Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело №1-101/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 марта 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
при секретаре Подгорбунцевой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Юбко О.Ф.
адвоката Егоренкова С.Б. по ордеру № 216 от 18.03.2014, удостоверение № 259,
подсудимого Осовалюк В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Осовалюка В.П., родившегося дата в п. <...>, гражданина РФ, образование 8 классов, вдовец, пенсионер, не военнообязанный, проживает г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осовалюк В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 09.01.2014 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в квартире № <адрес> в г. Владивостоке, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1 после совместного распития с последним спиртных напитков, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ФИО1 3 удара ножом в область живота и грудной клетки, и 1 удар в область шеи, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде : резаной раны подчелюстной области, проникающей в ротовую полость, с повреждением слюнной железы, не влекущей за собой кратковременного расстройства здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивающейся как легкий вред здоровью; колото-резаной раны грудной клетки «в области яремной ямки» с повреждением щитовидной железы, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся гемопневмотораксом слева (наличие крови и воздуха в плевральной полости), являющейся опасной для жизни и, согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 г. № 194н), расценивающейся как тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны передней брюшной полости в околопупочной области слева, проникающей в брюшную полость, с ранением брыжейки подвздошной кишки; колото-резаной раны передней брюшной стенки «в правом подреберье», проникающей в брюшную полость, являющихся, как по отдельности, так и в совокупности, опасными для жизни и, согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 г. № 194н), расценивающихся как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Осовалюк В.П. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Осовалюк В.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат заявленное его подзащитным Осовалюк В.П. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
Потерпевший ФИО1 выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Осовалюк В.П. в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Осовалюк В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Осовалюк В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Осовалюк В.П. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Осовалюк В.П. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете врачей нарколога и психиатрии не состоит.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с этим при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего, просивших не лишать Осовалюк В.П. свободы, его раскаяния, возраста и состояния здоровья суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Осовалюк В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 111 ч.1 УК РФ – 3 года лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Осовалюка В.П. не менять места жительства без уведомления в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ).
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем извещении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Вещественные доказательства по делу: нож, марлевую салфетку и отрезок ткани со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции, а также пределы обжалования приговора, постановленного при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Судья Деревягина Н.А.