Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
№ 1-101/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 10 июля 2013 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
подсудимой Ярулиной Е.И.,
защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 370 от 10.07.2013 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
при секретаре Зазулиной К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ярулиной ЕИ, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не замужней, ..., безработной, не военнообязанной, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ярулина Е.И. 23 марта 2013 года примерно в 01 час 47 минут, находясь в коридоре домовладения, расположенного по адресу: ..., в ходе конфликта и драки с Д, произошедших на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, взяла в руки нож хозяйственно-бытового назначения, который лежал на столе в коридоре, и нанесла указанным ножом 4 удара в область груди и живота справа Д, чем причинила последнему телесные повреждения в виде ...). Согласно заключению эксперта № 127-Э от 05.06.2013 года данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. По данным медицинской документации входная кожная рана расположена на правой боковой поверхности живота (точная локализация не указана), рана размерами 1,5х0,3х4 см. Колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности груди справа, левой боковой поверхности груди, наружной поверхности средней трети правого плеча, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). Входные кожные раны расположены в области груди справа во 2 межреберье по средней ключичной линии размерами 1,5х0,2 см, на левой боковой поверхности груди (точная локализация не указана) размерами 1х0,3 см, на наружной поверхности средней трети правого плеча размерами 3х0,5 см. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета.
Подсудимая Ярулина Е.И. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую Ярулину Е.И., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Ярулина Е.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимая Ярулина Е.И. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд действия Ярулиной Е.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не имеет судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ярулиной Е.И., является наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ярулиной Е.И., не установлено.
На основании изложенного, с учётом мнения государственного обвинителя, просившего не лишать Ярулину Е.И. свободы, а также потерпевшего Д, также просившего в своём заявлении не лишать Ярулину Е.И. свободы, так как он с ней примирился, суд считает, что исправление Ярулиной Е.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением положений статей 73 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярулину ЕИ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ярулиной Е.И., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года месяцев.
Возложить на осужденную Ярулину Е.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения Ярулиной Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- нож, упакованный в пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить;
- детализацию по абонентскому номеру ... на 8 листах, упакованную в пакет № 2, хранящуюся при материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 389.15 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев