Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Дело №1-101/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 июля 2013 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Чуркина Георгия Владимировича,
защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чуркина Георгия Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Чуркин Г.В., находясь дома по адресу: РБ, <адрес>, пе<адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,7755 грамм, которое незаконно хранил дома по указанному адресу без цели сбыта в значительном размере до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, пе<адрес>, была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 2,7755 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащая Чуркину Г.В.
Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства –экстракта маковой соломы массой 2,7755 грамм является значительным размером.
Действия Чуркина Г.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чуркиным Г.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чуркина Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется положительно по месту жительства, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, первоначально данные объяснения Чуркина Г.В. суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, состояние здоровья подсудимого – является инвалидом 3 группы, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Чуркина Г.В., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуркина Георгия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чуркину Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Чуркину Г.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Чуркиным Г.В. возложить на возложить на филиал г.Белорецк и Белорецкого района ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Чуркина Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой сухого остатка 2.7511 грамм, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «Заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ей копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: А.Р.Вильданова