Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 12 мая 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Шупейко В.В.,
при секретаре Нагайской А.Н., с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Пожарского района Захарова А.А.,
подсудимого Синельщикова ФИО11,
защитника адвоката Ващенко Е.А., удостоверение № №, ордер № №,
потерпевшей ФИО6
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Синельщиков ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русским языком владеющий, гражданин РФ, образование среднее, женат, детей нет, не работающий, проживающий по адресу: в <адрес>, военнообязанный, судимости не имеет, по данному делу под стражей не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синельщиков ФИО12 совершил кражу чужого имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Синельщиков ФИО13 19 марта 2014 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, путём подбора ключа отпёр навесной замок входной двери дома № № по адресу:<адрес>, принадлежащего ФИО6, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: бутылку водки «Пять озёр», объёмом 0, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, картонную коробку и тканевый мешочек, ценности не представляющие, серьги-клипсы из недрагоценного металла, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы, длиной 45 см, весом 4,87 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы, длиной 50 см, весом 1,3 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепь из золота 585 пробы, длиной 60 см, весом 2,36 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из золота 585 пробы, весом 0,98 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,подвеску из золота 585 пробы, весом 1,01 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,браслет из золота 585 пробы, длиной 19 см, весом 2,32 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,серьги из золота 585 пробы, весом 2,55 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,кольцо из золота 585 пробы, весом 2,57 грамма, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,кольцо из золота 585 пробы, весом 2,57 грамма, с камнем фианитом, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,кольцо из золота 585 пробы, весом 2,3 грамма, с камнем фианитом, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,перстень из золота 585 пробы, весом 7,88 грамма, с камнем рубином, по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей,кольцо из серебра 925 пробы, весом 1, 98 грамма, с 4 камнями фианитами, стоимостью <данные изъяты> рублей,кольцо из серебра 925 пробы, весом 3,06 грамма, с камнем- голубым топазом, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из серебра 925 пробы, весом 8,67 грамма, с камнями- голубыми топазами, стоимостью <данные изъяты> рублей,серьги из серебра 925 пробы, весом 5,08 грамма, с камнями- голубым топазом и фианитом, стоимостью <данные изъяты> рублей,браслет из серебра 925 пробы с двумя кулонами, общим весом 8,94 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей,цепь из серебра 925 пробы, весом 2,81 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей,подвеску из серебра 925 пробы, весом 2,33 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей,после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Синельщиков ФИО14 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании заявила, что ущерб ей возмещён полностью, претензий к подсудимому у неё нет.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Синельщикова ФИО15. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого Синельщикова ФИО16. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Синельщикову ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причинённого ущерба. Учитывает данные, характеризующие личность виновного: по месту жительства Синельщиков ФИО18 характеризуется посредственно, в настоящее время не работает, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда, нет.
Суд, с учётом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно, назначить наказание виновному без изоляции от общества.
Основное и дополнительное наказание в виде штрафа не подлежит применению ввиду отсутствия средств у подсудимого для его оплаты.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, так как суд полагает достаточным для достижения целей наказания применение основного наказания.
Вместе с тем, суд полагает, что осуждённому необходимо установить испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать своё исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, следует оставить без изменения, поскольку оснований для её отмены у суда не имеется.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синельщикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного в период испытательного срока следующие обязанности:
-в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого (уголовно-исполнительная инспекция);
-не менять место жительства или пребывания без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
-один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Синельщикова ФИО19. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: цепь из золота 585 пробы, весом 4, 87 грамма,серьги- клипсы из недрагоценного металла; картонная коробка из- под крема «LOREAL Paris», тканевый мешочек с надписью «SilveRadoDESIGNERBEADS», тонкая цепь из золота 585 пробы весом 1,3 грамма, тонкая цепь из золота 585 пробы весом 2, 36 грамма, подвеска из золота 585 пробы весом 0,98 грамма, подвеска из золота 585 весом 1, 01 грамма, браслет на руку из золота 585 пробы весом 2,32 грамма, серьги из золота 585 пробы весом 2,55 грамма, кольцо из золота 585 пробы, весом 2,57 грамма, кольцо из золота 585 пробы весом 2,57 грамма, кольцо из золота 585 пробы весом 2.3 грамма, перстень из золота 585 пробы весом 7,88 грамма, кольцо из серебра 925 пробы весом 1, 98 грамма, кольцо из серебра 925 пробы весом 3,06 грамма, браслет на руку из серебра 925 пробы весом 8, 67 грамма, серьги из серебра 925 пробы весом 5. 08 грамма, браслет на руку из серебра 925 пробы весом 8,94 грамма, цепь из серебра 925 пробы весом 2. 81 грамма, подвеска из серебра 925 пробы весом 2,33 грамма, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 и навесной замок с ключом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пожарскому району (квитанция № №) передать в распоряжение потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.В. Шупейко