Приговор от 03 декабря 2013 года №1-101/2013

Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-101/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-101/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Рыльск 3 декабря 2013 года
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лавриковой М.В.,
 
    при секретаре Прасоловой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    подсудимого Бурдюгова Александра Михайловича,
 
    защитника – адвоката адвокатской палаты Курской области Карвасарного В.Ф.,представившего удостоверение №, выданное <дата>, и ордер № от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бурдюгова Александра Михайловича, ..., судимого ..., освобожденного по отбытии срока наказания <дата>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бурдюгов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 11 часов 00 минут Бурдюгов А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в значительном размере для личного потребления, находился на территории <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии ... согласно заключению экспертизы № от <дата>, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образуют значительный размер.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в значительном размере, Бурдюгов <дата> около 11 часов, находясь на территории <адрес> незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана весом в высушенном состоянии ... сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и перенес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где <дата> около 15 часов часть наркотического средства марихуана весом в высушенном состоянии ... положил на радиатор системы отопления в кухне квартиры, часть наркотического средства марихуана весом в высушенном ... в полиэтиленовом пакете черного цвета оставил на хранении в коридоре квартиры, а часть наркотического средства весом в высушенном состоянии ... подготавливая к употреблению, находясь на кухне квартиры, завернул в фрагмент ткани светло-зеленого цвета, положил в металлическую миску и залил растворителем, но, испугавшись, что будет застигнут сотрудниками полиции, фрагмент ткани светло-зеленого цвета с находящейся в нем частью наркотического средства марихуаны весом в высушенном состоянии ... и металлическую миску вынес из квартиры и спрятал около <адрес>.
 
    Наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии ..., находящееся за радиатором системы отопления в кухне <адрес>, наркотическое средство марихуана весом в высушенном состоянии ..., находящееся в полиэтиленовом пакете в коридоре <адрес> и наркотическое средство весом в высушенном состоянии ..., находящееся во фрагменте ткани светло-зеленого цвета около <адрес> Бурдюгов А.М. незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 45 минут, когда оно было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
 
    <дата> около 21 часа Бурдюгов А.М. вместе с ФИО находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где у Бурдюгова на почве сложившихся неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бурдюгова возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Бурдюгов <дата> около 21 часа, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, взял в правую руку нож, и, подойдя к ФИО на расстояние около 50 см. сказал « Я тебя сейчас зарежу» и в подтверждение своих слов, держа в правой руке нож – предмет объективно способный причинить смерть, замахнувшись, поднес клинок лезвия ножа к левой височной области головы ФИО. ФИО, испугавшись угроз Бурдюгова, убежала из кухни в спальню.
 
    После чего, Бурдюгов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством в адрес ФИО, пошел в спальню квартиры за ФИО, где сел на лежавшую на кровати на спине ФИО и, удерживая ее правую руку своей левой рукой, а ее левую руку своей левой ногой, сказал «Я тебя сейчас зарежу, мне все равно за это ничего не будет» и в подтверждение своих слов, держа в правой руке нож – предмет объективно способный причинить смерть, замахнулся и поднес клинок лезвия ножа к груди ФИО с левой стороны. ФИО угрозу убийством со стороны Бурдюгова восприняла реально и имела основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    После того, как Бурдюгов убедился, что ФИО испугана, и его действия достигли преступного результата, он прекратил свое противоправное поведение в отношении ФИО
 
    Предъявленное обвинение Бурдюгову АМ. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ему понятно и он согласен с ним в полном объеме.
 
    В ходе предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела Бурдюгов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник Карвасарный В.Ф. поддержал ходатайство Бурдюгова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Малышев В.А., потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Бурдюгова А.М. о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Бурдюгов А.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство было заявлено до назначения судебного заседания, добровольно и после проведения консультации с защитником. Бурдюгов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    Обвинение в совершении незаконного приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, с которым согласился Бурдюгов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд в отношении Бурдюгова А.М. постановляет обвинительный приговор и его действия квалифицирует по ст. ст. 228 ч.1, 119 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания Бурдюгов А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бурдюгова А.М., суд признает рецидив преступлений на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурдюгов А.М., суд признает его объяснения до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступлений, что суд расценивает как явку с повинной на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ (л.д.19-21, 105), признание вины и раскаяние в содеянном, является ..., проживает с ...
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Бурдюгов А.М. Проживает с ..., по месту жительства характеризуется ... (л.д.183-184). ...
 
    ...
 
    С учетом всех конкретных обстоятельств по делу и личности виновного, суд приходит к выводу назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Бурдюгову А.М., наказания, не связанного с лишением свободы, как об этом просила сторона защиты, суд не находит с учетом конкретных обстоятельств дела и личности Бурдюгова, имеющего рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Поскольку Бурдюгов имеет рецидив преступлений, отбывал ранее лишение свободы, ему на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что Бурдюгов осуждается к реальному лишению свободы, меру пресечения до вступления приговора в законную силу ему следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ: фрагмент ткани светло-зеленого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, металлическую миска с наслоениями на внутренней стенке и дне вещества зеленого цвета, стебель растения зеленого цвета с листьями и семенами, похожими на растения конопля, полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками со стеблями растения зеленого цвета с листьями и семенами, похожими на растение конопля, бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью, нож следует уничтожить, следы пальцев рук, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты, хранить в материалах дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296,299, 303, 304,307,308,309, 310, 311, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бурдюгова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ:
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы,
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ – 7 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бурдюгову А.М. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 3 декабря 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Бурдюгову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ..., взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани светло-зеленого цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, металлическая миска с наслоениями на внутренней стенке и дне вещества зеленого цвета, стебель растения зеленого цвета с листьями и семенами, похожими на растения конопля, полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками со стеблями растения зеленого цвета с листьями и семенами, похожими на растение конопля, хранящиеся в ..., бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Растворитель 646» с жидкостью, находящуюся в ..., нож, хранящийся ..., уничтожить. Следы пальцев рук, перекопированные на отрезки прозрачной липкой ленты хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, а также в кассационном порядке, установленном главой 47-1 УПК РФ, в Президиум Курского областного суда в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Судья:
 
 
    Приговор был обжалован, апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 30 января 2014 года оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного Бурдюгова А.М. – без удовлетворения, и вступил в законную силу 30 января 2014 года.