Приговор от 29 апреля 2013 года №1-101/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1 - 101/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Харабали                          29 апреля 2013 г.
 
    Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лесниковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Лебедевой С.Г.,
 
    подсудимого Ерохина В.И.,
 
    защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Харабалинского района Астраханской области Саматовой Ю.Ю., представившей удостоверение № 951, ордер № 0014040 от 23 апреля 2013г.,
 
    при секретаре Иркалиевой Г.Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ерохина В.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ерохин В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ерохин В.И., 13 ноября 2012г. в 17 часов, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на берег ерика "Широкий", расположенного в 1 километре от с. <адрес> РФ в южном направлении, заведомо зная о произрастании дикорастущей конопли и о её наркотикосодержащих свойствах, Ерохин В.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью личного употребления, сорвал листья дикорастущей конопли, и таким образом, незаконно приобрел, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2066 от 14 декабря 2012г., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 32,08 гр., что является крупным размером. Собранную марихуану Ерохин В.И. принес с собой по месту своей регистрации, а именно в нежилое домовладение № кв.2, расположенного по ул. <адрес> области, с целью дальнейшего её употребления путем курения, тем самым с момента незаконного приобретения он незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство. Тем самым, Ерохин В.И. с 17 часов 13 ноября 2012г. до 21 часа 20 минут 23 ноября 2012г., то есть до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, по месту регистрации Ерохина В.И. по адресу: <адрес>, незаконно хранил на полу спальной комнаты наркотическое вещество-марихуана, весом 32,10 гр. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2066 от 14 декабря 2012г., вещество, массой в высушенном состоянии 32,08 гр., изъятое у Ерохина В.И. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, которое по постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Ерохин В.И. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ерохин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, то есть, постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого Ерохина В.И., защитника - адвоката Саматову Ю.Ю., поддержавшую данное ходатайство, государственного обвинителя Лебедеву С.Г., согласившуюся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ерохина В.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и, при этом, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому Ерохину В.И. обвинение, как обоснованное.
 
    Виновность подсудимого Ерохина В.И. в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности его вины.
 
    Суд действия Ерохина В.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Федеральным законом №18-ФЗ от 1 марта 2012 г. в Уголовный Закон, применительно к ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, внесены изменения, согласно которым уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает за незаконный оборот наркотических средств «в значительном размере».
 
    Вместе с тем, диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ по диспозиции статьи) от диспозиции ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-18 от 1 марта 2012 г.) отличается лишь понятиями «крупный размер» и «в значительном размере», при этом, величины в граммах, как и санкция статьи в прежней и новой редакции идентичны, в связи с чем, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого в новой редакции, поскольку внесенные в закон изменения никоим образом не улучшают его положение.
 
    В судебном заседании установлено, что Ерохин В.И. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил в нежилом домовладении, до обнаружения его и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Количество наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии составляет 32,08 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер 6 грамм, установленный для определения крупного размера наркотического средства каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство Ерохин В.И. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. При этом цель сбыта не установлена.
 
    При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Ерохину В.И., суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании изучена личность подсудимого Ерохина В.И., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ведет здоровый образ жизни, нарушений норм общежития не допускает, что подтверждается сведениями УУП ОМВД РФ по Харабалинскому району А., содержащимися в рапорте-характеристике.
 
    Суд принимает во внимание, что Ерохин В.И. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Ерохин В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерохину В.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Ерохина В.И. судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенных обстоятельств, с учётом влияния назначенного наказания на исправление Ерохина В.И. и на условия жизни его семьи, суд в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Ерохина В.И., а также предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Назначение наказания в виде обязательных работ подсудимому Ерохину В.И. будет законным и справедливым, способствовать его исправлению и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учётом его материального положения, поскольку последний не трудоустроен, стабильного заработка не имеет. Суд также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    Вещественные доказательства уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ерохина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    Контроль за исполнением осуждённым назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.
 
    Меру пресечения в отношении Ерохина В.И. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения -марихуана, весом 32,08 гр., металлическая тарелка, марля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Харабалинскому району Астраханской области - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Ерохиным В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Судья          М.А. Лесникова