Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-101/***/2013г.
Дело №1-101/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года г. Вятские Поляны
Федеральный судья Вятскополянского районного суда
Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием прокурора Кузнецова Е.С.
подсудимого Игнатьева А.В.
защитника Габидуллина Р.Х.
потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Игнатьева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
<дата> днем Игнатьев А.В. находился с матерью И. и сожителем матери В. по адресу: <адрес>. Игнатьев А.В. будучи в состоянии опьянения учинил с В. ссору, из-за совместного проживания и на почве личных неприязненных отношений у Игнатьева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение В. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный замысел, Игнатьев А.В. взял со стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, пришел в спальную комнату, где в это время находился В., и на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что В. не уходит из квартиры, в период с 15.30 час до 16.48 час этого же дня, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес В. один удар острием клинка данного ножа в живот.
Своими преступными действиями Игнатьев А.В. причинил В. проникающую колото-резаную рану живота с повреждением брыжейки, тонкого, толстого кишечника, которая по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимыйИгнатьев А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший В. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Игнатьев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Игнатьев А.В. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Игнатьева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего.
Преступление, совершенное Игнатьевым А.В., относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Игнатьев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками, в 2013 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство (л.д.***).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатьеву А.В. в соответствии с п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию преступления». Кроме того, признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему, состояние его здоровья, страдающего психическим расстройством, не исключающим его вменяемости (л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Признанные судом обстоятельства смягчающие наказание по убеждению суда не уменьшают степень общественной опасности преступления, не признаются судом исключительными, в связи чем, отсутствуют основания для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не может согласиться с мнением потерпевшего о наказания не связанного с лишением свободы, придя к выводу, что исправление Игнатьева А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не находит. Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений.
Размер наказания суд определяет с учетом положений, предусмотренных ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Отбывание наказания Игнатьеву А.В. суд определяет в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу, нож, смыв вещества бурого цвета, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не востребованные заинтересованными лицами - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Игнатьеву А.В. с зачетом срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, избранной в порядке ст. 108 УПК РФ, исчислять с <дата>.
Меру пресечения Игнатьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу нож, смыв веществ бурого цвета уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Игнатьевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков