Приговор от 05 февраля 2013 года №1-10(1)/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 10 (1)/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    5 февраля 2013 года г. Пугачев
 
    Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Смирнова Б.В.,
 
    при секретаре Нечаевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Пугачевского межрайонного прокурора Егоровой Е.Ю.,
 
    защитника адвоката Мальцева А.И., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    потерпевшего САП,
 
    подсудимого Ильин Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Ильина Д.С., дд.мм.гггг г.рождения, уроженца адрес, проживающего по адрес, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
установил:
 
    Ильин Д.С. совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гггг в ночное время, находясь около адрес, Ильин Д.С. увидел САП, лежащего на земле около вышеуказанного дома, и предположив, что последний находится в бессознательном состоянии, достоверно зная, что в кармане куртки у САП находится сотовый телефон, решил из корыстных побуждений совершить хищение сотового телефона у САП
 
    Реализуя свой преступный замысел, дд.мм.гггг, около 03 часов 40 минут, находясь около адрес, Ильин Д.С. с целью хищения подошел к лежащему на земле САП и стал искать в карманах куртки последнего принадлежащий ему сотовый телефон. Нащупав в наружном кармане куртки САП сотовый телефон, Ильин Д.С. попытался его вытащить. В это время САП, почувствовав, что у него пытаются похитить принадлежащий ему сотовый телефон «***», стал просить Ильин Д.С. не брать его и оказывая сопротивление, нанес рукой удар по руке Ильин Д.С. Осознав, что его действия стали носить открытый характер и доводя свой преступный замысел до конца, с целью сломить волю и сопротивление САП, а также облегчить изъятие у него сотового телефона, Ильин Д.С. умышленно нанес один удар кулаком по лицу САП, причинив ему физическую боль. САП испугавшись, что Ильин Д.С. продолжит причинять ему физическую боль, перестал оказывать ему сопротивление. После чего Ильин Д.С. достал из кармана куртки САП, принадлежащий тому сотовый телефон «***» стоимостью 6888 рублей и, открыто похитив сотовый телефон, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
 
        В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ильин Д.С. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Ильин Д.С. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, что он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ильин Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.
 
    Вина Ильин Д.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевшего и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с ч. 7 ст. ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ильин Д.С. как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия не опасного для здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый при совершении хищения, в целях завладения сотовым телефоном потерпевшего, нанес ему удар в лицо.
 
    ***
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: признание им вины, раскаяние и согласие на особый порядок рассмотрения дела; возмещение ущерба путем возврата похищенного; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; а также активное способствование подсудимым расследованию и раскрытию преступления, объяснение подсудимого в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении, что расценивается как явка с повинной и является основанием для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, которого он простил, совершения подсудимым преступления впервые, считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает наказание Ильин Д.С. условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание также в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
    Ильина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Назначенное Ильин Д.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Ильин Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц по установленному данным органом графику являться в данный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Ильин Д.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства; сотовый телефон «***» и коробку от телефона, хранящиеся в МО МВД РФ «***», - возвратить САП
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок, со дня вручения апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья