Приговор от 28 февраля 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-101/14 г.
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года                                          г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,
 
    подсудимого Евсеева К.С.,
 
    защитника Юрьева А.А., удостоверение №*** и ордер №***,
 
    с участием потерпевшего К.А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЕВСЕЕВА К.С., родившегося Дата <данные изъяты> судимого:
 
    1) Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
    2) Дата Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, согласно ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от Дата., окончательно к отбытию три года один месяц лишения свободы, постановлением Каслинского городского суда от Дата приговор изменен, срок наказания снижен до двух лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден Дата по отбытии;
 
    проживающего Адрес, зарегистрированного Адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евсеев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около 16:05 часов, Евсеев К.С., находясь в квартире Адрес в Правобережном районе г. Магнитогорске, в ходе распития спиртного с ранее знакомым К.А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола кухни сотовый телефон «***» в котором находилась сим-карта «***» не представляющая материальной ценности, на балансе которой денег не было и зарядное устройство к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему К.А.А., после чего, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Евсеев К.С., ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор Паникарева Л.А., потерпевший К.А.А., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Евсеева К.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Евсеев К.С. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон принадлежащий К.А.А., причинив значительный материальный ущерб.
 
    При назначении вида и размера наказания Евсееву К.С. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
 
    Отягчающим вину обстоятельством, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Евсеева К.С. рецидива преступления.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, явку с повинной, <данные изъяты> характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты> однако данные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, за преступление, относящееся к категории средней тяжести, считает, что Евсееву К.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, считая возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку Евсеев К.С. социально адаптирован: <данные изъяты> такой вид наказания сможет предотвратить совершение им новых преступлений, повлечет его исправление.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельству, суд считает возможным освободить Евсеева К.С. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЕВСЕЕВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Обязать Евсеева К.С. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации, постоянно работать, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок.
 
    Меру пресечения Евсееву К.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
Председательствующий: . .
    .
 
    .ъ