Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Иваново 15 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г.Иваново в составе:
председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО4,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника из Ивановской городской коллегией адвокатов № ФИО7,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Родниковским районным судом Ивановской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ постановлением Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 14 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Родниковским районным судом Ивановской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 5 лет 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 4 Родниковского района Ивановской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено 5 лет 5 месяцев лишения свободы по приговору Родниковского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 5 лет 7 месяцев. Освободившегося из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ,-
у с т а н о в и л :
ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 час. до 20:20 час., ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ему ФИО3 В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3 с применением к последней насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, проследовал за ФИО3 к <адрес>, где у подъезда № указанного дома подошел к ней сзади и, схватив правой рукой сумку ФИО3, находящуюся в ее правой руке, стал выхватывать ее, отчего ФИО3 испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, ФИО2, с целью предотвращения сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения в дальнейшем хищения ее имущества, умышленно нанес один удар правой рукой в область лица ФИО3, разбив ей очки, материальной ценности не представляющие. Применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, ФИО2 причинил ФИО3 сильную физическую боль.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО2, подавив сопротивление со стороны потерпевшей, открыто похитил, вырвав у нее из правой руки, сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней кошельком, материальной ценности не представляющим, с денежными средствами в сумме 6050 рублей, с двумя банковскими картами «Сбербанк» и «Приват банк» на имя ФИО3 и банковской картой «Сбербанк» на имя ФИО6, не представляющими материальной ценности, сотовым телефоном марки « Nokia 2700с-2» IMEI №, стоимостью 1500 рублей, с сим картой компании Мегафон» с абонентским номером №, двумя связками ключей, состоящими всего из 7 штук, материальной ценности не представляющими, документами находящимися в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющими, а именно: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, временное свидетельство подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования №, пенсионное удостоверения №, два проездных билета для пенсионеров на имя ФИО3, а всего имущества ФИО3 на общую сумму 9050 рублей.
Завладев таким образом вышеуказанным имуществом, ФИО2 скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив своими преступными действиями ФИО3 ущерб на общую сумму 9050 рублей.
Кроме того, ФИО2 совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 час. до 20:20 час. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ранее незнакомой ему ФИО3 и открыто похитив у нее сумку с имуществом, решил похитить у ФИО3 важные личные документы, находящиеся в данной сумке.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте ФИО2, от <адрес>, перешел через проезжую часть дороги по <адрес> и похитил из вышеуказанной сумки ФИО3 принадлежащие последней важные личные документы, а именно: пенсионное удостоверение № и временное свидетельство подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования № на имя ФИО3
Незаконно завладев вышеуказанными важными личными документами ФИО3, и убрав их в карман своей одежды, ФИО2 скрылся с похищенным с места совершения преступления.
С обвинением в совершении вышеизложенных преступных деяний ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ФИО7 просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до семи лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
При подобных обстоятельствах ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по:
- п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,
- ч.2 ст.325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.Завладевая имуществом ФИО3, ФИО2 осознавал противоправность такого изъятия в свою пользу не принадлежащего ему имущества и причинение потерпевшей ущерба. Действия подсудимого ФИО2 по завладению имуществом носили открытый характер, совершались в присутствии потерпевшей. Открытый характер своих действий при завладении чужим имуществом осознавал и сам ФИО2.
О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует нанесение подсудимым с целью облегчения хищения и подавления сопротивления потерпевшей удара ей в лицо, вызвавшего физическую боль.
Пенсионное удостоверение и временное свидетельство подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования являются важными личными документами потерпевшей ФИО3
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Ранее ФИО2 судим (л.д.155-156, 168-174, 177-178), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.161-162), по месту отбывания наказания в исправительной колонии характеризовался отрицательно (л.д.184-185).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений (л.д.105-106); частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением (л.д.197).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений и, с учетом характера и значительной степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, – совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
Преступления, совершенные ФИО2, относятся к категории небольшой тяжести (ч.2 ст.325 УК РФ) и к категории тяжких (п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, значительной степени его общественной опасности, наличия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, у суда не имеется.
Назначение подсудимому в качестве дополнительного наказания штрафа, суд считает излишним, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом наличия в действиях ФИО2 особо опасного рецидива по преступлению, предусмотренному п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 9050 рублей. Исковые требования соответствуют сумме причиненного ей ущерба. В ходе предварительного следствия ущерб ФИО3 возмещен на сумму 3000 рублей. Исковые требования в оставшейся части – 6050 рублей, в судебном заседании потерпевшей поддержаны и признаны подсудимым ФИО2. С учетом данных обстоятельств гражданский иск на сумму 6050 рублей подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО2, детализацию телефонных соединений, справку об освобождении, свидетельство №, предписание № 4, полис обязательного медицинского страхования, отказ в регистрации на имя ФИО2, находящиеся на хранении при уголовном деле, - необходимо оставить на хранении при деле; ремешок от сумки – необходимо выдать ФИО3; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, временное свидетельство подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение, два проездных билета, заявление на открытие счета и поэлитиленовый пакет, выданные на хранение ФИО3, - необходимо оставить в ее распоряжении; куртку, штаны и ботинки, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Иваново, - необходимо выдать ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа,
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 20 % из заработка в доход государства.
На основании ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без штрафа.
Назначить ФИО2 местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра ФИО2, детализацию телефонных соединений, справку об освобождении, свидетельство №, предписание № 4, полис обязательного медицинского страхования, отказ в регистрации на имя ФИО2, находящиеся на хранении при уголовном деле, - оставить на хранении при деле; ремешок от сумки – выдать ФИО3; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, временное свидетельство подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение, два проездных билета, заявление на открытие счета и поэлитиленовый пакет, выданные на хранение ФИО3, - оставить в ее распоряжении; куртку, штаны и ботинки, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 1 УМВД России по г.Иваново, - выдать ФИО2
Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий – судья Э.А. Богомолов