Приговор от 05 февраля 2013 года №1-101/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-101/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 февраля 2013 года г.Барнаул
 
    Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Самариной Л.Г.,
 
    при секретаре Щерба О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.
 
    подсудимого Лорей А.Е.
 
    потерпевшей Л.
 
    защитника адвоката Голдобина Ю.Г., ордер № 00 удостоверение № 00
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лорей А.Е.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного пВ ч2 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 00.00.0000г. Лорей А.Е. находился в доме по адресу: г.**, ул.**,00 где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л. Реализуя свой преступный умысел Лорей А.Е. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, так как в доме никого не было, имея свободный доступ к чужому имуществу, тайно похитил ноутбук 00 с коробкой, стоимостью 23999 рублей. С похищенным Лорей А.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии им распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 23999 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лорей А.Е. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом. Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, потерпевшую, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лорей А.Е. суд квалифицирует поп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в АКНД, в АККПБ не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
 
    Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (л.д. 11), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, которая является матерью подсудимого, ее мнение, не настаивающей на строгой мере наказания, нахождение супруги в состоянии беременности, положительные характеристики.
 
    Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Лорей А.Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Лорей А.Е. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты
процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лорей А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год8 месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лорей А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лорей А.Е. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: товарный чек, ноутбук с коробкой – оставить у потерпевшей Л. денежные средства в сумме 2 тысячи рублей, хранящиеся в камере хранения ( л.д.62) – возвратить Лорей А.Е. залоговый билет хранить в материалах уголовного дела,
 
    Освободить Лорей А.Е. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Самарина Л.Г.