МЗ РБ.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ у последнего по результатам лабораторного исследования <данные изъяты> обнаружены вещества <данные изъяты>), состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств <данные изъяты>).
 
    ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес>, при осмотре в кухонной комнате на столе была обнаружена и изъята согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> в своем составе содержит наркотическое средство <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты> г., которое Сидоренко П.Л., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил и хранил в квартире <данные изъяты> без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
 
    Наркотическое средство независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренко П.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Сидоренко П.Л. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, квалифицировавшего действия Сидоренко П.Л. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по одной статье по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, исключившего из обвинения Сидоренко П.Л. по ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицирующий признак организации притона для потребления наркотических средств, суд действия Сидоренко П.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, содержание притона для употребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания Сидоренко П.Л. суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, признание вины, раскаяние, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    По месту жительства Сидоренко П.Л. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко П.Л., не усматривается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Сидоренко П.Л., его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Сидоренко П.Л. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73, п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Данные преступления Сидренко П.Л. совершил в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы 14 августа 2012 года, поэтому в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сидоренко П. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Сидоренко П.Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сидоренко П.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Сидоренко П.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сидоренко П.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - передать по принадлежности МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Х.Рамазанова