Приговор от 08 мая 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-101/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,
 
    при секретаре Числовой Г.Д.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    подсудимой Кильдюшовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Романовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Кильдюшовой Н.В. родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей в <данные изъяты> кухонным работником, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    В ночь с 17 на <дата обезличена> Кильдюшова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен> имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись свободным доступом и тем, что Я спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находящейся в коридоре указанной квартиры, тайно похитила коммуникатор «Хуавей» стоимостью 10490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ростелеком» без оценочной стоимости на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, с картой памяти на 32 Гб стоимостью 500 рублей и чехлом стоимостью 500 рублей, а так же сумку для документов стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Я без оценочной стоимости и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Я без оценочной стоимости, принадлежащие Я, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Я значительный ущерб на общую сумму 12020 рублей.
 
    Указанные действия подсудимой Кильдюшовой Н.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кильдюшова Н.В. виновной в совершении преступления себя признала полностью.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.
 
    С учетом изложенного, содеянное Кильдюшовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему, путем возврата похищенного имущества.
 
    При оценке данных о личности Кильдюшовой Н.В., суд принимает во внимание ее возраст, одновременно учитывает, что Кильдюшова Н.В. трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Суд, решая вопрос о назначении наказания Кильдюшовой Н.В., учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что она может быть исправлена без изоляции от общества, но ей должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд считает возможным не подвергать ее дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, личности виновной, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кильдюшовой Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кильдюшовой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и возложить на нее обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть в период с 22 до 06 часов.
 
    Меру пресечения Кильдюшовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Кильдюшову Н.В. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены Кильдюшовой Н.В. по настоящему приговору условного осуждения и принятия решения об исполнении в ее отношении наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кильдюшовой Н.В. под стражей с 09 апреля 2014 года по 08 мая 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 20 мая 2014 года.