Приговор от 15 мая 2013 года №1-10115

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-10115
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 –101 15 мая 2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
 
    председательствующего – судьиМельниченко Ю.В.,
 
    при секретареТретьяковой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Гречухиной Ю.А.,
 
    подсудимой Максименко Н.А.,
 
    защитника – адвокатаШкирятовой Д.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Максименко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, родившейся в <адрес>, с начальным профессиональным образованием, не военнообязанной,не работающей, состоящей в фактических брачных отношениях, проживающей по <адрес>, зарегистрированной в <адрес> не судимой,
 
    в отношении которой по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
 
    Подсудимая Максименко Н.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В середине октября 2011 года в обеденное время Максименко Н.А., следуя единому преступному умыслу, направленному на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения и желая их наступления, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли, расположенном на окраине <адрес>, нарвала <данные изъяты>, которые сложила в принесённый с собой полимерный пакет и перенесла в <адрес>, где незаконно хранила часть растительной массы до последних чисел апреля 2012 года, а часть растительной массы до последних чисел мая 2012 года.
 
    В последних числах апреля 2012 года в обеденное время Максименко Н.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и то, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере и желая этого, в течение получаса путём <данные изъяты>, умышленно незаконно изготовила вещество, признанное согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,34 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 5 грамм.
 
    Сразу после этого Максименко Н.А., осознавая, что незаконно изготовленное ею вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, указанное выше наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,34 грамма, спрятала в шкафу в комнате <адрес>, где хранила его до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>, таким образом Максименко Н.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая их наступления, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,34 грамма, до момента изъятия его из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>, то есть до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут возле <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники УФСКН России по <адрес> изъяли у Максименко Н.А. вещество в газетном свёртке, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,34 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 5 грамм.
 
    В последних числах мая 2012 года в обеденное время Максименко Н.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и то, что осуществляет незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, и желая этого, в течение получаса путём <данные изъяты>, умышленно незаконно изготовила вещество, признанное согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 4,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 0,4 грамма.
 
    Сразу после этого Максименко Н.А., осознавая, что незаконно изготовленное ею вещество является наркотическим средством и не подлежит хранению, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, указанное выше наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,3 грамма спрятала в шкафу в комнате <адрес>, где хранила его до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>, таким образом Максименко Н.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья населения, и желая их наступления, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,3 грамма, до момента изъятия его из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес>, то есть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 21 минуты возле <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники УФСКН России по <адрес> изъяли у Максименко Н.А. вещество в бумажном свертке, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 4,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.
 
    Масло каннабиса (гашишное масло) включено в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых без специального разрешения запрещён и подлежит контролю в Российской Федерации (данный перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681).
 
    Подсудимая Максименко Н.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признала полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Максименко Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимой Максименко Н.А. обвинение понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство защитник поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шкирятова Д.Ю. поддержала заявленное ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Гречухина Ю.А., с учётом мнения сторон и материалов уголовного дела, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Максименко Н.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Максименко Н.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Как следует из материалов дела, Максименко Н.А. обвиняется по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, а именно за незаконное изготовление и хранение наркотического средства – гашишного масла массой5,34 грамма.
 
    Размер наркотического средства, незаконный оборот которого осуществляла Максименко Н.А. определён на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Правительством Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым размер изъятого у Максименко Н.А. наркотического средства - гашишного масла – отнесён к крупному размеру.
 
    Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Санкции ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 18-ФЗ) и ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до десяти лет. Следовательно, правовое положение подсудимой Максименко Н.А. новый уголовный закон никаким образом не улучшает.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, а также влияние назначаемого наказания Максименко Н.А. на условия её жизни и жизни её семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максименко Н.А. суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования её показания по обстоятельствам совершённого ею преступления нашли своё подтверждение при последующей их проверке на месте (л.д. №), наличие малолетнего ребёнка, молодой возраст подсудимой, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максименко Н.А. судом не установлено.
 
    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимой, суд установил, что подсудимая Максименко Н.А. не судима (л.л.№), на учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д.№), по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. №), по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.№), имеет малолетнего ребёнка.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Решая вопрос об определении вида наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого Максименко Н.А. преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, из тяжести совершённого подсудимой преступления, обстоятельств его совершения.
 
    Таким образом, с учётом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исходя из интересов общества, Максименко Н.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок, без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает, так как наказание не связанное с изоляцией от общества, окажется недостаточным для его исправительного воздействия. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым и достигнет своей цели.
 
    С учётом установленных фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Максименко Н.А. суд применяет правила ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Максименко Н.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая раскаяние подсудимой Максименко Н.А. в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Максименко Н.А. до достижения её ребёнка, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    При этом судом учитывается, что если в период отсрочки отбывания наказания осуждённая совершит новое преступление, суд назначит ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Также судом учитывается, что если в период отсрочки отбывания наказания осуждённая откажется от ребёнка или будет уклоняться от его воспитания после предупреждения, суд применит правила ч. 2 ст. 82 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,02 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,02 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению. Акт об уничтожении необходимо приобщить к уголовному делу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Максименко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года) и наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Максименко Н.А. до достижения её ребёнка, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
 
    Контроль за поведением осуждённой Максименко Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту её жительства.
 
    Меру пресечения Максименко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 5,02 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,02 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Акт об уничтожении приобщить к уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осуждённая вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе. Также осуждённая вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.В.Мельниченко
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.