Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Дело № 1-101/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Луга 12 апреля 2013 года
Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего: судьи Подносовой И.Л.
при секретаре Александровой Н.Н.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Лужского городского прокурора Незговорова М.Б.
подсудимого Кузнецова Сергея Николаевича;
защиты – адвоката Мельниковой А.П., представившей удостоверение № 918 и ордер № 1165407 от 12 апреля 2013 года;
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кузнецова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07 июня 1993 года по ч.3 ст.89 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на срок один год шесть месяцев;
- 30 сентября 1996 года по ст.ст. 17-103, п.п. е, и ст.102, ч.2 ст.144, ч.3 ст.15-144, ч.3 ст.144 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 07 июня 1993 года, общий срок 14 лет лишения свободы, освобожден 21 июня 2007 года по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
11 февраля 2013 года, в период с 10 до 13 часов, Кузнецов С.Н., с целью хищения чужого имущества, посредством В., не осведомленного о преступных намерениях Кузнецова С.Н., взломав расположенный у <адрес> принадлежащий потерпевшей Г. металлический ящик, предназначенный для постоянного хранения газовых баллонов, тайно похитил два газовых баллона объемом по 50 литров, с газом «Пропан» стоимостью 1700 рублей каждый общей стоимостью 3400 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Подсудимый Кузнецов С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражают против заявленного Кузнецовым С.Н. ходатайства.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Кузнецов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от предъявленного Кузнецову С.Н. обвинения в части совершения им хищения с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку металлический ящик таковым не является, и просил исключить из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кузнецова С.Н. по факту хищения им двух газовых баллонов, принадлежащих Г., п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания Кузнецову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшей и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Кузнецовым С.Н. своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие в действиях Кузнецова С.Н. рецидива преступлений.
Из материалов о личности подсудимого Кузнецова С.Н. следует, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра он не состоит; не имеет постоянного легального источника дохода, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом незначительного объема содеянного подсудимым Кузнецовым С.Н., всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Г., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением условного наказания.
При определении Кузнецову С.Н. срока наказания суд руководствуется требованиями:
- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданского иска потерпевшей Г. к подсудимому не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за это преступление наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кузнецова С.Н. в течение испытательного срока получить паспорт установленного образца и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Кузнецову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: