Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-101/2013г.
Уголовное дело № 1-101/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный --
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Свободного Ватулина Д.В.,
подсудимого Д.,
защитника – адвоката Дегтяревой Т.М., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
при секретаре судебного заседания Хасановой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д., родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего среднее образование,в браке не состоящего, учащегося 3 курса --, проживающего по адресу: --, пе--, -- --, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Д. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах.
-- Д., являясь гражданином Российской Федерации, согласно протоколам призывной комиссии Военного комиссариата -- -- от -- и -- от -- признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, под роспись получил повестку о явке его в отдел военного комиссариата -- к 09.00 часам -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом па военную службу, а также направление для прохождения дополнительного медицинского обследования, результаты которого должен был предоставить --. В вечернее время -- Д., находясь в -- по пе--, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осознавая, что не имеет законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, в связи с нежеланием проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ решил уклониться от призыва на военную службу.
-- в 09.00 часов Д., реализуя умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий от своих действий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооруженных сил РФ, действуя в нарушение ч. 1 ст. 7 Федеральною закона РФ -- от -- «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой: «В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а также в нарушение ст. 31 этого же закона, согласно которой: «Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерацию)», и желая этого, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы, будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени явки для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился по полученной им повестке в отдел военного комиссариата --, расположенный по адресу: -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, результатов дополнительного медицинского обследования не предоставил и документально не подтвердил причины своей неявки, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
-- Д., находясь в отделе Военного комиссариата --, в продолжение своего умысла на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований и уважительных причин для отсрочки от военной службы или освобождения от призыва на военную службу, отказался получать повестку о вызове его в отдел военного комиссариата -- к 13 часам -- для прохождения мероприятий, связанных с призывом, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Д. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Дегтяревой Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Свободного Ватулин Д.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Как следует из материалов дела, Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Д. вину признал полностью и раскаивается в содеянном (л.д.10).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Д., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить Д. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание– штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – корешки повесток, повестку на имя Д. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.А. Васильева