Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тюмень 05 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени Лепешкин А.В., с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Махмутовой К.Х., Джалиловой А.В.,
подсудимого: Шесслер Д.А.,
защитников: адвокатов Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов: Антонишина А.П., представившего удостоверение № НОМЕР, выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Зырянова А.А., представившего удостоверение № НОМЕР, выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Пастухова А.А., представившего удостоверение № НОМЕР, выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Фирсова И.А., представившего удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА; Катанаевой Н.П., представившей удостоверение № НОМЕР выдано ДАТА и ордер № НОМЕР от ДАТА;
при секретаре Козаковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-101/2013/8м в отношении
Шесслер Д.А., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шесслер Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Шесслер Д.А., находясь на лавочке возле дома № АДРЕС, увидев у малознакомой ФИО сотовый телефон марки «*» (*), в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шесслер Д.А. ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь на лавочке возле дома № АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на лавочке в сумке принадлежащей малознакомой ФИО, сотовый телефон марки «*» (*), стоимостью 4300 рублей, принадлежащий малознакомой ФИО. После чего Шесслер Д.А. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб в сумме 4300 рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Махмутова К.Х. считает возможным рассмотреть дело в отношении подсудимого в особом порядке.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления из которого следует, что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Шесслер Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, беременность супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
При назначении наказания Шесслер Д.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, его имущественное положение, состав семьи, тот факт, что Шесслер Д.А. ранее судим.
С учетом изложенного, учитывая цели исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Шесслер Д.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 56, 61, ч.1 ч.5 ст.62 УК РФ.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 4300 рублей, который не возмещен. Размер ущерба подтверждается кассовым чеком о стоимости телефона. Подсудимый Шесслер Д.А. иск признал.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поэтому гражданский иск потерпевшей о взыскании стоимости телефона в результате виновных действий подсудимого в сумме 4300 рублей - подлежит удовлетворению в полном объеме.
Таким образом, взысканию с подсудимого подлежит 4300 рублей в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 314, 316, 322, Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шесслер Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Шесслер Д.А. обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении характера работы и занимаемой должности, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск ФИО, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Шесслер Д.А. в пользу ФИО денежные средства в сумме 4300 рублей.
Меру пресечения по настоящему делу Шесслер Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд города Тюмени через мирового судью судебного участка № 8 Ленинского административного округа города Тюмени, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья: А.В. Лепешкин