Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Семилуки 02 июня 2014 г.
Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего-судьи Карифановой Т.В.,
при секретаре Трофимовой О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Семилукского района Воронежской области Куликова И.В.,
подсудимого Яньшина С.В.,
защитника Кривцова С.Н.,
представившего удостоверение № 2356, ордер № 19627,
потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ЯНЬШИНА С.В.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Н.В. <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, с. Н.В., <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 27.11.2009 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 06.07.2010 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с учётом изменений внесённых постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 18.07.2011 г., к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 05.12.2012 г. Решением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.10.2013 г. установлен административный надзор сроком на 3 года;
3) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 17.12.2013 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
4) приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 05.03.2014 г. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Семилукского районного суда Воронежской области от 17.12.2013 г. постановлено исполнять самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Яньшин С.В. виновен в покушении на угон, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23.03.2014 г. около 2 часов (точное время не установлено), Яньшин С.В., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находился у дома № 100 по ул. Советская с. Н.В. <адрес>, где увидел автомобиль марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак Н 402 ВЕ 36 регион, принадлежащий Д. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Яньшин С.В., подошел к автомобилю Д., находившемуся у дома № 100 по ул. Советская с. Н.В. <адрес> и, путем разбития стекла на передней водительской двери, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Яньшин С.В., не имея законных прав владения и использования автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Д. без цели хищения, скрутил провода замка зажигания, но двигатель не завелся. В это время залаяли собаки, Яньшин С.В., испугавшись и, осознавая, что его преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим Д., могут быть замечены и пресечены, покинул автомобиль, тем самым, преступные действия Яньшина С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Яньшина С.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Яньшин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, наказание за совершённое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Т.о., все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд считает, что обвинение Яньшина С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Яньшина С.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Яньшину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Яньшина С.В., судом учитывается, что на учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 63), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 67), нигде не работает, решением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.10.2013 г. в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года (л.д. 86-87), за нарушение которого он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 64).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яньшина С.В., суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного в результате повреждения автомобиля, мнение потерпевшего, просившего его строго не наказывать.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Яньшина С.В., суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ, а так же для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что Яньшин С.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 17.12.2013 г. и приговору Семилукского районного суда от 05.03.2014 г., а так же в период административного надзора, установленного решением Семилукского районного суда Воронежской области от 03.10.2013 г., что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, суд считает, что оснований для сохранения ему условного осуждения не имеется, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по двум приговорам ему следует отменить, назначив наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Яньшину С.В. следует назначить в колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яньшина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации С.В. С.В. отменить условное осуждение по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 17.12.2013 г. и приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 05.03.2014 г.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 17.12.2013 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и неотбытое наказание по приговору Н.В. районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание Яньшину С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием в колонии строгого режима.
Избрать Яньшину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Яньшину С.В. исчислять со 2 июня 2014 г.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21061 г.н. Н402 ВЕ 36 регион оставить по принадлежности потерпевшему Д., матерчатые перчатки черного цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яньшиным С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Т.В. Карифанова