Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретарях Токмаковой В.А., Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Молостова В.В.,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Молостова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 5 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Молостов В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконного сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время Молостов В.В., имея умысел на незаконное изготовление психотропного вещества – <данные изъяты>, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, находящиеся в канистрах и бутылках из полимерного материала, а также медицинские градусники, фрагменты фольги, находящиеся в пакетах из полимерного материала, и другие реагенты, находящиеся в полимерных бутылках, канистрах и картонных коробках, необходимые для изготовления психотропного вещества кустарным способом, и спрятал их около футбольного поля в <адрес>.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В., поначалу не посвящая ФИО3 в свои преступные намерения, попросил его съездить с ним в <адрес>, куда они в этот же день проследовали на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3, под управлением последнего, где они погрузили в автомобиль пластиковые канистры, бутылки и картонные коробки с находящимися внутри них прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также медицинские градусники, фрагменты фольги, находящиеся в пакетах из полимерного материала, и другие реагенты, необходимые для изготовления психотропного вещества – <данные изъяты>, после чего перевезли их в гараж №, находящийся на <адрес>, принадлежащий ФИО3, и выгрузили там канистры, бутылки, пакеты и коробки с содержимым.
ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В., имея умысел на незаконное изготовление психотропного вещества – <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, действуя из личной корыстной заинтересованности, обладая достаточными познаниями, позволяющими изготавливать психотропное вещество - <данные изъяты> в кустарных условиях, предложил ФИО3 и ФИО9 за денежное вознаграждение изготовить на следующий день кустарным способом указанное психотропное вещество в особо крупном размере.
ФИО3 и ФИО9, желая получить наживу, согласились с предложением Молостова В.В., и, таким образом, они втроем вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное изготовление кустарным способом психотропного вещества – <данные изъяты>, с целью его дальнейшего незаконного сбыта, и в дальнейшем действовали совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору.
ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В., ФИО3 и ФИО9, совершая подготовительные действия, направленные на реализацию своих преступных намерений, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО3 и под его управлением, прибыли в гараж №, принадлежащей ФИО3, расположенный на <адрес>, откуда забрали заранее приобретенные Молостовым В.В. прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, а также медицинские градусники, фрагменты фольги и иные реагенты, необходимые для изготовления указанного психотропного вещества, и поместили их в указанный автомобиль; затем они проехали к магазину <адрес> и приобрели там две бочки и несколько ведер из полимерного материала, москитную сетку. Потом, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление психотропного вещества – <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего его незаконного сбыта, следуя указаниям Молостова В.В., они проследовали в <адрес> на берег пруда. Однако, обнаружив на берегу пруда в <адрес> посторонних лиц, Молостов В.В., опасаясь, что их преступная деятельность будет очевидна для посторонних лиц, в целях конспирации, дал указание ФИО3 проследовать в безлюдное место, которое он укажет. Однако, поскольку автомобиль, на котором они передвигались, увяз в грязи на берегу пруда <адрес>, они посредством мобильной связи вызвали своего общего знакомого ФИО10, который прибыл на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в который Молостов В.В., ФИО3 и ФИО9 перегрузили приготовленные ими для изготовления психотропного вещества прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, реагенты, а также иные вещества, ведра, бочки и др.
В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям Молостова В.В., ФИО10, не осведомленный о преступном умысле Молостова В.В., ФИО3 и ФИО9, на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № доставил указанных лиц, а также загруженные в его автомобиль прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, иные вещества и предметы на участок местности, расположенный в лесополосе вблизи <адрес>.
Когда ФИО10 уехал, Молостов В.В., являясь организатором преступления, стал руководить действиями ФИО3 и ФИО9, указывая им, что необходимо сделать для изготовления смеси, содержащей психотропное вещество – <данные изъяты>.
В период времени с 13 часов 30 минут по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В., ФИО3 и ФИО9, действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление психотропного вещества – <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, кустарным способом, используя прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, иные вещества и предметы, необходимые для изготовления указанного вещества, незаконно изготовили смесь, содержащую психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, при этом Молостов В.В., являясь организатором указанной группы, имея познания, позволяющие изготавливать психотропное вещество – <данные изъяты> кустарным способом, руководил действиями членов группы – ФИО3 и ФИО9
В ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между <данные изъяты> и <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, смесь, содержащая в своем составе психотропное вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в двух бочках из полимерного материала, была изъята из незаконного оборота, и таким образом преступная деятельность Молостова В.В., ФИО3 и ФИО9 была пресечена.
Психотропное вещество – <данные изъяты> входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня).
Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Масса смеси, содержащей психотропное вещество - <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Таким образом, Молостов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 5 УК РФ.
Подсудимый Молостов В.В. виновным себя признал полностью и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ года, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, а также в ходе очных ставок с ФИО9 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, Молостов В.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, а также отказался выразить свое отношение к предъявленному обвинению (т. 3 л.д. 123-125, 131-133, 174-175, 20-24, 108-112).
Виновность подсудимого Молостова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 5 УК РФ, подтверждают следующие доказательства:
показания свидетеля ФИО16 – старшего оперуполномоченного по особо важным делам <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, о том, что в <данные изъяты> отдел <данные изъяты> службы поступала информация, что ФИО26, ФИО28 и Молостов на территории <адрес> изготавливают психотропное вещество - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что Молостов вызвал себе такси в район <адрес>. С целью ее проверки сотрудники <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы: он, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, двое понятых выехали на служебных автомобилях в район <адрес>. Доехав до <данные изъяты>, справа с дороги был съезд на грунтовую дорогу, недалеко от которого они остановились на обочине. ФИО12 и ФИО13 вошли в лес выше съезда, ФИО11 и ФИО15 вошли в лес ниже съезда. Понятые, он и ФИО14 остались в машинах наблюдать за выездом. Через некоторое время увидели как ФИО26 и ФИО29 вышли на грунтовую дорогу. Потом к ним подъехала машина марки «<данные изъяты>», как выяснилось позже за рулем данного автомобиля был ФИО30. ФИО26 и ФИО31 сели в указанный автомобиль и они проследовали за ними. Автомобиль доехал до <адрес>, и остановился. Они подошли к указанному автомобилю, предъявили удостоверения и попросили всех выйти из автомобиля. ФИО32 в присутствии понятых проведены личные досмотры указанных граждан и автомобиля. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. У ФИО26 и ФИО33 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с сим-картами. Одежда ФИО26 и ФИО34 была сильно испачкана, и от них исходил резкий химический запах. Затем с целью проверки территории, они поехали в то место, где находились ФИО35 и ФИО26. По дороге последние сказали, что сами покажут место, где они изготавливали <данные изъяты>. Прибыв на место, они вышли из машин и пошли направо по тропинке через ручей вверх. На данном участке местности в кустах стояли бочки. ФИО26 и ФИО36 пояснили, что в бочках находится <данные изъяты>. С участием граждан понятых и эксперта был составлен протокол осмотра места происшествия. Через некоторое время задержали Молостова с ФИО37. ФИО38 был в качестве водителя и пояснил, что Молостов беспокоился, что не может дозвониться до ФИО26 и ФИО39, предположил, что их задержали сотрудники наркоконтроля, попросил его покататься по городу, когда они подъехали к зданию наркоконтроля, то увидели машину ФИО40, после чего поняли, что их задержали. ФИО26 и ФИО41 дали признательные показания, написали явку с повинной, Молостов отказался от дачи показаний в порядке ст. 51 Конститутции РФ. ФИО26, ФИО42, Молостов, ФИО43 были доставлены в <данные изъяты> для забора биосреды;
показания свидетелей ФИО15 и ФИО14, на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержания Молостова, ФИО26 и ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ года, и изъятия предметов и веществ в ходе осмотра места происшествия, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т. 2 л.д. 129-131, 132-134);
показания свидетеля ФИО12 – заместителя начальника <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, о том, что в <данные изъяты> отделе <данные изъяты> службы была оперативная информация, что Молостов В.В. и его знакомые ФИО45 и ФИО26 занимаются изготовлением и незаконным сбытом психотропного вещества – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что Молостов вместе с ФИО46 и ФИО26 в районе <данные изъяты> собирается изготавливать <данные изъяты>. Он, а также сотрудники <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО16, двое граждан понятых ФИО47 и ФИО48 проследовали к <данные изъяты>. Справа с дороги был съезд на грунтовую дорогу, недалеко от которого они остановились на обочине. Он и ФИО13 вошли в лес выше съезда, а ФИО11 и ФИО15 вошли в лес ниже съезда. Остальные сотрудники, понятые, и эксперт остались в машине. Он и ФИО49 расположились в кустах, увидели ФИО26 и ФИО50 и стали за ними наблюдать. Те что-то смешивали в бочках, до нас доносился резкий химический запах, также было видно, что они созваниваются по телефону. Потом через некоторое время они вышли на грунтовую дорогу и пошли по ней. За ними подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>», они проследовали за указанным автомобилем. Указанный автомобиль доехал до <адрес>, и остановился. Они подошли к указанному автомобилю, предъявили удостоверения и попросили всех выйти из автомобиля. Водителем автомашины оказался ФИО51. ФИО52 в присутствии граждан понятых был произведен личный досмотр указанных граждан и указанного автомобиля; предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Одежда ФИО53 и ФИО26 была грязная, и от них исходил резкий химический запах. У данных лиц были изъяты мобильные телефоны с сим-картами. ФИО26 и ФИО54 пояснили, что занимались изготовлением <данные изъяты>, и сами согласились показать место, где они его изготавливали, указав, что изготавливали <данные изъяты> под руководством Молостова <данные изъяты>. После этого они с данными лицами проехали к <данные изъяты>, повернули направо на грунтовую дорогу, проехали немного и остановились. На месте обнаружили две бочки, градусники, использованные перчатки, пустые канистры, ведра, коробки. ФИО26 и ФИО55 пояснили, что все это необходимо для изготовления психотропного вещества – <данные изъяты>. С участием понятых и эксперта составили документы по изъятию вещей. Затем все проследовали в <данные изъяты> отдел <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, там уже находился Молостов. Он был доставлен в отдел вместе с ФИО56, у которого было отобрано объяснение, и который показал, что Молостов попросил его прокатиться по городу, так как пропали ФИО57 и ФИО26. По просьбе Молостова он довез его до наркоконтроля для того, чтобы проверить не у нас ли они. У здания наркоконтороля Молостов увидел машину ФИО58 и сказал ему, что ФИО26 и ФИО59 задержали. Молостов пояснил, что у него на следующий день должен состояться суд в <адрес> за сбыт психотропных веществ. Все задержанные лица доставлены в <данные изъяты> для забора биосреды, сделаны смывы с рук;
показания свидетеля ФИО13 – заместителя начальника <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, о том, что в <данные изъяты> отдел <данные изъяты> службы стала поступать оперативная информация о том, что Молостов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ собирается изготовить психотропное вещество – <данные изъяты>. Стало известно где он будет изготавливать <данные изъяты>. На служебных автомобилях сотрудники наркоконтроля с понятыми выехали в район <данные изъяты>, справа с дороги был съезд на грунтовую дорогу, они остановились недалеко на обочине. Он и ФИО12 пошли вдоль дороги выше, ФИО11 и ФИО15 вошли в лес ниже съезда. ФИО16 и ФИО14 остались в машинах. Он и ФИО60, расположившись в кустах, увидели ФИО26 и ФИО61, рядом с которыми находились бочки. Было видно, что они что-то смешивали в бочках, созванивались по телефону. Через некоторое время они стали уходить, вышли на грунтовую дорогу и стали кого-то ожидать. К ним подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, они сели в него и уехали. Они проследовали за ними. Указанный автомобиль доехал до <адрес> и остановился. Сотрудниками был проведен досмотр указанных граждан и автомобиля; предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. У ФИО62 и ФИО26 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с сим – картами. Водителем автомашины, на которой следовали ФИО26 и ФИО63, оказался ФИО64. От ФИО65 и ФИО26 чувствовался резкий химический запах. Они пояснили, что изготавливали психотропное вещество – <данные изъяты> под руководством Молостова. Потом решили проверить местность, где находились ФИО26 и ФИО66. Прибыв вместе с ними в <адрес>, проехали <данные изъяты>, повернули направо в посадку на грунтовую дорогу. ФИО26 и ФИО67 сказали, что сами покажут место, где они изготавливали <данные изъяты>. Проехав немного, они остановились, вышли из машины, и пошли направо по тропинке через ручей вверх. На данном участке местности обнаружили бочки, разбитые градусники, пустые канистры. На участке местности был сильный химический запах, листья на деревьях были желтого цвета. ФИО26 и ФИО68 пояснили, что изготавливали здесь <данные изъяты> под руководством Молостова. ФИО17 в присутствии граждан понятых и эксперта был составлен протокол осмотра места происшествия. Все было изъято и упаковано, экспертом с предметов изымались следы отпечатков рук. В последующем Молостов В.В. был задержан возле <адрес> с гражданином ФИО69. Так как ФИО26 и ФИО70 пропали, Молостов их искал на автомобиле под управлением ФИО71. Проезжая возле отдела наркоконтроля, Молостов увидел автомобиль ФИО72 и понял, что они задержаны. ФИО73, ФИО26, Молостов и ФИО74 были доставлены в <данные изъяты> для забора биосреды, были сделаны смывы с рук и взяты объяснения;
показания свидетеля ФИО17 – старшего оперуполномоченного <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении ФИО3, ФИО9, Молостова В.В. Сотрудники <данные изъяты> отдела: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО15 и двое понятых выехали проводить указанное мероприятие, а он вместе с экспертом ФИО18 остался в отделе. Потом вместе с экспертом он прибыл к дому № по <адрес>, где около автомобиля «<данные изъяты>» находились сотрудники <данные изъяты> отдела и трое молодых людей - ФИО26, ФИО75, ФИО76. ФИО77 в присутствии понятых был проведен личный досмотр данных лиц и указанного автомобиля. После досмотра он, эксперт, сотрудники <данные изъяты> отдела вместе с понятыми, ФИО26 и ФИО78 поехали в место, где по оперативной информации ФИО26 и ФИО79 изготавливали <данные изъяты>. Они поехали в <адрес>, проехали <данные изъяты>, не доезжая, повернули направо в посадку на грунтовую дорогу. Через некоторое время остановились, вышли из машины, и пошли направо по тропинке через ручей вверх. В пути ФИО26 и ФИО80 сказали, что покажут место где они изготавливали <данные изъяты>. Прибыв на место, они обнаружили там две бочки синего цвета, в которых была жидкость, также пустые градусники, емкости со спиртом, уксусной и азотной кислотой; был составлен протокол осмотра места происшествия с участием эксперта, все было изъято и упаковано. Все участвующие лица расписались в протоколе, и все проследовали в <данные изъяты> отдел. ФИО26 и ФИО81 сказали, что изготавливали <данные изъяты> и что все реактивы использовались для его приготовления. В отделе взяты объяснения с данных лиц, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники направились в гараж, расположенный по адресу <адрес> №, который принадлежал ФИО26, из которого он выдал две баклажки с кислотой, пояснив, что эти бутылки попросил его хранить в гараже Молостов. ФИО26 и ФИО82 давали пояснения, что процесс изготовления <данные изъяты> им пояснял Молостов;
показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделе <данные изъяты> службы Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Молостов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>, занимается незаконным изготовлением психотропного вещества – <данные изъяты>, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и других городах <адрес>, однако благоприятных условий для пресечения преступной деятельности Молостова В.В. не было. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В. с привлечением ФИО3 и ФИО83 собирается изготавливать <данные изъяты>, о чем было доложено начальнику <данные изъяты> службы. По указанию начальника <данные изъяты> службы они – сотрудники <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы: он, старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО12, старший оперуполномоченный по особо важным делам ФИО13, старший оперуполномоченный ФИО14, старший оперуполномоченный ФИО16, оперуполномоченный ФИО15 с участием двух приглашенных граждан в качестве понятых проводили оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» за участком местности в районе <адрес>. На служебных автомобилях он, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО15 и двое понятых проехали <данные изъяты>, справа с дороги был съезд на грунтовую дорогу, недалеко от которого они остановились на обочине. Они вышли из машины. ФИО13 и ФИО12 вошли в лес выше съезда, он и ФИО15 вошли в лес ниже съезда. ФИО14, ФИО16 и двое понятых остались в машинах. Он и ФИО15, расположившись в кустах, увидели ФИО84 и ФИО26, рядом с которыми были две бочки, канистры, емкости, бутылки, пакеты. ФИО85 и ФИО26 что-то смешивали в бочках, что-то туда добавляли. До них доносился резкий химический запах. Также было видно, что они созваниваются с кем-то по телефону. Через некоторое время ФИО86 и ФИО26 вышли на грунтовую дорогу, по которой вышли из леса и стали кого-то ожидать. Через несколько минут к ним подъехала автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер №. ФИО87 и ФИО26 сели в указанную автомашину, и она тронулась. Они предположили, что указанные лица изготавливали <данные изъяты>, и он позвонил в отдел и дал указание старшему оперуполномоченному <данные изъяты> отдела ФИО17 вместе с экспертом приехать в <адрес>. После чего они сели в служебные автомобили, и проследовали за автомобилем «<данные изъяты>». Указанный автомобиль доехал до <адрес>, и остановился. По дороге он опять позвонил ФИО17 и сообщил место, куда надо приехать. Они вышли из своего автомобиля, и подошли к автомобилю «<данные изъяты>», представились, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти из машины. В это же время примерно в 16 часов прибыли ФИО17 и эксперт. Водителем автомашины, на которой следовали ФИО26 и ФИО88, оказался ФИО89. ФИО90, ФИО91 и ФИО26 вышли из машины. Потом ФИО15 в присутствии приглашенных граждан (понятых) были произведены личные досмотры указанных граждан и указанного автомобиля, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. У ФИО92 и ФИО26 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с сим-картами. Были составлены соответствующие протоколы. Одежда ФИО26 и ФИО93 была испачкана, и от них исходил резкий химический запах. Было принято решение проверить местность, где находились ФИО26 и ФИО94. Он вместе с ФИО14 и ФИО95 проследовал в <данные изъяты> отдел. А остальные сотрудники поехали в <адрес>, на место, где находились ФИО26 и ФИО96. Потом ему стало известно, что ФИО26 и ФИО97 сказали, что сами покажут сотрудникам место, где они изготавливали <данные изъяты>, и изъявили желание написать явки с повинной. Далее в месте, где находились указанные лица, были обнаружены и изъяты вещества, жидкости, находящиеся в различных емкостях. Потом ФИО26 и ФИО98 были доставлены в <данные изъяты> отдел. По прибытии в отдел у понятых, ФИО26, ФИО99 и ФИО100 были отобраны объяснения. В своих объяснениях ФИО26 и ФИО101 показали, что <данные изъяты> они изготавливали под руководством Молостова. После чего в отдел был доставлен Молостов <данные изъяты> и ФИО102. Молостов В.В. от дачи объяснений отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. ФИО103 пояснил, что Молостов попросил его съездить в <адрес> и прокатиться по городу, так как пропали ФИО26 и ФИО104. По просьбе Молостова, ФИО105 довез его до здания наркоконтроля, где он увидел машину ФИО106, после чего Молостов сказал ФИО107, что ФИО26, ФИО108 и ФИО109 задержали. Затем ФИО26, ФИО110, Молостов и ФИО111 были доставлены в <данные изъяты> для забора биосреды. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 и ФИО112 написали явки с повинной, а потом ФИО26 выдал из своего гаража № по <адрес> две бутылки с серной кислотой (т. 2 л.д. 119-122);
показания свидетеля ФИО18, на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в <данные изъяты> отдел <данные изъяты> службы УФСКН РФ по <адрес>, в <адрес>, для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Он прибыл в <данные изъяты> отдел в районе 14 часов, оперативные сотрудники сказали, что надо подождать, что пока еще рано. Примерно в 15 часов 30 минут он вместе с сотрудником <данные изъяты> отдела ФИО17 прибыл к дому № по <адрес> (дорогу указывал ФИО17). На данном участке местности находились сотрудники <данные изъяты> отдела, и трое лиц, которых один из сотрудников досматривал. Потом они поехали в лесополосу, на место, где двое жителей <адрес> изготавливали <данные изъяты>. Они все вышли из машин, и пошли направо по тропинке через ручей вверх. Рядом находились развалины дома. На данном участке местности они обнаружили две пластиковые бочки, одна – с фольгой, вторая – с красноватой густой жидкостью. Тут же были емкости с изопропиленовым спиртом, уксусной и азотной кислотами, пустые емкости, пачки гидроксида натрия, коробка с желтым кристаллическим веществом, градусники без ртути, пустые канистры, ведра, коробки, пластиковая мелкая сетка, использованные перчатки и т.п. ФИО113 и ФИО26 сказали, что на данном участке они изготавливали <данные изъяты>. Некоторые емкости были обработаны дактопорошком и были обнаружены и изъяты следы рук на пять отрезков следокопировальной пленки. В присутствии приглашенных граждан, а также с участием ФИО26, ФИО114 и оперативных сотрудников был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались, с места происшествия были изъяты указанные объекты. После чего все проследовали в <данные изъяты> отдел, где с рук ФИО26 и ФИО115 были сделаны смывы на ватные тампоны, и произведено дактилоскопирование указанных лиц на дактокарты. Отрезки с СКП были помещены в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверты с отрезками СПК, конверты со смывами с рук на ватные палочки, вместе с дактокартами были переданы сотрудникам <данные изъяты> отдела. В других мероприятиях он участия не принимал (т. 2 л.д. 138-140);
показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является директором <данные изъяты>, предприятие является правопреемником <данные изъяты>, офис и склады которого располагались по адресу: <адрес>. Предприятие осуществляет торговлю лабораторным оборудованием и химическими веществами, в том числе прекурсорами, внесенными в таблицы 1 и 2 списка 4 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Реализация прекурсоров таблицы 2 списка 4 в соответствии с Постановлением Правительства от 18 августа 2010 года № 640 осуществляется на территории <данные изъяты> по установленным правилам производства, переработки, хранения, реализации, приобретения и уничтожения. Отчетность о реализации прекурсоров в установленные сроки представляется в УФСКН РФ по <адрес>. Любые операции с прекурсорами регистрируются в специальных журналах. В соответствии с действующим законодательством прекурсоры таблицы 2 списка 4 реализуются физическим лицам по предъявлении паспорта, таким образом на предприятии фиксируются персональные данные лиц, приобретающих подконтрольные вещества. Им, как руководителем предприятия, осуществляется контроль за соблюдением норм действующего законодательства, регламентирующего оборот прекурсоров. Относительно приобретения прекурсоров гражданином Молостовым <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>, может сообщить, что он (Молостов) приобретал в <данные изъяты> 3 литра <данные изъяты>-прекурсора таблицы 2 списка 4 ДД.ММ.ГГГГ При приобретении прекурсора Молостов В.В. предъявил паспорт гражданина РФ <данные изъяты> (т. 2 л.д. 155-156);
показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее он иногда употреблял наркотическое средство <данные изъяты> в компаниях, как правило, курили одну сигарету с <данные изъяты> на всех, кто приносил, откуда доставали он не интересовался, так как в те моменты был в состоянии алкогольного опьянения, а в трезвом виде его наркотики совсем не интересуют. Других наркотиков он никогда не пробовал. С ФИО116 он знаком давно, они друзья, с ФИО117 он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ, а Молостова он знает, так как его девушка и его – лучшие подруги. С ФИО26 и Молостовым товарищеские отношения, они не друзья, и хочет сказать, что <адрес> маленький, и молодые люди даже если и не знакомы, то все равно знают визуально друг друга. Может сказать, что ДД.ММ.ГГГГ они гуляли в одной компании, но, повторяется, он дружит с ФИО118, а Молостов и ФИО26 ему знакомы, но не друзья. О Молостове он знал, что тот изготавливал психотропное вещество <данные изъяты>, но зачем, ему не известно. О том, что Молостов изготавливал <данные изъяты> вместе с ФИО119 и ФИО120, тот рассказывал ему сам, также он (Молостов) рассказал, что в отношении них возбуждено уголовное дело. ФИО121 и ФИО122 с ними никогда не дружили, он, да и другие ребята, также их знают, как жителей города. Сам <данные изъяты> Молостов не употреблял, он сам это говорил. За <данные изъяты> он может поручиться, так как они близкие друзья, тот (ФИО123), как и он, мог покурить «<данные изъяты>», но других наркотиков никогда не употреблял. За ФИО124 ничего сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и попросил, чтобы он подъехал на машине и помог ему, так как его машина застряла в грязи на берегу пруда в <адрес>, дорогу он ему объяснил. Примерно через 30 минут он подъехал в указанное ФИО26 место, и увидел, что вместе с ФИО26 у него в машине находятся Молостов <данные изъяты> и ФИО125. Присутствие <данные изъяты> в этой компании его удивило. Вытащить машину ФИО26 на своей машине ему не удалось, так как у него не было троса. В тот день у него были личные дела, он торопился, и сказал ребятам, чтобы быстрее садились в его машину, и говорили, куда их везти. Но прежде чем, сесть в его машину, они перегрузили из машины ФИО26 в его какие-то фляги с жидкостью, пакеты и пустую синюю бочку, кажется одну, но точно не помнит, так как он из машины не выходил. Дорогу, куда ехать, указывал Молостов. Он (Молостов) сказал, что поедут в <адрес> в сторону «<данные изъяты>», в место, которое он покажет. После чего он отвез их в указанное Молостовым место в районе <адрес>. Молостов, ФИО26 и ФИО126 выгрузили из его машины то, что ранее загрузили, и он тут же уехал. О том, что они будут делать в лесу, он не задумывался. Только спустя время, он понял, что они приехали изготавливать <данные изъяты>, и, если бы он в тот день задумался бы над целью их нахождения в лесу, то обязательно бы забрал <данные изъяты> с собой, и не оставил бы его с Молостовым. Далее, в тот день, он занимался домашними делами. Примерно в 15 часов 30 минут ему снова позвонил ФИО26, и попросил забрать их с того места, куда он их привозил. Через некоторое время он приехал, забрал ФИО26 и ФИО127 и повез их в <адрес>. Они попросили заехать по дороге к Молостову на <адрес>. Когда они ехали в машине он почувствовал от ФИО26 и ФИО128 неприятный запах, но что за запах описать не сможет. Около дома Молостова на <адрес> ним подошли неизвестные ему люди и представились сотрудниками наркоконтроля. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, обнаружено не было. Он был доставлен в помещение <данные изъяты> отдела для дачи объяснений, потом его отвезли для отбора биосреды (т. 2 л.д. 157-159);
показания свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым наркотические средства, психотропные вещества и сильнодействующие вещества он никогда не употреблял и не употребляет. С ФИО3 он ранее дружил, затем ФИО26 стал более тесно общаться с Молостовым <данные изъяты>, с которым он был знаком, но отношений не поддерживали, и они с ФИО26 стали реже общаться. С Молостовым он общаться не хотел, и не допускал его в круг своего общения. С ФИО129 он знаком давно, они ровесники, но не может сказать, что дружили, просто общались. С ФИО26 и ФИО130 они виделись часто, потом в кругу их общения стал часто появляться Молостов. Ему не нравилось, что ФИО26 и Молостов общаются, и неоднократно говорил ФИО26, чтобы он прекратил общение с Молостовым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 - 18 часов ему на мобильный телефон позвонил Молостов с номера, который он сейчас уже не помнит, но в объяснении, данным им ДД.ММ.ГГГГ, он его указал, и попросил, чтобы он подъехал к его дому. Когда он подъехал на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, Молостов попросил его проехать с ним по городу, поискать ФИО26 и ФИО131, так как с его слов он не мог до них дозвониться. Он вопросов задавать не стал, и они поехали в сторону <адрес>. Там на берегу пруда увидели застрявшую машину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, однако ФИО26 и ФИО132 рядом не было. Далее они поехали в <адрес>, через <данные изъяты>. Не доезжая до здания «<данные изъяты>» (здание находится по правой стороне, если ехать снизу по <адрес>), Молостов попросил его притормозить, он притормозил. Позже он узнал, что притормозил он около здания наркоконтроля, и в тот момент около отдела наркоконтроля они увидели автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО133. После чего Молостов занервничал, сказал, что ребят задержали и попросил отвезти его домой. Когда они подъехали к дому Молостова на <адрес> ним подошли неизвестные ему люди и представились сотрудниками наркоконтроля. После этого, они попросили их выйти из машины. Он на тот момент сильно испугался. Когда он вышел из машины, ему был задан вопрос одним из сотрудников наркоконтроля о том, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, обнаружено не было. После этого он был доставлен в помещение отдела наркоконтроля для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ маршрут движения ему диктовал Молостов, в пути он мало разговаривал, практически молчал, только говорил, куда надо ехать (т. 2 л.д. 162-164);
показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 – 15 часов он и еще один гражданин были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, перед проведением которых им была разъяснена обязанность удостоверять факт, содержание и результаты досмотров и осмотров, а также право делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, подлежащих занесению в протоколы. Для проведения мероприятий он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля выехали на автомашинах в район <адрес>. Проехали <данные изъяты>, справа с дороги, был съезд на грунтовую дорогу, недалеко от которого они остановились на обочине. Он, второй понятой, и двое сотрудников наркоконтроля остались в машинах, а сотрудники в количестве четырех человек зашли в кусты. Через некоторое время они увидели, что по грунтовой дороге из леса вышли двое молодых людей и стали кого-то ждать. Через несколько минут к ним подъехала автомашина <данные изъяты> регистрационный номер №. Молодые люди сели в данный автомобиль и автомобиль тронулся. Сотрудники, которые уходили в лес, тоже вышли и они все вместе поехали за автомобилем <данные изъяты>, который проследовал в <адрес> к дому № по <адрес> автомобиль остановился, то к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и попросили всех, кто находился в автомобиле, выйти. За рулем оказался ФИО134, в качестве пассажиров с ним были ФИО135 и ФИО3. В их присутствии сотрудниками был произведены досмотры ФИО136, ФИО26, ФИО137 и автомобиля <данные изъяты>, на котором они передвигались. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, у них обнаружено не было. У ФИО139 и ФИО26 были изъяты мобильные телефоны с сим-картами. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались ФИО140, ФИО26, ФИО141, он и второй понятой. Одежда ФИО142 и ФИО26 была испачкана и издавала сильные химические запахи. На вопрос сотрудников, что ФИО143 и ФИО26 делали в лесу, они сначала молчали. Сотрудники решили проверить местность, где находились до этого ФИО144 и ФИО26. В это время к ним присоединился еще один сотрудник наркоконтроля и эксперт. Затем ФИО145 с двумя сотрудниками наркоконтроля уехали в <данные изъяты> отдел. А остальные сотрудники наркоконтроля, эксперт, ФИО26, ФИО146 и они – понятые, поехали в <адрес>, они проехали <данные изъяты>, не доезжая <данные изъяты>, повернули направо в посадку на грунтовую дорогу, проехали примерно 100 метров и остановились, вышли из машины и пошли направо по тропинке через ручей вверх. Рядом находился разваленный дом. На данном участке местности они обнаружили две бочки. Одна с фольгой, другая с красноватой густой жидкостью. Тут же были емкости с изопропиловым спиртом, уксусной кислотой и пустые емкости из-под них, емкость с азотной кислотой, пачки гидроксида натрия, коробка с желтым кристаллическим веществом, фольга, разбитые градусники без ртути, пустые канистры, ведра, коробки, пластиковая сетка, использованные перчатки и т.д. Также на данном участке местности чувствовался резкий едкий химический запах. ФИО147 и ФИО26 сказали, что на данном участке местности они под руководством Молостова <данные изъяты> изготавливали психотропное вещество <данные изъяты>, и что ранее утром они вместе с Молостовым на машине ФИО148 привезли сюда вышеуказанные бочки, ведра, сетку, канистры с изопропиловым спиртом и уксусной кислотой, коробку с пакетами гидроаксида натрия, пакеты с кусочками фольги, азотную кислоту, пакет с желтым кристаллическим веществом, которое ранее изготовил Молостов, и несколько пакетов с жидкостью в бутылках. ФИО149 и ФИО26 подробно пояснили сотрудникам, в их присутствии, как они (ФИО26 и ФИО150) изготавливали <данные изъяты> под руководством Молостова. В ходе осмотра данного участка местности были обнаружены и изъяты две бочки, одна с фольгой, другая с густой жидкостью, из которой в последствие должен был получиться <данные изъяты>. Бочки были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, на которых ФИО151, ФИО26, он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля расписались. Так же эксперт снял с бочки отпечатки пальцев. Так же были изъяты емкости с изопропиловым спиртом, уксусной кислотой, азотной кислотой, гидроксидом натрия, оставшийся в бумажной коробке пропен, градусники без ртути и т.д. В ходе осмотра применялась фотосъемка. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором ФИО152, ФИО26, он, другой понятой и сотрудники наркоконтроля расписались. Потом они поехали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии сотрудниками был досмотрен Молостов <данные изъяты>. От Молостова чувствовался резкий химический запах. В ходе досмотра Молостова у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, не обнаружено. У Молостова был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой. Телефон с сим-картой были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались Молостов, он и второй понятой. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались Молостов, он и второй понятой. Далее у ФИО153 и ФИО26 были сделаны смывы с рук на ватные тампоны и они были дактилоскопированы на дактокарты. ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении осмотра гаража, принадлежащего ФИО3. Данный гараж находится на <адрес> в ГСК «<данные изъяты>». Осмотр проводился в присутствии ФИО26. При осмотре данного гаража ФИО26 показал, где в гараже находятся две пластиковые емкости с серной кислотой, они находились слева от входа в шкафу. Других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, обнаружено не было. Данные канистры были изъяты и упакованы в пакет из полимерного материала, который был снабжен отрезком бумаги с пояснительной надписью, на котором расписался ФИО26, он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля (т. 2 л.д.108-111);
показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, об обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержании Молостова, ФИО26 и ФИО154 ДД.ММ.ГГГГ года, и изъятии предметов и веществ в ходе осмотра места происшествия, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 (т. 2 л.д. 112-114);
оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, который отказался в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а именно:
- показания ФИО9 в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В. предложил ему и ФИО3 на следующий день изготовить <данные изъяты> за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО3, под руководством Молостова В.В. незаконно кустарным способом изготовили смесь, содержащую психотропное вещество – <данные изъяты>, на участке местности в районе <адрес>. В тот же день он и ФИО3 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В содеянном полностью раскаивается. В ходе расследования преступления обещает оказывать содействие следствию (т. 1 л.д. 43-50);
- показания обвиняемого ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он гулял на улице вместе с компанией молодых людей – своих знакомых, среди них были ребята и девчонки. Также в компании был Молостов <данные изъяты> и ФИО155. Ближе к ночи, то есть, когда уже стемнело, Молостов отозвал его и ФИО26 в сторону, и спросил, чем они будут заниматься утром следующего дня. Они с ФИО26 сказали, что ничего делать не будут, вроде никаких срочных дел нет. Молостов попросил их помочь ему, но не оговорил конкретно какого вида нужна ему помощь, а так как он ранее обращался и к нему и к ФИО26 с просьбой что-нибудь помочь сделать, то и в этот раз они с ФИО26 Молостову не отказали, к тому же он (Молостов) сказал, что в долгу не останется. Он нигде не работал и деньги ему были нужны (он подумал, что Молостов ведет речь о денежном вознаграждении). Молостов сказал ФИО26, чтобы утром примерно часов в 6-7 утра тот его разбудил. Потом они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7-8 часов за ним приехал ФИО4 (ФИО26) и Молостов, на машине ФИО26 и под его же управлением. Затем втроем они поехали в гараж ФИО26. Там они забрали канистры и пластиковые бутылки с жидкостями, и коробку, он про них до этого дня ничего не знал. Потом Молостов сказал, что поедут в <адрес> к пруду. По дороге они заехали в хозяйственный магазин в <адрес>, где Молостов купил две пластиковые бочки объемом по 100 литров, три или четыре ведра пластиковых, и москитную сетку, и их они все вместе перенесли в машину. Приехав к пруду, они увидели, что там рыбаки. Молостов сказал, что здесь они не останутся, а поедут в другое место, и дорогу он покажет. Они стали выезжать из <адрес>, и тут машина застряла, и они не смогли ее вытащить. Потом кто-то из них, он сейчас уже не помнит, позвонил их общему знакомому ФИО156. ФИО157 приехал на своей машине «<данные изъяты>», номер точно сейчас уже не помнит, время было примерно около 13 часов. ФИО158 приехал один, они втроем все перегрузили из машины ФИО26 в машину ФИО159. Потом Молостов стал показывать дорогу, и в итоге они приехали к <данные изъяты> со стороны <данные изъяты>, в <данные изъяты>, там Молостов сказал, что все надо выгрузить, и они с ФИО26 все перенесли в место, указанное Молостовым. ФИО160, как только они все выгрузили, им не помогал, сразу же уехал. Недалеко от того места протекал ручей, и Молостов сказал им, чтобы они принесли воды и залили в одну бочку. Они принесли воды, залили почти до краев одну бочку, потом по указанию Молостова они <данные изъяты>. Когда они с ФИО26 <данные изъяты>, Молостов <данные изъяты>. Они с ФИО26 <данные изъяты>. Молостов в это время находился поодаль от них, руководил их действиями и смотрел, чтобы их не увидели посторонние. Не помнит, кто первый из них с ФИО26 спросил, что они делают, но ответ они найти не смогли, ясно было одно, что они занимаются чем-то противоправным. Молостову они все же задали вопрос о том, что они тут в <данные изъяты>, но Молостов от ответа уходил, всячески увиливал, говорил, какая им разница, но обещал отблагодарить, сказав, что в долгу не останется. Потом, <данные изъяты>. Они с ФИО26 так и сделали. Потом Молостов сказал, чтобы они спустились опять к ручью, и снова сделали все тоже самое в той же бочке, при этом он передал им <данные изъяты> Они опять <данные изъяты>. И уже эту бочку отнесли в кусты к первой, около которой находился Молостов. Там Молостов сказал, чтобы они <данные изъяты>, и велел мешать, они стали с ФИО26 по очереди размешивать, и практически сразу из бочки <данные изъяты>. <данные изъяты>. Молостов стал ругать их, что они не так что-то сделали, но они не поняли, что сделали не так. Потом Молостов сказал, чтобы они содержимое первой бочки вылили во вторую (как он понял, пока они возились около ручья с бочкой, Молостов в это время уже проделал какие – то действия, и получил то, что ему надо, а у них это не получилось). После того, как они смешали содержимое двух бочек, Молостов еще <данные изъяты>, и опять велел, чтобы они размешивали. Они с ФИО26 стали мешать, <данные изъяты>. Молостов, стал их ругать, говорил, что они все испортили, а потом сказал, чтобы они размешивали, <данные изъяты>, а сам, зная, что ему на следующий день в <данные изъяты> <адрес>, вызвал такси, и уехал домой. Молостов уехал, а они продолжали мешать содержимое бочки. Потом ФИО26 поехал в <адрес>, чтобы вытащить свою машину, а он оставался и мешал содержимое бочки. Он размешивал содержимое бочки, <данные изъяты>, потом он эту бочку тоже перетащил в кусты, и в это время вернулся ФИО26. Они все бутылки, канистры, ведра, коробки убрали в кусты, где находились бочки. Потом за ними приехал ФИО161, и повез их к Молостову, где их и задержали сотрудники наркоконтроля (т. 3 л.д. 1-3);
- показания обвиняемого ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым к показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ, он добавил, что он знал, что Молостов находится под следствием, и что тот совершил преступление, связанное с наркотиками, также он знал, что Молостов совершил преступление вместе с ФИО162 и ФИО163, с которыми он знаком. ФИО164 знает с детства, с ФИО165 знаком года 4, он с ними не дружит, только здоровается, никогда в одной компании они не были. Когда ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО26 готовили по указанию Молостова в бочке вещество, то они понимали, что изготавливают психотропное вещество – <данные изъяты>, но процесс его изготовления им с ФИО4 до того дня был не знаком, да и сейчас он не знает, какие нужны ингредиенты, кроме фольги. Кроме того, он не знал для каких целей они изготавливали <данные изъяты>, действовали по указанию Молостова, который обещал их «отблагодарить». Он сам никогда не употреблял <данные изъяты>, процесс изготовления не знал. Он слышал, что Молостов продавал <данные изъяты>, но сам Молостов об этом никогда не рассказывал. Зачем Молостову нужно было такое количество <данные изъяты>, ему не известно, он допускал, что Молостов В.В. мог его (<данные изъяты>) продать, он совершил преступление только по своей глупости. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает в полном объеме (т. 3 л.д. 4-5);
- показания обвиняемого ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он, прослушав фонограмму на компакт-диске, показал, что на всех файлах он узнает голос Молостова В.В., и на некоторых узнает голоса свой и ФИО3, и пояснил, о чем он разговаривает с Молостовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 8-10);
- показания обвиняемого ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого все изложено верно. Он поддерживает показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества – <данные изъяты>, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном преступлении чистосердечно раскаивается (т. 3 л.д. 29-30);
- показания, данные обвиняемым ФИО9 в ходе производства очной ставки с Молостовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым ФИО9 подтвердил ранее данные им показания (т. 3 л.д. 20-24);
оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, который отказался в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а именно:
- показания ФИО3 в протоколе явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В. предложил ему и ФИО9 на следующий день изготовить <данные изъяты> за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО9 под руководством Молостова В.В. незаконно кустарным способом изготовили смесь, содержащую психотропное вещество – <данные изъяты>, на участке местности в районе <адрес>. В тот же день он и ФИО9 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В содеянном преступлении чистосердечно раскаивается. Обещает оказывать посильное содействие (т. 1 л.д. 51-58);
- показания обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на прогулке в компании, их было много - и ребята и девчонки, среди ребят был Молостов <данные изъяты> и ФИО166. Вечером, когда уже стемнело, Молостов отозвал его и ФИО167 в сторону, и спросил о том, чем они будут заниматься утром следующего дня. Они с ФИО168 ответили, что ничем не будут заниматься. Тогда Молостов попросил их помочь, но что конкретно сделать надо, не сказал, а так как ранее Молостов неоднократно обращался и к нему и к <данные изъяты> за помощью (на огороде помочь, привезти что-нибудь, куда-то доехать и т.п.), то у него никаких подозрений просьба Молостова не вызвала. Молостов сказал ему, чтобы утром примерно часов в 6-7 утра он его разбудил. На этом и порешили, и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся часов в 6, позвонил Молостову, сказал, чтобы он тоже вставал, и что он к нему уже едет. Примерно через минут 30 он приехал к Молостову, зашел за ним, и они потом вместе поехали за ФИО169 на <адрес>, он там жил со своей девушкой на <адрес>, номер дома не помнит. Заехав за ФИО170, они втроем поехали в его гараж. Хочет пояснить, что в его гараже находились канистра и пластиковые бутылки с жидкостями, которые дня за четыре до ДД.ММ.ГГГГ он привез по просьбе Молостова. Эти бутылки и канистры они с Молостовым привезли из <адрес>, это было примерно 15 августа, в тот день Молостов позвонил ему и попросил довезти по району, он согласился. Они приехали в <адрес> к футбольному полю, дорогу показывал Молостов, там Молостов сказал, чтобы он остановил машину, что он и сделал. Молостов вышел из машины и пошел вдоль поля, где росла высокая трава. Потом он позвал его и попросил помочь ему перенести бутылки и канистры, еще коробка была, в его машину. Он спросил, что это, но Молостов такой скрытый человек, что никогда напрямую не отвечает, и на его вопрос тогда тоже ничего не ответил, только сказал, что все нормально будет. Они перенесли с ним эти канистры, бутылки и коробку в его машину, и поехали в <адрес>, а по пути Молостов попросил, чтобы все эти предметы он временно хранил в своем гараже, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ эти бутылки, канистры и коробку они забрали из его гаража, и Молостов сказал, что поедем в <адрес> к пруду. По дороге они заехали в хозяйственный магазин в <адрес>, где Молостов купил две пластиковые бочки объемом по 100 литров, три или четыре ведра пластиковых, и москитную сетку, и их они перенесли в машину. Приехав к пруду, они увидели, что там рыбаки. И тут Молостов сказал, что здесь они не останутся, а поедем в другое место, и дорогу он (Молостов) покажет. Они стали выезжать из <адрес>, и тут его машина застряла, и они не смогли ее вытащить. Потом кто-то из них, он уже не помнит, позвонил их общему знакомому ФИО171. ФИО172 приехал на своей машине «<данные изъяты>», номер точно не помнит, время было примерно 13 часов. ФИО173 приехал один, они втроем все перегрузили из его машины в машину ФИО174. Потом Молостов стал показывать дорогу, и в итоге они приехали к <данные изъяты> со стороны <данные изъяты>, в <данные изъяты>, там Молостов сказал, что все надо выгрузить, и они с ФИО175 все перенесли в место, указанное Молостовым. ФИО176 сразу же уехал. Недалеко от того места протекал ручей, и Молостов сказал им с ФИО177, чтобы они принесли воды и залили в одну бочку. Они с ФИО180 принесли воды, залили почти до краев одну бочку, потом по указанию Молостова они <данные изъяты>. Когда ДД.ММ.ГГГГ они с <данные изъяты>, Молотсов принес <данные изъяты>, и сказал им с ФИО178, чтобы они все мешали палками. Они с ФИО179 стали по - очереди мешать палками содержимое бочки. Молостов в это время находился поодаль от них, руководил их действиями и смотрел, чтобы их не увидели посторонние. Они с ФИО181 задались вопросом, что же они делают, но понять не смогли, а Молостов от ответа уходил, всячески увиливал, говорил, какая им разница, но обещал отблагодарить, сказав, что в долгу не останется. Ранее Молостов за оказанную им помощь по хозяйству давал ему денег или покупал бензин, а так как он не работает, то деньги лишними не были. Потом, <данные изъяты>. Они с ФИО182 сделали и это. Потом Молостов сказал, чтобы они с ФИО183 спустились опять к ручью, и снова сделали все тоже самое в той же бочке, при этом он передал им <данные изъяты>. Они с ФИО184 опять <данные изъяты>. И уже эту бочку отнесли в кусты к первой, где также находился Молостов. Там Молостов сказал, чтобы они <данные изъяты>. Они с ФИО185 <данные изъяты>, а Молостов подошел и <данные изъяты>, и велел мешать, они стали с ФИО186 по очереди размешивать, и практически сразу <данные изъяты>. Молостов стал ругать их, что они не так что-то сделали, но они с ФИО187 не поняли, что они сделали не так. Потом Молостов сказал, чтобы они содержимое первой бочки вылили во вторую (как он понял, пока они с ФИО188 возились около ручья с бочкой, Молостов в это время уже проделал действия, и получил то, что ему надо, а у них это не получилось). После того, как они смешали содержимое двух бочек, Молостов еще <данные изъяты>, и опять велел, чтобы они размешивали. Они с ФИО189 стали мешать, <данные изъяты> Молостов, выражаясь нецензурно, стал вновь их ругать, говорил, что они все «запороли». А потом Молостов сказал, чтобы они размешивали, <данные изъяты>, а сам, зная, что ему на следующий день на <данные изъяты>, вызвал такси, и поехал домой, чтобы побыть с родными и с девушкой. Молостов уехал, а они продолжали мешать содержимое бочки. Потом он поехал в <адрес>, чтобы вытащить свою машину, а ФИО190 оставался и мешал содержимое бочки. Машину вытащить у него не получилось, и он вернулся обратно к ФИО191. ФИО192 сказал, что <данные изъяты>, и предложил ему там убраться. Они все бутылки, канистры, ведра, коробки убрали в кусты, где находились бочки. Потом за нами приехал ФИО193, которого вызвал ФИО194, и повез их к Молостову, где их и задержали сотрудники наркоконтроля (т. 3 л.д. 89-91);
- показания обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым к показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ он хочет добавить следующее: ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице вместе с другими ребятами и девчонками. Вечером, когда уже стемнело, Молостов отозвал его и ФИО195 в сторону, и спросил о том, чем они будут заниматься утром следующего дня. Они ответили, что ничем не будут заниматься. Тогда Молостов попросил их помочь ему, но что конкретно сделать надо, не сказал, а так как ранее Молостов неоднократно обращался и к нему и к ФИО196 за помощью (на огороде помочь, привезти что-нибудь, куда-то доехать и т.п.), то у него никаких подозрений просьба Молостова не вызвала. Молостов сказал ему, чтобы утром примерно часов в 6-7 утра он его разбудил. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся часов в 6, позвонил Молостову, сказал, чтобы тот тоже вставал, и что он к нему уже едет. Примерно через минут 30, он приехал к Молостову, зашел за ним, и они потом вместе поехали за ФИО197 на <адрес>, номер дома не помнит. Заехав за ФИО198, они втроем поехали в его гараж. В его гараже находились канистра и пластиковые бутылки с жидкостями, которые дня за четыре до ДД.ММ.ГГГГ он привез по просьбе Молостова. Эти бутылки и канистры они с Молостовым привезли из <адрес>, это было примерно ДД.ММ.ГГГГ, в тот день Молостов позвонил ему и попросил его довезти по району, он согласился. Они приехали в <адрес> к футбольному полю, дорогу показывал Молостов, там Молостов сказал, чтобы он остановил машину, что он и сделал. Молостов вышел из машины и пошел вдоль поля, где росла высокая трава. Потом он позвал его и попросил помочь ему перенести бутылки и канистры, еще коробка была, в его машину. Он спросил, что это, но Молостов такой скрытый человек, что никогда напрямую не отвечает, и на его вопрос тогда тоже ничего не ответил, только сказал, что все нормально будет. Они перенесли с ним эти канистры, бутылки и коробку в его машину, и поехали в <адрес>, а по пути Молостов попросил, чтобы все эти предметы он временно хранил в своем гараже, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ эти бутылки, канистры и коробку они забрали из его гаража, и Молостов сказал, что поедут в <адрес> к пруду. По дороге они заехали в хозяйственный магазин в <адрес>, где Молостов купил две пластиковые бочки объемом по 100 литров, три или четыре ведра пластиковых, и москитную сетку, и их они перенесли в машину. Приехав к пруду, они увидели, что там рыбаки. Молостов сказал, что здесь они не останутся, а поедут в другое место, и дорогу он покажет. Они стали выезжать из <адрес>, и тут его машина застряла, и они не смогли ее вытащить. Потом кто-то из них, он уже не помнит, позвонил их общему знакомому ФИО199. ФИО200 приехал на своей машине «<данные изъяты>», номер точно не помниь, время было примерно 13 часов. ФИО201 приехал один, они втроем все перегрузили из его машины в машину ФИО202, при этом ФИО203 из машины не выходил, и не помогал им, он (ФИО204) в тот день куда-то торопился. Потом Молостов стал показывать дорогу, и в итоге они приехали к <данные изъяты> со стороны <данные изъяты>, в <данные изъяты>, там Молостов сказал, что все надо выгрузить, и они с ФИО205 все перенесли в место, указанное Молостовым. ФИО206 сразу же уехал. Недалеко от того места протекал ручей, и Молостов сказал им с ФИО207, чтобы они принесли воды и залили в одну бочку. При этом Молостов остался на возвышенности, а они с ФИО208 спустились к ручью, и перенесли туда же одну бочку. Они с ФИО209 залили почти до краев одну бочку водой, потом по указанию Молостова они <данные изъяты> Когда ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО210 <данные изъяты>, и сказал им с ФИО211, чтобы они все мешали палками. Они с ФИО212 стали по - очереди мешать палками содержимое бочки. Молостов в это время находился поодаль от них, руководил их действиями и смотрел, чтобы их не увидели посторонние. Они с ФИО213 задались вопросом, что же они делают, но понять не смогли, а Молостов от ответа уходил, всячески увиливал, говорил, какая им разница, но обещал отблагодарить, сказав, что в долгу не останется. Ранее Молостов за оказанную им помощь по хозяйству давал ему денег или покупал бензин, а так как он не работает, то деньги лишними не были. Потом, когда <данные изъяты>. Они с ФИО214 сделали и это. Потом Молостов сказал, чтобы они с ФИО215 спустились опять к ручью, и снова сделали все тоже самое в той же бочке, при этом он передал им <данные изъяты> Они с ФИО216 опять <данные изъяты>. И уже эту бочку отнесли в кусты к первой, где также находился Молостов. Там Молостов сказал, чтобы они <данные изъяты>, и велел мешать, они стали с ФИО217 по очереди размешивать, и <данные изъяты> Молостов стал ругать их, что они не так что-то сделали, но они с ФИО218 не поняли, что сделали не так. Потом Молостов сказал, чтобы они содержимое первой бочки вылили во вторую (как он понял, пока они с ФИО219 возились около ручья с бочкой, Молостов в это время уже проделал действия, и получил то, что ему надо, а у них это не получилось). После того, как они смешали содержимое двух бочек, Молостов еще насыпал <данные изъяты>, и опять велел, чтобы они размешивали. Они с ФИО220 стали мешать, <данные изъяты>. Молостов, выражаясь нецензурно, стал вновь их ругать, говорил, что они все «запороли». А потом Молостов сказал, чтобы они размешивали, <данные изъяты>, а сам, зная, что ему на следующий день в <данные изъяты>, вызвал такси, и уехал домой, чтобы побыть с родными и с девушкой. Молостов уехал, а они продолжали мешать содержимое бочки. Потом он со своим знакомым (его имя он не хочет называть, так как он никакого отношения к делу не имеет) поехал в <адрес>, чтобы вытащить свою машину, а ФИО221 оставался и мешал содержимое бочки. Машину вытащить у него не получилось, и он вернулся обратно к ФИО222. ФИО223 сказал, что <данные изъяты>, и предложил ему там убраться. Они все бутылки, канистры, ведра, коробки убрали в кусты, где находились бочки. Потом за ними приехал ФИО224, которого вызвал ФИО225 или он, и повез их к Молостову, где их и задержали сотрудники наркоконтроля. Он знал, что Молостов находится под следствием, и что он совершил преступление, связанное с наркотиками, также он знал, что он (Молостов) совершил преступление вместе с ФИО226, которого он знает, и ФИО227, которого он знаю визуально, но не знаком с ним лично. Ни с ФИО228, ни с ФИО229 он никогда не общался, с ФИО230 только здоровался, никогда в одной компании они не были. Когда ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО231 готовили по указанию Молостова в бочке вещество, то они понимали, что изготавливают психотропное вещество – <данные изъяты>, но процесс его изготовления им с ФИО232 до того дня был не знаком, да и сейчас он не знает, какие нужны ингредиенты, кроме фольги. Кроме того, он не знал для кого и каких целей они изготавливали <данные изъяты>, действовали по указанию Молостова, который обещал их «отблагодарить». Он сам никогда не употреблял <данные изъяты>, процесс изготовления не знал, ввязался в это дело по своей глупости. Он слышал, что Молостов продавал <данные изъяты>, но сам лично при этом не присутствовал, а сам Молостов об этом никогда не рассказывал. Зачем Молостову нужно было такое количество <данные изъяты>, ему не известно, он может только догадываться. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает в полном объеме (т. 3 л.д. 92-95);
- показания обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым он, прослушав фонограмму на компакт-диске, показал, что на всех файлах он узнает голос Молостова В.В., и на некоторых узнает голоса свой и ФИО9, и пояснил, о чем он разговаривает с Молостовым В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 96-98);
- показания обвиняемого ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым сущность предъявленного обвинения ему ясна и понятна, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого все изложено верно. Он поддерживает показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свою вину в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества – <данные изъяты>, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном преступлении чистосердечно раскаивается (т. 3 л.д. 117-118).
- показания, данные обвиняемым ФИО3 в ходе производства очной ставки с Молостовым В.В., согласно которым ФИО3 подтвердил ранее данные им показания (т. 3 л.д. 108-112).
В показаниях, данных в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, не отрицая факта участия в изготовлении психотропного вещества указал, что о том, что занимается изготовлением запрещенного к обороту психотропного вещества <данные изъяты>, узнал только после задержания от сотрудников наркоконтроля (т.3 л.д. 35-39, 85-88).
протокол осмотра места происшествия, согласно которому с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, прилегающей к ограде <данные изъяты> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, вещества и жидкости, находящиеся в бочках из полимерного материала, канистрах из полимерного материала, бутылках из полимерного материала, картонных коробках, полимерных пакетах, пять отрезков СКП со следами рук (т. 1 л.д. 59-74);
протокол осмотра места происшествия, согласно которому с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенном на <адрес>, были обнаружены и изъяты жидкости, находящиеся канистрах из полимерного материала (т. 1 л.д. 75-80);
протокол личного досмотра ФИО3, согласно которому в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 81-82);
протокол личного досмотра ФИО9, согласно которому в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 83-84);
протокол личного досмотра Молостова В.В., согласно которому в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 87-88);
справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленная на исследование <данные изъяты>. Масса психотропного вещества (<данные изъяты>) составляет <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 118-122);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу <данные изъяты> (т. 1 л.д.155-165);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу <данные изъяты> (т. 1 л.д. 177-186);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на представленные на экспертизу пять отрезков дактилопленки размерами 30х36мм, 39х40мм, 25х50мм, 39х39мм, 37х43мм, откопировано семь следов рук. Один след пальца руки размером 16х24 мм, для идентификации личности пригоден, остальные шесть следов не пригодны. Пригодный для идентификации личности след оставлен безымянным пальцем левой руки ФИО3 (т. 1 л.д. 232-238);
протоколы осмотра предметов (документов), согласно которым осмотрены документы, отражающие результаты оперативно – розыскной деятельности в отношении Молостова В.В., ФИО3 и ФИО9, предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествия в районе <адрес> и в помещении гаража № по <адрес>, изъятые мобильные телефоны, оптический диск, на котором записаны папки и файлы, обнаруженные в карте памяти сотового телефона, изъятого при личном досмотре ФИО9, информация об абонентских соединениях, распечатанная на одном листе, прослушана фонограмма, содержащихся на диске файлов, приобщенные впоследствии к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 135-136, 137-138, 139-141, 142-143, 144-146, 220-221, 222-223, т. 2 л.д. 1-3, 4-5, 53-54, 56-57, 103-105, 106-107, 185-186, 187-188, 189-200, 202-203);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому обнаружена информация в памяти сотового телефона и сим-карты, изъятого при личном досмотре ФИО3, которая представлена в таблицах (т. 2 л.д.14-25);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому обнаружена информация в памяти сотового телефона и сим-карты, изъятого при личном досмотре Молостова В.В., которая представлена в таблицах (т. 2 л.д. 37-49);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому обнаружена информация в памяти сотового телефона и сим-карты, изъятого при личном досмотре ФИО9, которая представлена в таблицах (т. 2 л.д. 66-76).
Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности совокупности доказательств стороны обвинения для признания Молостова В.В. виновным в совершении приготовления к преступлению, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - незаконного сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Молостова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228-1 УК РФ как совершение приготовления к преступлению, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, - незаконного сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Молостовым В.В. преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, роль и степень участия подсудимого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молостова В.В., судом не установлено. Смягчающим обстоятельством является полное признание им своей вины.
Совершенное Молостовым В.В. преступление является умышленным, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку исправление Молостова В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.
Приговором Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Молостов В.В. осужден по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку преступление совершено им до вынесения названного приговора, окончательное наказание суд назначает ему в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом в окончательное наказание засчитывает наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Молостова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ в отношении Молостова В.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Молостова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Молостову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молостову В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание Молостову В.В. засчитать наказание, отбытое по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ, а также, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора засчитать в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Молостова В.В., ФИО3 и ФИО9, оптический диск, на котором записаны папки и файлы, обнаруженные в карте памяти сотового телефона, изъятого при личном досмотре ФИО9, информация об абонентских соединениях, распечатанная на одном листе, диск с фонограммой, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при деле;
- психотропное вещество - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, жидкости, находящиеся в бутылках и канистрах из полимерного материала, 12 градусников без емкости для ртути, кристаллическое вещество, смывы с рук ФИО3 и ФИО9, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, imei: №, с вставленной в него сим-картой, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> отдела <данные изъяты> службы УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – выдать одному из близких родственников осужденного Молостова В.В. по принадлежности;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, imei: №, с вставленной в него сим-картой, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, imei: №, с вставленной в него сим-картой, выданные органом предварительного следствия ФИО23 и ФИО24, - оставить у последних по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Молостовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица