Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Дело № 1- 101/2013
Поступило в суд 18.12.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 января 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Черепанова Е.В.,
защитника – адвоката Симакова Н.К.,
при секретаре Прошуниной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черепанова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего электромонтажником в <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черепанов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10.11.2012г. около 15 часов 00 минут, находясь у<адрес>, Черепанов Е.В., действуя умышленно, незаконно приобрел путем покупки за 2000 рублей, оплатив указанную сумму через терминал, без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, смесь содержащую 2-(этиламино)-1-(пара-толил)пропан-1-он) (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), в крупном размере, массой не менее 0,965 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, размещенное в одном полиэтиленовом свертке, для личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, массой 0,965 грамм, размещенное в одном полиэтиленовом свертке, Черепанов Е.В. положил к себе в правый карман куртки, после чего, незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, пришел к дому <адрес>, где в 15 часов 30 минут 10.11.2012 года был задержан сотрудниками полиции. В присутствии двух понятых, на земле возле Черепанова Е.В. была обнаружена и изъята смесь, содержащая 2-(этиламино)-1-(пара-толил)пропан-1-он) (4-МЕС), которое является производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), размещенная в полиэтиленовом свертке, массой 0,965 грамм, что является крупным размером, которое Черепанов Е.В. незаконно хранил для личного употребления.
До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Черепанов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Черепанов Е.В. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Черепанова Е.В. – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Черепанова Е.В. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Черепановым Е.В., совершение им умышленного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.41), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.43, 44, 45), по месту работы характеризуется положительно (л.д.46).
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, положительные характеристики по месту работы, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая всю приведенную в приговоре совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение Черепанова Е.В. и его семьи, наличие стабильного, официального заработка, отсутствие иждивенцев, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Черепанова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Черепанову Е.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – смесь, содержащую 2-(этиламино)-1-(пара-толил)пропан-1-он) (4-МЕС), являющуюся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,935 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №7 Управления МВД по г.Новосибирску по постановлению от 07.12.12г., квитанции № 022920 от 07.12.12г. (л.д.23,24), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ Жигалева Е.Б.
Копия верна
Судья Жигалева Е.Б.
Секретарь Прошунина А.И.