Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка № 130 Мытищинскогосудебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя- помощника Мытищинского горпрокурора Дейкиной Т.Г., подсудимой Бакыевой Ф.С., защитника Кунц Л.Б., при секретаре Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-101/13 в отношении:
Бакыевой <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей <ДАТА> и <ДАТА3> г.р., временно не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакыева Ф.С.совершила покушение на кражу-умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 158 ч.1 УК РФ.
Преступление было ей совершено при следующих обстоятельствах:
Бакыева Ф.С. <ДАТА4>, в 19 час. 51 мин., находясь в торговом зале гипермаркета ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая , что за ее действиями никто не наблюдает взяла с взяла товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и спрятала в свою сумку следующие товары: теллажа и спрятала в свою сумку товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: сервелат «Рублевский» элитный, весом 0,448 кг, производство Россия, артикул <НОМЕР>, по цене за 1 кг - 474 руб.80 коп., на сумму 212 руб.71 коп., универсальный нож 200 мм, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 66 руб.43 коп., аэрозоль от клопов «Раптор» 225 мл, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 111 руб.93 коп., мыло «Перед сном» 100 гр., в количестве 3 штук, производство Греция, артикул <НОМЕР>, по цене за кусок - 14 руб.56 коп., общей стоимостью 43 руб.68 коп., нож универсальный «Кантри», производство Великобритания, артикул <НОМЕР>, стоимостью 47 руб.59 коп., соску пустышку силиконовую, в количестве 2 шт., производства Тайвань, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 штуку 16 руб.94 коп., общей стоимостью 33 руб.88 коп., накладку цветную для «Айфон», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 97 руб.38 коп., силиконовую накладку для «Айфон», производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 99 руб.28 коп., наушники «Ай Под» с приколом, в количестве 2 штук, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 48 руб.49 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 96 руб.98 коп., пудру «Микс» 17 г., производство Тайланд, артикул <НОМЕР>, стоимостью 43 руб.01 коп., лак для ногтей, объемом 10 мл, производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 113 руб.97 коп., лак для ногтей «Укрепляющая основа Субастус», объемом 10 мл, производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 67 руб.75 коп., футболку женскую спортивную, производства Узбекистан, артикул <НОМЕР>, стоимостью 120 руб.00 коп, двое трусов женских, производство Узбекистан, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 штуку 42 руб.15 коп., общей стоимостью 84 руб.30 коп, бюстгальтер «Авелин», производство Белоруссия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 173 руб.45 коп., трусы женские стринги, производство Италия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 76 руб.32 коп., майку женскую «Эдельвейс», в количестве 2 штук, производство Узбекистан, артикул <НОМЕР>, по цене за 1 шт. - 76 руб.63 коп., общей стоимостью 153 руб.26 коп., трусы бикини женские «бамбук», производства Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 61 руб.38 коп., носки женские, в количестве 4 пар, производства Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью за одну пару 34 руб.00 коп., общей стоимостью 136 руб.00 коп., носки женские, в количестве 3 пар, производства Узбекистан, артикул <НОМЕР>, стоимостью за 1 пару 18 руб.97 коп., общей стоимостью 56 руб.91 коп., а всего товаров, на общую сумму 2122 рубля 61 копейка. После чего она вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив спрятанные в сумке товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимая Бакыева Ф.С..свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитниками заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимой доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст.316 УПК РФ
Защитник подсудимой согласился с доводами государственного обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде.
Учитывая, что наказание, за совершенное Бакыевой Ф.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Абдакимовой Э.А. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Бакыевой Ф.С. преступления, инкриминируемого ей органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно- процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимой виновной в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 ч.7, ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а также характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту регистрации и по месту фактического проживания не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.64,65,66-69,70,71,72,73,76,77,79,80,81).
Обстоятельством, смягчающим вину согласно ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в совершенном преступлении и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих вину в силу ст.63 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7, 8, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакыеву <ФИО1> признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Бакыевой Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В.Степанова