Приговор от 19 июля 2013 года №1-101/2013г.

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                    К делу № 1-101\2013г.
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белая Калитва                             19 июля 2013 года.
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
 
    С участием государственного обвинителя - Лиховского транспортного прокурора Сулименко В.В.
 
    Подсудимых Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красикова В.В.
 
    Защитников Поддубной С.В., Зверева И.В., представивших удостоверения №№, №, ордера №, №
 
    При секретаре Поповой Ю.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Погребенко В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работает должность1 организация1», проживает <адрес>, ранее судим: 1)25 мая 2007 года Белокалитвинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года; 2) 17 июля 2008 года Белокалитвинский городским судом по ст.ст.162 ч.2, 131 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от25 мая 2007г. и окончательно наказание составило 8 лет лишения свободы; постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 31 августа 2011 года освобожден условно-досрочно на 03 года 02 месяца 07 дней с 31 августа 2011 года.
 
    Погребенко Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работает организация2» должность2, проживает <адрес>, не судимый;
 
    Красикова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работает должность1 организация3.» должность3, проживает: <адрес>, зарегистрирован:<адрес>, не судимый,
 
    Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч2 п. «а», 30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ
 
                    У С Т А Н О В И Л:
 
        Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
        01 ноября 2012 года, примерно в 18 часов Погребенко Ю.Д., находясь в своем домовладении по адресу <адрес>, <адрес>, заведомо зная о том, что на перегоне <адрес> СК ж.д.», расположенном на территории <адрес>, имеется покилометровый запас рельсов (ПКЗ) марки <данные изъяты>, предложил Погребенко В.Ю. и Красикову В.В. похитить указанные рельсы и сдать их как лом черного металла на приемный пункт, а вырученные деньги поделить между собой. Погребенко В.Ю. и Красиков В.В. согласились с указанным предложением Погребенко Ю.Д. и распределили между собой роли при совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д. и Красиков В.В. на автомашине марка», государственный регистрационный номер № регион, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение рельсов марки <данные изъяты>, прибыли на пикет № перегона «<адрес> СК ж.д.», расположенный на территории <адрес>, где, действуя согласно распределению ролей, Погребенко Ю.Д. при помощи газокислородного аппарата на покилометровом запасе порезал на отрезки различной длины четыре рельса марки <данные изъяты> пригодные для укладки в путь общей длиной <данные изъяты> метров, общим весом <данные изъяты> тонны ценой по сумма коп. за тонну. В это время Погребенко В.Ю. и Красиков В.В. находились недалеко от Погребенко Ю.Д. и наблюдали за тем, чтобы никто не помешал осуществить хищение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по окончании резки указанных рельсов, Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. погрузили в кузов указанной машины газокислородный аппарат, все похищенное и проследовали в домовладение Погребенко Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Погребенко В.Ю. сдал все похищенное в пункт приема металла должность1 «организация4 расположенный на территории <адрес> в <адрес>, а вырученные деньги в сумме сумма руб. Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению. Ущерб, причиненный в результате преступных действий Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красикова В.В. организация5 филиала организация6 центральной дирекции инфраструктуры структурного подразделения организация7 составил сумма коп. без учета НДС.
 
        11 ноября 2012 года примерно в 18 часов 30 минут Погребенко Ю.Д., находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная о том, что на перегоне «<адрес> СК ж.д.», расположенном на территории <адрес>, имеется покилометровый запас рельсов (ПКЗ) марки <данные изъяты>, предложил Погребенко В.Ю. и Красикову В.В.похитить указанные рельсы и сдать в пункт приема металлолома в качестве лома черного металла, а вырученные деньги поделить между собой. На указанное предложение Погребенко В.Ю. и Красиков В.В. дали согласие. При этом распределили между собой роли при совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. на автомашине марка», госномер № регион, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение рельсов марки <данные изъяты>, прибыли на пикет № км перегона «<адрес> СК ж.д.», расположенного на территории <адрес>, где, действуя согласно распределенных ролей, Погребенко Ю.Д. при помощи газокислородного аппарата на покилометровом запасе порезал на отрезки различной длины пять рельсов марки <данные изъяты>, пригодные для укладки в путь общей длиной <данные изъяты> метров, общим весом <данные изъяты> тонны ценой по сумма коп. за тонну. В это время Погребенко В.Ю. и Красиков В.В. находились недалеко от Погребенко Ю.Д. и наблюдали за тем, чтобы никто не помешал им осуществить хищение. После того как рельсы были порезаны Погребенко Ю.Д., Погребенко В.Ю., Красиков В.В. погрузили порезанные рельсы и газокислородный аппарат в указанную машину и последовали в домовладение Погребенко Ю.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Погребенко В.Ю. сдал все похищенное в металлоприемный пункт должность1 «организация4 расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные от этого денежные средства в сумме сумма руб. Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. разделили между собой и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. своими умышленными преступными действиями причинили организация5 филиала организация6» центральной дирекции инфраструктурного подразделения организация7 материальный ущерб в сумме сумма коп. без учета НДС.
 
        13 ноября 2012 года примерно в 18 часов 00 минут Погребенко Ю.Д., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная, что на перегоне <адрес> СК ж.д.», расположенном на территории <адрес>, имеется покилометровый запас рельсов (ПКЗ) марки <данные изъяты> предложил Погребенко В.Ю. и Красикову В.В. похитить указанные рельсы, сдать в качестве лома и деньги поделить между собой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д. и Красиков В.В. на автомашине марка госномер № регион и автомашине марка госномер № регион, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение рельсов марки <данные изъяты>, прибыли на пикет № км перегона «<адрес> СК ж.д.», расположенный на территории <адрес>, где, действуя согласно распределенных ролей, Погребенко Ю.Д. при помощи газокислородного аппарата на покиломатровом запасе порезал на отрезки разной длины два рельса марки <данные изъяты>, пригодные для укладки в путь общей длиной <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> тонны ценой по сумма. за тонну, а также один рельс марки <данные изъяты>, находящиеся на обочине земляного полотна пикета №км указанного перегона, не пригодную для укладки в путь (металлолом марки <данные изъяты>) общей длиной <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> тонны ценой сумма коп. за тонну. В это время Погребенко В.Ю. и Красиков В.В. находились недалеко от Погребенко Ю.Д. и наблюдали, чтобы никто не помешал совершать хищение. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут по окончании резки указанных рельсов Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д. и Красиков В.В. перенесли отрезки в стоящую рядом машину марка, однако Погребенко В.Ю. совместно с Погребенко Ю.Д. и Красиковым В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. при переносе похищенного были задержаны сотрудниками должность4 <адрес> на месте преступления. Таким образом Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красиков В.В. покушались на хищение имущества организация5 филиала организация6» центральной дирекции инфраструктуры структурного подразделения организация7 на сумму сумма коп. без учета НДС.
 
        Подсудимые Погребенко Ю.Д., Погребенко В.Ю., Красиков В.В. вину свою признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
 
        Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
 
        Суд квалифицирует действия Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красикова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
        Также действия каждого из подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
        Также действия каждого из подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимых, а также то, что все подсудимые вину свою признают, в содеянном раскаиваются. Суд принимает во внимание характеризующие сведения Погребенко В.Ю., который ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, посредственно характеризуется по месту жительства. Суд принимает во внимание, что Погребенко Ю.Д. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и положительно характеризуется по месту работы, Красиков В.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы и положительно характеризуется по месту работы. Суд усматривает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Погребенко В.Ю., чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Погребенко В.Ю., является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Погребенко Ю.Д. и Красикова В.В. являются чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также добровольное возмещение причиненного ущерба. Для Красикова В.В. обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении <данные изъяты>. Суд принимает во внимание ходатайство, представленное суду и составленное на основании схода граждан <адрес>, в котором имеется обращение к суду с просьбой не лишать свободы Погребенко Ю.Д. и Красикова В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Погребенко Ю.Д. и Красикова В.В., не имеется.
 
        Суд полагает, что подсудимым Красикову В.В. и Погребенко Ю.Д. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде штрафа и именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденных и не скажется на условиях жизни их семей. Также суд полагает, что исправление Погребенко В.Ю. невозможно без изоляции от общества. Суд полагает в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы Погребенко В.Ю. по приговору Белокалитвинского городского суда от 17 июля 2008 года и назначить наказание в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.
 
        Оснований для применения к подсудимым ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
 
                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Погребенко В.Ю., Погребенко Ю.Д., Красикова В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 13.112012г.).
 
        Назначить Погребенко В.Ю. наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Погребенко В.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Погребенко В.Ю. условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы по приговору Белокалитвинского городского суда от 17.07.2008г. и на основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Белокалитвинского городского суда от 17.07.2008г. года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2013 года.
 
        Признать Погребенко Ю.Д. и Красикова В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 20 000 рублей, по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Погребенко Ю.Д. и Красикову В.В. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей каждому.
 
        Меру пресечения в отношении Погребенко Ю.Д. и Красикова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
        Меру пресечения Погребенко В.Ю. изменить на заключение под стражу.
 
        Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> отрезков ж.д. рельсов, фрагмент металлической ж.д. гайки, фрагменты закладного ж.д. болта, фрагменты расплавленного металла, металлические плоскогубцы, металлический разводной гаечный ключ возвратить по принадлежности – в организация5. Автомобиль марки марка госномер № автомобильный ключ зажигания, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марка, телефон «марка спортивную куртку темно-серого цвета, спортивную куртку черного цвета - считать возвращенным Погребенко В.Ю. газокислородный аппарат, состоящий из газового баллона, кислородного баллона, двух резиновых шлангов и газового резака инжекторного типа марки марка» - возвратить по принадлежности – Погребенко Ю.Д. Вещественные доказательства – <данные изъяты> конвертов с образцами крови и со смывами потожировых следов, фрагмент пластмассовой полоски от удерживающей рамки автомобильного номера – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции в течение 10 суток со дня подачи им жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий:    подпись    Магзина С.Н.