Приговор от 13 марта 2013 года №1-101/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-101/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., обвиняемого Козуб Е.К. и его защитника Шаповалова С.В., предъявившего удостоверение № 3422 и ордер № 468012, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Козуб Евгения Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, с <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Козуб Е.К. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        20.09.2012 г. около 15 часов 00 минут Козуб Е.К. на участке местности <адрес> имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля, положил их под кирпичи с целью доведения ее до высушенного состояния, таким образом, незаконно приобрел марихуану. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта Козуб 14.12.2012 г. примерно в 14 часов 00 минут пришел на вышеуказанный участок местности, где под кирпичами забрал высушенную и оставленную им ранее верхушечную часть растения конопля, измельчил ее, положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в правый наружный карман своих брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    15.12.2012 г. в 16 часов 50 минут в <адрес> возле <адрес> Козуб Е.К. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре подсудимого в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в правом наружном боковом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят упомянутый выше полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся марихуаной массой 14,0 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УКУ РФ» является крупным размером наркотического средства.
 
    Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина Козуб Е.К. подтверждена следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО\6 рассказал суду, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Ейскому району. 15.12.2012 г. в 16 часов 40 минут в дежурную часть ОМВД поступил звонок о том, что на пересечении улиц Московской и Свердлова находится молодой человек в состоянии наркотического опьянения. Свидетель совместно с оперуполномоченным ФИО\9 выехал по указанному адресу. Около <адрес> ими был остановлен подходящий по описанию молодой человек, который стал нервничать. Гражданин предъявил паспорт, это был Козуб Евгений Константинович. Свидетель сообщил Козуб, что будет проведен его личный досмотр. Были приглашены двое понятых, разъяснены всем участвующим лицам права и обязанности. Козуб было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Последний ответил, что не имеет таковых. После чего Козуб предложено показать содержимое своих карманов. Он достал из правого наружного кармана прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса с запахом конопли. Козуб пояснил, что это конопля, которую он сорвал в сентябре 2012 г. и хранил без цели сбыта для личного употребления. Конопля была опечатана и упакована. Более у Козуб ничего запрещенного обнаружено не было. Составлен протокол личного досмотра, все участвующие подтвердили подлинность данных протокола своими подписями. Далее Козуб был направлен на мед. Освидетельствование и в ОМВД.
 
    Свидетель ФИО\7 подтвердил в судебном заседании показания свидетеля ФИО\6 Дополнил, что 15.12.2012 г. с его участием был произведен осмотр участка местности в <адрес> <адрес>. На это место указал Козуб Е.К. и рассказал, что именно там, в конце сентября 2012 г. сорвал и положил под кирпичи верхушечную часть растения конопли, чтобы высушить. 14.12.2012 г. он забрал эту коноплю, положил в полиэтиленовый пакет. На момент осмотра произрастания конопли не было. Далее был составлен протокол осмотра территории, все участвующие лица в нем расписались.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\8 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО\7 /л.д. 46-47/.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО\9 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО\6 /л.д. 50-51/.
 
    Из показаний Козуб Е.К. на предварительном следствии следует, что 15.12.2012 г. в 16 часов 50 минут он проходил мимо <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции. Они попросили его представить документ, удостоверяющий личность. Он показал паспорт. Сотрудники спросили, употребляет ли он наркотические средства. Он ответил, что курит иногда коноплю. Сегодня курил минут 20 назад. Сотрудники полиции сообщили, что в целях безопасности будет проведен его личный досмотр. Были приглашены понятые, всем разъяснены были права и обязанности. Ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что не имеет таковых. Сотрудники полиции предложили ему показать содержимое карманов. Он достал из правого наружного бокового кармана джинсовых брюк полиэтиленовый пакет с растительной массой. Козуб пояснил, что это конопля, которую он сорвал в 20 сентября 2012 г. около 15 часов и хранил без цели сбыта для личного употребления. Конопля была опечатана и упакована. Более у Козуб ничего запрещенного обнаружено не было. Составлен протокол личного досмотра, все участвующие подтвердили подлинность данных протокола своими подписями. 15.12.2012 г. с его участием был произведен осмотр участка местности в <адрес> <адрес>. На это место он указал сам и рассказал, что именно там, в конце сентября 2012 г. сорвал и положил под кирпичи верхушечную часть растения конопли, чтобы высушить. 14.12.2012 г. он забрал эту коноплю, положил в полиэтиленовый пакет. На момент осмотра произрастания конопли не было. Сотрудниками был составлен протокол осмотра территории, все участвующие лица в нем расписались /л.д. 60-62/.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 15.12.2012 г. в 16 часов 50 минут у <адрес> задержан Козуб Е.К., у которого изъят пакет с растительной массой с запахом конопли /л.д. 4/.
 
    По данному факту вынесено определение о возбуждении по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования № 638 от 15.12.2012 г. /л.д. 5/.
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП № 26732 следует, что 15.12.2012 г. в 16 часов 50 минут у <адрес> задержан Козуб Е.К., у которого изъят пакет с растительной массой с запахом конопли /л.д. 6/.
 
    Из протокола личного досмотра следует, что в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут проведен личный досмотр Козуб Е.К., в ходе которого у него в правом наружном боковом кармане брюк обнаружена растительная масса с запахом конопли /л.д. 7-8/.
 
    Из заключения эксперта № 17/1026-Э от 17.12.2012 г. следует, что изъятая у Козуб Е.К. растительная масса является марихуаной в сухом остатке 14,0 гр. /л.д. 26-27/.
 
    Из протокола осмотра участка местности в <адрес> следует, что произрастания конопли не обнаружено /л.д. 17-19/.
 
    Из заключения эксперта № 17/15-Э от 11.01.2013 г. следует, что изъятая у Козуб Е.К. растительная масса является марихуаной в сухом остатке 13,7 гр. /л.д. 37-38/.
 
    Протоколом осмотра полиэтиленового пакета с растительной массой, изъятой у Козуб Е.К. /л.д. 40-41/.
 
    Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого, суд пришел к выводу, что вина Козуб Е.К. доказана.
 
    Действия Козуб Е.К. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г. на том основании, что новый уголовный закон отягчает ответственность за аналогичное деяние.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Козуб Е.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется по месту жительства и учебы положительно /л.д. 84-86/. На учете у нарколога не состоит. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козуб Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
 
    Вещественное доказательство – 13,4 гр. марихуаны - уничтожить, материалы административного расследования хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
 
Председательствующий