Приговор от 18 марта 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Калининград
 
    Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
 
    Гусельникова Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Лопатиной И.И.,
 
    подсудимого Абубокарова Т.Б.,
 
    защитника Еремеевой Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Примаке М.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Абубокарова Т.Б., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Озерского судебного участка Калининградской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к четырем месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства условно с испытательным сроком в шесть месяцев;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области по ст. 139 ч. 2 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; постановлением мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде пяти месяцев исправительных работ заменено на 49 дней лишения свободы в колонии-поселении,
 
    не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Абубокаров Т.Б. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Абубокаров Т.Б. находился у <адрес> в <адрес> (кафе «<данные изъяты>»), где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ранее не знакомого ему ФИО1. Реализуя задуманное, Абубокаров Т.Б. подошел к ФИО1 и умышленно, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес не менее двух ударов кулаками в область лица и не менее двух ударов ногами по ногам потерпевшего. От полученных ударов ФИО1 почувствовал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Абубокаров Т.Б., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, открыто похитил с шеи последнего золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб. и из карманов одежды вытащил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и банковские карты: ФКБ «<данные изъяты>» «<данные изъяты>; ОАО КБ «<данные изъяты>/ № и два листа с пин-кодами от указанных банковских карт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств с похищенных им у ФИО1 банковских карт, Абубокаров Т.Б. проследовал к банкомату филиала ЗАО «<данные изъяты>» - терминалу № <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., использовав похищенный им листок с пин-кодом, снял наличные денежные средства с банковской карты ФКБ «<данные изъяты>/ № в сумме <данные изъяты> руб.. Затем Абубокаров Т.Б. проследовал к банкомату филиала ОАО «<данные изъяты>» - терминалу № <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> (ТЦ «<данные изъяты>»), где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., использовав похищенный им листок с пин-кодом, снял наличные денежные средства с банковской карты ФКБ «<данные изъяты>/ № в сумме <данные изъяты> рублей и с банковской карты ОАО КБ «<данные изъяты>/ № в сумме <данные изъяты> руб.. С похищенным имуществом Абубокаров Т.Б. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Абубокарова Т.Б. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица и головы и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый Абубокаров Т.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Абубокаров Т.Б. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Еремеевой Н.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Исковые требования потерпевшего Абубокаров Т.Б. признал.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил взыскать с Абубокарова Т.Б. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Государственный обвинитель Лопатина И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Абубокарова Т.Б., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия Абубокарова Т.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абубокарову Т.Б., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Абубокарову Т.Б., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Принимает суд во внимание состояние здоровья Абубокарова Т.Б., его молодой возраст, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, неофициально работал на стройке, проживает с сожительницей ФИО6, которая ждет от него ребенка.
 
    Абубокаров Т.Б. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ.
 
    Потерпевший ФИО1 просил взыскать с Абубокарова Т.Б. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб.. Абубокаров Т.Б.. признал исковые требования потерпевшего. Суд принимает признание иска Абубокаровым Т.Б., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абубокарова Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Абубокарову Т.Б. условное осуждение по приговору мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Абубокарову Т.Б. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Озерского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить ФИО2 по совокупности преступлений в виде двух лет одного месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Абубокарову Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Абубокарова Т.Б. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абубокаровым Т.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Абубокаров Т.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья         подпись                        Л.А. Гусельникова