Приговор от 22 апреля 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-101/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
 
    Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Ганжа В.Н.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ГАНЖА Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ганжа Виктор Николаевич в августе 2013 года, в точно неустановленное дознанием время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, находясь в балке, расположенной в 15 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения «конопля», согласно справок эксперта №№ 136,137 от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 30,3 грамма. После чего Ганжа В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил во дворе под навесом по своему месту жительства в домовладении № 13, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 30,3 грамма, которое, согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей № № 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 35 минут при проведении обыска по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции <адрес>», вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Ганжа В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Ганжа В.Н. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ганжа В.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Ганжа В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ганжа В.Н., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Ганжа В.Н., как доказана и вина Ганжа В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ганжа В.Н. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества; наличие обстоятельств, смягчающих наказание – наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, данные о личности подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не трудоустроенного, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, и полагает возможным назначить Ганжа Виктору Николаевичу наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ганжа Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 340 (триста сорок) часов.
 
    Исполнение наказания, назначенного Ганжа Виктору Николаевичу по настоящему приговору, поручить начальнику филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения Ганжа Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 30,1 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: