Приговор от 17 марта 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-101/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Санкт-Петербург 17 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Юрьев А.К.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    подсудимого – Виноградского И.В.,
 
    защитника – адвоката Новожилова А.А., представившего удостоверение № 1511 и ордер № 406475 от 20.01.2014,
 
    при секретаре – Антонове А.А., Горолевич Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ВИНОГРАДСКОГО И.В., <данные о личности> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Виноградский И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Виноградский И.В. не позднее 23 часов 40 минут 20 октября 2013 года незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,74 гр., включенное в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и относящееся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 к значительному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 67 корпус 2 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге в 23 часа 40 минут 20 октября 2013 года и дальнейшего изъятия у него психотропного вещества в период с 01 часа 20 минут по 01 час 40 минут в 52 отделе полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по адресу г.Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2.
 
    В судебном заседании Виноградский И.В. вину в совершении преступления полностью признал, показал, что 20.10.2013 примерно в 21 час 30 минут он на полу в туалете ресторана быстрого питания «<>», расположенного у станции метро» Чкаловская в Санкт-Петербурге, нашел прозрачный пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом, предположив, что оно является психотропным веществом - амфетамином, которое ранее однократно уже употреблял. Он решил оставить вещество себе для личного употребления, положил найденный пакетик с веществом в карман брюк, после чего поехал на станцию метро Ладожская, около которой был задержан сотрудниками полиции в 23 часа 40 минут 20.10.2013, доставлен в 52 отдел полиции, где в ходе досмотра указанный пакетик с веществом был обнаружен и изъят.
 
    Вина подсудимого Виноградского И.В. в совершении преступления, помимо его показаний, подтверждается доказательствами, исследованными судом, а именно:
 
    - показаниями свидетеля Л. о том, что она работает полицейским в УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, в ходе патрулирования территории совместно с С. в 23 часа 40 минут у дома 67 корпус 2 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге для проверки документов был остановлен Виноградский И.В., который вел себя неадекватно, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. В связи с этим подсудимый был доставлен в дежурную часть 52 отдела полиции по адресу г.Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2 для проведения личного досмотра;
 
    - показаниями свидетеля С. о том, что он состоит в должности полицейского УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, 20.10.2013 вместе с Л. патрулировал территорию, в 23 часа 40 минут у дома 67 корпус 2 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге был замечен Виноградский И.В., который вызвал подозрения своим поведением, отказался представить документы, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, в связи с чем был задержан и доставлен в 52 отдел полиции по адресу г.Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, впоследствии оказавшееся смесью, содержащей амфетамин;
 
    - показаниями свидетеля М. о том, что он работает оперуполномоченным группы уголовного розыска УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, 21.10.2013 находился на дежурстве, был вызван в 52 отдел полиции по адресу г.Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2, где в период с 01 часа 20 минут по 01 час 40 минут в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Виноградского И.В., у которого в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем составлен протокол. Изъятый пакетик с веществом были упакованы, замечаний по поводу досмотра от участвовавших лиц не поступило;
 
    - показаниями свидетеля Н. о том, что 21.10.2013 в период с 01 часа 20 минут по 01 час 40 минут он в помещении 52 отдела полиции по адресу г.Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2 в качестве понятого участвовал при досмотре гражданина, представившегося Виноградским И.В., у которого в правом кармане брюк был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, впоследствии изъятый и упакованный в бумажный конверт белого цвета, скрепленный подписями участвовавших лиц и штампом оперативного дежурного, о чем был составлен протокол, замечаний и возражений по поводу досмотра никем заявлено не было;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, из которого усматривается, что 20.10.2013 нарядом полиции у дома 67 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге был задержан Виноградский И.В., в результате досмотра у него было обнаружено и изъято из кармана брюк порошкообразное вещество кремового цвета (л.д. 6);
 
    - рапортом о задержании от 20.10.2013, составленным С., из которого видно, что 20.10.2013 в 23 часа 55 минут у дома 67 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержан Виноградский И.В. (л.д. 7);
 
    - протоколом личного досмотра, согласно которому у Виноградского И.В. 21.10.2013 в период с 01 часа 20 минут по 01 час 40 минут в присутствии понятых из правого кармана брюк изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, который затем был упакован в бумажный конверт (л.д. 8-9);
 
    - заключением эксперта № 9/Э/5936-13 от 15.11.2013, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое по уголовному делу № 29444, является психотропным веществом – смесью, содержащей амефетамин, массой 0,73 гр. (л.д. 40);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет, в котором согласно заключению эксперта находится психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0,72 гр. Данный пакет с содержимым приобщен к делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 21.11.2013 (л.д. 42-44).
 
    Перечисленные выше доказательства судом исследованы, проанализированы и признаны допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оцениваются как достоверные и достаточные в их совокупности для признания виновным Виноградского И.В. в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Виноградского И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность Виноградского И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Виноградский И.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, является <>, без замечаний характеризуется по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Виноградского И.В., принимая во внимание его молодой возраст, факт совершения впервые преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Виноградского И.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему может быть назначено в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения подсудимого и членов его семьи, не в максимальном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ВИНОГРАДСКОГО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,72 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 523 от 25.11.2013, – хранить до принятия процессуального решения по материалам, выделенным из уголовного дела № 29444 в отдельное производство по факту незаконного сбыта психотропного вещества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –