Приговор от 24 мая 2013 года №1-101/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    гор.Асино 24 мая 2013 года                             
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Вылегжаниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Стародубцева В.Г.,
 
    защитника-адвоката Чернявского И.В., представившего удостоверение № от /дата/, ордер № от /дата/,
 
    при секретаре Плавиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                        Стародубцева В.Г., <данные изъяты>, судимого,
 
    -25.07.2008 Асиновским городским судом Томской области с учетом постановления Томского областного суда от 24.11.2010 по ч.З ст.30- ч.1 ст228.1; ч.1ст.234 ; ч.3 ст.69 УК РФ- лишение свободы сроком 5 лет 6 месяцев; 15.08.2011 освобожден условно досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска 05.08.2011 сроком 1 год 11 месяцев 21 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Стародубцев В.Г. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Стародубцев В.Г. и А.(в отношении которого уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ постановлением Асиновского городского суда Томской области /дата/), в ночь с 19 на /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, Стародубцев В.Г.взломал запоры на входной двери магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После чего выбил стекло во входной двери в магазин, через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговое помещение магазина, в то время как А. находился на улице у входной двери в магазин с целью приема похищенного, и тайно похитил из магазина: денежные средства в сумме 2300 рублей; 20 пачек сигарет марки <данные изъяты> стоимостью 37 рублей за 1 пачку на общую сумму 740 рублей; 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 50 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей; 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую сумму 310 рублей; 20 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 34 рубля за I пачку на общую сумму 680 рублей; 10 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 26,2 рублей за 1 пачку на общую сумму 262 рубля; 20 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 500 рублей; 4 банки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью за 1 банку 30 рублей на общую сумму 120 рублей; 2 банки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью 26,5 рублей за одну банку на общую сумму 53 рубля; 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 2,5 литра стоимостью 105 рублей; 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей на общую сумму 136 рублей; 5 бутылок пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей на общую сумму 175 рублей; 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей на общую сумму 110 рублей; 1 бутылку пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 71 рубль; 5 бутылок пива <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей на общую сумму 250 рублей; 3 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 180 рублей; 2 бутылки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей за 1 бутылку на общую сумму 76 рублей; 2 банки пива <данные изъяты> стоимостью 33 рубля за одну банку на общую сумму 66 рублей; 0,9 кг., свежее - мороженные окорочка весом 0,980 кг., стоимостью 115 рублей за 1 кг., на общую сумму 112,7 рублей; 0,9 кг., фарша <данные изъяты> стоимостью 200 рублей за упаковку; 1 кг., свежее - мороженного свиного сердца стоимостью 100 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. похищенным распорядился в личных целях. Таким образом, <данные изъяты> материальный ущерб составил общую сумму 7046,7 рублей.
 
    Подсудимый Стародубцев В.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Стародубцева В.Г. по пп.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В отношении А. уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ постановлением Асиновского городского суда Томской области /дата/,
 
    При назначении наказания подсудимому Стародубцеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории «средней тяжести».
 
    В отношении подсудимого Стародубцева В.Г. обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу пунктов «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной(л.д.162-163), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Стародубцев В.Г..чистосердечно раскаялся в содеянном, исправительным учреждением, где подсудимый отбывал наказание по предыдущему приговору, характеризуется положительно, из характеристики по быту следует, что он в течение длительного периода времени после условно-досрочного освобождения вел законопослушный образ жизни, не совершал противоправных деяний, надлежащим образом исполнял возложенные на него судом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязанности.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    На основании совокупности приведенных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Асиновского городского суда Томской области от /дата/.
 
    Суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применений ст.64 УК РФ, нет.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос в отношении вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Стародубцева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - два года.
 
    Обязать осужденного Стародубцева В.Г.:
 
    -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного;
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Стародубцеву В.Г. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Асиновского городского суда Томской области от /дата/ исполнять самостоятельно.    
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, при этом, ботинки черного цвета, хранящиеся там же, передать А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья                       И.А. Вылегжанина