Приговор от 23 апреля 2013 года №1-101/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 101/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Мостовской                                                                     23 апреля 2013 года
 
    Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                       Краевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Мостовского района                        Белонина В.В.,
 
    подсудимого                                                                            Артюшина А.В.,
 
    защитника                                                                                Варданян А.В.,
 
    представившей удостоверение № <...> и ордер №822991 от 09.04.2013,
 
    при секретаре                                                                            Михайловой Л.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Артюшина А. В., <...>, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Артюшин А.В. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение последним заведомо незаконного бездействия.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    07 февраля 2013 года, примерно в 15 часов 50 минут Артюшин А.В., находясь около магазина «Светлана», расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, п.г.т. Мостовской, ул. <...>, <...>», был остановлен инспектором взвода № <...> (мобильного) отдельной роты патрульно - постовой службы полиции отдела МВД России по Мостовскому району Краснодарского края, майором полиции С.С.Б. для сопровождения на медицинское освидетельствование в МБУЗ «Мостовская ЦРБ» на признаки наркотического опьянения. Далее, Артюшин А.В. в сопровождении С.С.Б. сел в служебный полицейский автомобиль УАЗ г/н <...> и сознавая неизбежность наступления административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, законности в деятельности органов внутренних дел РФ, и желая наступления данных последствий, понимая, что инспектор взвода № <...> (мобильного) отдельной роты патрульно - постовой службы полиции отдела МВД России по Мостовскому району Краснодарского края, майор полиции С.С.Б. является должностным лицом, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сознавая, что передает взятку должностному лицу, передал майору полиции С.С.Б. денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, за увод от административной ответственности за совершенное правонарушение.
 
    Умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия Артюшин А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - вследствие отказа сотрудника ОМВД России по Мостовскому району Краснодарского края С.С.Б. от получения указанной взятки.
 
    Подсудимый Артюшин А.В. в судебном заседании, как и на предварительном следствии, полностью признал себя виновным в совершении изложенного в приговоре преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
             В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого Артюшина А.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Артюшин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
 
             В судебном заседании подсудимый Артюшин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
             В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Артюшина А.В. в порядке особого производства – с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            С учетом изложенного, суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия подсудимого Артюшина А.В. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности Артюшина А.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении Артюшину А.В. наказания за совершение изложенного в приговоре преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние его в содеянном.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Артюшин А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психоневролога не состоит, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    Также, при назначении наказания суд учитывает, что Артюшиным А.В., согласно ст.15 УК РФ, совершено умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы, оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.
 
    Подсудимый Артюшин А.В. привлекался к административной ответственности за нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Артюшина А.В. возможно только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы, о необходимости назначения Артюшину А.В. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 3 ст.291 УК РФ со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 45 000 рублей.
 
    Оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64 и 73 УК РФ суд не находит, полагая, что менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, данное наказание будет соразмерным содеянному Артюшиным А.В. и будет отвечать принципу справедливости.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Артюшину А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    В отношении Артюшина А.В. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства: 2 билета банка России достоинством: 1000 рублей с номером <...>; 500 рублей с номером <...>, ДВД носитель с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Артюшина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 45 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Артюшину А.В. без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания Артюшину А.В. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и нахождения под стражей с 12 февраля 2013 года по 23 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства – денежные средства 2 билета банка России достоинством: 1000 рублей с номером <...>; 500 рублей с номером <...>, ДВД носитель с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Артюшина А.В., содержащегося под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья                                      Е.В.Краевая