Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14
(МВД №14450002)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 17 марта 2014 г.
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сладковой М.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Новокузнецкого района Сапелкина И.О.
подсудимого Суворова В.А.,
защитника Чугуева К.Ю. уд. № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от 17.03.14г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СУВОРОВА Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- 05.02.2010г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 13.09.2011г. УДО на 1 год 5 месяцев на основании постановления Центрального райсуда г.Новокузнецка Кемеровской области от 31.08.2011г.;
- 06.02.2014г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 62 ч.5, 73 УК РФ к 5 мес. исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Суворов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Суворов В.А. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного потребления, находясь на поле, расположенном в 30 метрах северного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора бесхозное вещество растительного происхождения – наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 102 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое вещество в крупном размере Суворов В.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете с момента приобретения и до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое вещество в крупном размере было у него изъято сотрудниками отдела МВД России по Новокузнецкому району.
Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 102 грамма каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
Подсудимый Суворов В.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник Чугуев К.Ю. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Суворов В.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Суворова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает данные о личности Суворова В.А., который в наркологическом и психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, не состоит в браке, не трудоустроен, иждивенцев не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
Суворов В.А., будучи совершеннолетним, судим за умышленное тяжкое преступление, освобожден 13.09.2011г. УДО на 1 год 5 месяцев. С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого усматривает в действиях Суворова В.А. наличие опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ - нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Суворову В.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
Учитывая требования ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ, у суда нет оснований для назначения Суворову В.А. наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств позволяют суду признать их исключительными и применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Суворову В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Суворову В.А. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничений свободы и штрафа, с учетом его материального положения, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СУВОРОВА Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч.5, 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи с/у № Новокузнецкого района от 06.02.2014г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суворову В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 102 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Суворова В.А. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов