Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 22 марта 2013 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Герасименко В.Ю., единолично,
при секретаре Зароченцевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова Г.О.,
подсудимого Коробейникова П.И.,
потерпевшего Н.П.,
защитника - адвоката Сизых С.В., представившего удостоверение №00748 и ордер №167 от 22 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-101/2013 в отношении: Коробейникова П.И,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коробейников П.И., умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
** в ночное время Коробейников П.И. находился по адресу: <адрес>, где вместе с сыном Н.П. и Л.П. распивал спиртное, когда между Коробейниковым П.И. Н.П. возникла ссора. После ссоры у Коробейникова П.И. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.П. Коробейников П.И. вооружился в кухне ножом, вернулся в прихожую, где находился , Н.П., который надевал свитер, сидя на тумбочке правым боком к нему. Около 06.00 часов **, находящимся в руке ножом Коробейников П.И. умышленно нанес Н.П. удар в область правой подмышечной области, чем причинил Н.П. телесные повреждения: колото-резаное ранение правой подмышечной области, с повреждением подмышечной артерии и кожно-мышечного нерва, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Коробейников П.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Коробейников П.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коробейников П.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание (с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ) за совершенное подсудимым преступление.
Действия Коробейникова П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Коробейникова П.И., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, данный вывод суда подтверждается справкой ОГУЗ «Усть-Илимский областной психоневрологический диспансер», о том, что Коробейников П.И. на учете у психиатра по данным не значится (л.д. 100), а также с учетом поведения подсудимого Коробейникова П.И. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что он не состоит на учете у врача нарколога (л.д. 102). Как лицо вменяемое, Коробейников П.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания Коробейникову П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Коробейников П.И. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких, при этом суд принимает во внимание, что Коробейников П.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, является пенсионером, инвалидом второй группы, характеризуется по месту жительства положительно, не судим и к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Коробейникову П.И., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд исходит из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, который не имеет претензий к Коробейникову П.И. и простил последнего.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Коробейникову П.И. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению,
Поскольку преступление Коробейниковым П.И. совершено в состоянии алкогольного опьянения, то для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, суд полагает необходимым возложить на Коробейникова П.И. обязанность обратиться к врачу наркологу для консультации и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления - относящегося к категории тяжких, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Коробейникова П.И.категории настоящего преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую.
Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Коробейниковым П.И. тяжкого преступления, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания положения ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Коробейникова П.И. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Коробейникова П.И, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.
Назначенное наказание Коробейникову П.И. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в три года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коробейникова П.И. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
От уплаты процессуальных издержек Коробейникова П.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья В.Ю. Герасименко
Приговор вступил в законную силу 20.05.2013г.