Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
№ 1-101/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Воронеж 23 апреля 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Разумова К.Л., защитника Лебединской Т.Э., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разумова К.Л., <Персональные данные>, ранее судимого:
27.12.2011г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г.Воронежа по ст.157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 64-ФЗ) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Воронежа от 16.08.2012г. исправительные работы заменены на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, на срок 1 месяц 29 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении; освобожденного 02.11.2012г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разумов К.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
02.01.2013 года примерно в 10 часов 00 минут, точное время не установлено, Разумов К.Л., находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес>, обратил внимание, что дверь соседней <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый ФИО1, открыта. Пройдя в помещение квартиры, Разумов К.Л. увидел, что проживающий в данной квартире ФИО1 спит, и в квартире больше никого нет. Осмотрев комнату, Разумов К.Л. обратил внимание на стоявшие на тумбочке в зале телевизор марки «<данные изъяты>» и DVD-плеер марки «<данные изъяты>». В этот момент у Разумова К.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО1
Реализуя указанный преступный умысел, примерно в 10 часов 00 минут, точное время не установлено, 02.01.2013 года, находясь в квартире № <адрес>, Разумов К.Л., убедившись, что ФИО1 спит, и за ним никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитил принадлежащие ФИО1 телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и DVD-плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Разумов К.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Разумов К.Л. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Разумова К.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумова К.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие <данные изъяты>.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Разумова К.Л., который ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вместе с тем, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и отбывания наказания в КП № характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего назначить Разумову К.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить Разумову К.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Разумовым К.Л. преступления, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Разумову К.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Разумова К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Разумову К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Разумова К.Л. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением Разумова К.Л. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по Воронежской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Разумову К.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: Телевизор марки «<данные изъяты>», DVD-плеер марки «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации DVD-плеера марки DVD-№, руководство пользователя цветного телевизора «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности; цилиндровый механизм запирания замка с ключом, хранящиеся в камере хранения в ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, - возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ