Дата принятия: 08 июля 2014г.
        Номер документа: 1-101/14
                             
    
    
    
    
        
								    <данные изъяты>                                                  Дело №1-101/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Владимиро – Александровское                             «08» июля 2014г. Партизанский район Приморский край
 
    Партизанский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Савельевой Н. П.,
 
    с участием помощника прокурора Партизанского района Королева Л. В.,
 
    защитника, адвоката Пермякова Е. Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Чернышова С. В.,
 
    при секретаре Дунаевой И. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чернышова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
                            ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>, Чернышев С. В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем разбития оконного стекла, пытался незаконно проникнуть в <адрес>А по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, откуда, осознавая противоправный характер совершаемого деяния и желая его совершить, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить DVD проигрыватель «SAMSUNG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7, что причинило бы ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте происшествия в момент проникновения в дом, потерпевшей ФИО7 и свидетелем ФИО8
 
                            Подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена в установленном законом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Чернышева С. В. в ее отсутствие, при этом указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены, а именно: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает, обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства содеянного.
 
    Чернышов С. В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), а именно: изменения категории преступления в отношении Чернышова С. В.
 
    Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому Чернышова С. В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Оснований для применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы, штрафа суд не усматривает.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – DVD проигрыватель «SAMSUNG», хранящийся по месту жительства ФИО7 - оставить ФИО7
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чернышова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
 
                            На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. Обязать подсудимого в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – DVD проигрыватель «SAMSUNG», хранящийся по месту жительства ФИО7, оставить ФИО7 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, через Партизанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и апелляционная жалоба на приговор.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                    Н. П. Савельева