Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/14№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Почекаевой А.В.
защитника Федоревской О.А. <данные изъяты>
подсудимого Шепетина Ю.И
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-101/14 № в отношении: Шепетина ЮИ, <данные изъяты>, не судимый, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шепетин Ю.И. незаконно хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в летней кухне, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил взрывчатое вещество - порох. Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 38 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ года, в домовладении № по <адрес>, были обнаружены и изъяты металлическая банка и полимерная банка с сыпучим веществом принадлежащие Шепетину Ю.И., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представляет собой взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох, промышленного изготовления который способен при определенных условиях к взрывному горению, <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Шепетин Ю.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Федоревская О.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультаций с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Шепетина Ю.И. по ч. 1, ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Шепетина Ю.И.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, с учетом данных о личности Шепетина Ю.И.: не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии со ст. 61УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ связанное с лишением свободы без штрафа, учитывая материальное положение семьи подсудимого. К наказанию применить ст. 73 УК РФ, вменить обязанности.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Шепетина ЮИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, назначить испытательный срок шесть месяцев. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.
Контроль и надзор за поведением осужденного Шепетина Ю.И. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шепетину Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бездымный порох <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Шепетина Ю.И. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова