Дата принятия: 23 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-101/14
                             
    
    
    
    
        
								                 ПРИГОВОР Дело № 1-101/14
 
                        Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2014 год
 
    Ступинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Зеловой Т.В., защитника Печкуровой М.А., представившего удостоверение № 7104, выданного 19.08.2010 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Лазаричевой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    МАНУЕВА ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1., 228 ч.1 УК РФ.,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мануев В.В. согласился с тем, что преступления совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а именно:
 
    Мануев В.В., являясь потребителем психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями психотропных веществ, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления психотропных веществ.
 
    С целью осуществления своей преступной деятельности - содержания притона для потребления психотропных веществ, Мануев В.В.., в указанный период времени приглашал в <адрес> знакомых ему лиц: ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, являющихся потребителями психотропных веществ, которые, систематически приходя в указанную квартиру, по требованию Мануева В.В. приносили с собой ветеринарный препарат «Пропалин» и другие компоненты, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом психотропного вещества - амфетамин. Мануев В.В., используя ветеринарный препарат «Пропалин», иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту своего жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кустарным способом незаконно изготавливал психотропное вещество - амфетамин.
 
    После изготовления психотропного вещества - амфетамин Мануев В.В., а так же приглашенные им лица ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, являющиеся потребителями психотропных веществ, в указанный период времени, совместно, систематически, незаконно потребляли психотропное вещество амфетамин в помещении <адрес> по месту проживания Мануева В.В. При этом в качестве вознаграждение за представленное помещение квартиры для изготовления и потребления психотропного вещества Мануев В.В. забирал себе часть изготовленного психотропного вещества, а также препараты, используемые для изготовления психотропного вещества.
 
    После потребления психотропного вещества амфетамин указанными лицами Мануев В.В. с целью содержания притона для потребления психотропных веществ осуществлял уборку помещения квартиры, проветривание, вынос мусора, в том числе использованных медицинских шприцов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО4, являясь потребителем психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. и ФИО4, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин: ФИО4 путем внутривенной инъекции, а Мануев В.В. пероральным путем.
 
    В один из дней в начале декабря 2013 года (точные дата и время дознанием не установлены) ФИО8 являясь потребителем психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришла по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. и ФИО5, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин: ФИО5 путем внутривенной инъекции, а Мануев В.В. пероральным путем.
 
    В один из дней в начале декабря 2013 года (точные дата и время дознанием не установлены) ФИО6 являясь потребителем психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. и ФИО6, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин: ФИО6 путем внутривенной инъекции, а Мануев В.В. пероральным путем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО9, являясь потребителями психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. пероральным путем, ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО9 путем внутривенных инъекций, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4, ФИО5 и ФИО9, являясь потребителями психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. пероральным путем, ФИО4, ФИО5 и ФИО9 путем внутривенных инъекций, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО4 и ФИО5, являясь потребителями психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. пероральным путем, ФИО4 и ФИО5 путем внутривенных инъекций, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, ФИО4 и ФИО9, являясь потребителями психотропных веществ, достоверно зная о том, что по месту жительства Мануева В.В. в <адрес> можно незаконно изготовить и потребить психотропное вещество амфетамин, с целью незаконного изготовления и потребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Мануева В.В. в <адрес>, где в это время находился Мануев В.В. Примерно в 21 час 50 минут в квартиру Мануева В.В. с целью изготовления и потребления психотропного вещества амфетамин пришла ФИО5 В этот день, находясь в указанной квартире, Мануев В.В. из имеющегося ветеринарного препарата «Пропалин» и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления психотропного вещества амфетамин, кустарным способом незаконно изготовил психотропное вещество в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Мануев В.В. пероральным путем, ФИО4 и ФИО5 путем внутривенных инъекций, находясь в помещении <адрес> совместно потребили психотропное вещество амфетамин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Мануева В.В. была пресечена сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>. В этот день в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 40 минут сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес>, по месту жительства Мануева В.В. были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц емкостью 0,5 мл, с прозрачной жидкостью содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой в пересчете на сухое вещество 0,66 г., два пузырька из непрозрачного материала белого цвета, с наличием этикеток с надписями «Пропалин» с наличием внутри каждого пузырька вещества, контейнер из непрозрачного, полимерного материала черного цвета, закрытый крышкой из полупрозрачного, полимерного материала белого цвета, с веществом внутри белого цвета; пузырек из бесцветного прозрачного стекла закрытый пробкой из резины черного цвета, внутри которого находятся три куска ваты темного цвета, две керамические тарелки белого цвета со следовыми остатками вещества, пустой одноразовый медицинский шприц, емкостью 3,0 мл, в составе данных жидкостей и веществ каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ и прекурсоров не выявлено. Одноразовый медицинский шприц, емкостью 22,0 мл с прекурсором - соляная кислота, объемом 2,5 мл., массой 2,7 г. Контейнер из бесцветного прозрачного полимерного материала закрытый крышкой из полимерного материала розового цвета внутри которого находится красный фосфор который не относится к наркотическим, психотропным, сильнодействующим веществам или прекурсорам; сверток из фольги серебристого цвета, в котором находится спичечный коробок с наличием в нем красного фосфора, который не относится к наркотическим, психотропным, сильнодействующим веществам или прекурсорам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, у Мануева В.В., являющегося потребителем психотропных веществ, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления психотропного вещества амфетамин. Мануев В.В., осуществляя свой преступный умысел, в в указанный день и указанное время по месту своего проживания в <адрес> из кусков ват, через которые ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО5 и ФИО4 набирали готовое к потреблению психотропное вещество амфетамин, с помощью подручных предметов, и компонентов, необходимых для изготовления психотропного вещества, кустарным способом незаконно изготовил по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу психотропное вещество амфетамин, массой 0,66 грамма, для личного потребления без цели сбыта, которое незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце, объемом 3,0 мл у себя дома, по вышеуказанному адресу вплоть до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность мануева В.В., напарвленная на незаконное хранение психотропного вещества амфетамин, массой 0,66 грамма, в значительном размере, без цели сбыта, была пресечена сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес>. В этот день в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 40 минут сотрудниками 1 отдела 6 службы Управления ФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в <адрес>, по месту жительства Мануева В.В., в кухне - на обеденном столе обнаружен одноразовый медицинский шприц объемом 3,0 мл, с психотропным веществом амфетамин, массой в пересчете на сухое вещество 0,66 грамма, в значительном размере, которое Мануев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    Психотропное вещество амфетамин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 перечня, раздел «Психотропные вещества»).
 
    Психотропное вещество амфетамин, массой 0,66 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1., 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    17 марта 2014 года, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мануев В.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного разбирательства, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинительного акта, в присутствии защитника, подсудимый Мануев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Мануева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Мануев В.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимого Мануева В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 232 ч. 1., 228 ч.1 УК РФ, по признакам совершения Мануевым В.В. содержания притона для потребления психотропных веществ. По признакам совершения Мануевым В.В. незаконных изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении наказания Мануеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Мануев В.В. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Мануева В.В. является полное признание вины на стадии дознания и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мануева В.В. не имеется.
 
    При разрешения вопроса о виде и размере наказания Мануеву В.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, наличием смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, отсутствие у подсудимого на иждивении престарелых и малолетних лиц, что в целом, свидетельствует о том, что исправление Мануева В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с определением для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, поскольку Мануев В.В., при наличии погашенной судимости, ранее отбывал наказание в колонии поселение за аналогичное преступление и, после условно-досрочного освобождения от наказания, выводов для себя не сделал, совершил аналогичное преступление и трижды привлекался к административной ответственности.
 
    Совершение Мануевым В.В. двух преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, с учетом общественной опасности и конкретных обстоятельств их совершения, при отсутствии у подсудимого семьи и лиц, нуждающихся в материальной помощи, при наличии постоянного места работы у его матери и привлечения ранее Мануева В.В. неоднократно к административной ответственности - делает невозможным, по мнению суда, применение в отношении Мануева В.В. ст. 73 УК РФ, с назначением наказания условно, а также суд считает нецелесообразным назначение Мануеву В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку данные виды наказаний не будут способствовать целям наказания, определенного требованиями ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    При этом суд принимает во внимание, что стороной защиты не представлено суду как отдельных, так и совокупности исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду применить к Мануеву В.В. ст. 64 УК РФ либо разрешить вопрос о понижении категории совершенного Мануевым В.В. преступления, квалифицированного по ст. 232 ч.1 УК РФ, на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
                ПРИГОВОРИЛ:
 
    МАНУЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1., 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;
 
    по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить МАНУЕВУ В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать в отношении осужденного Мануева В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства: одноразовый шприц, объемом 5,0 мл с прозрачной жидкостью содержащей в своем составе амфетамин, массой 0,60 грамма; одноразовый шприц, объемом 5,0 мл и фрагмент куртки в виде кармана с застежкой в виде копки со следовыми остатками психотропного вещества амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Коккинаки, д. 5, квитанция № 10355) - как не представляющие материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ;
 
    Два пузырька в наличием белого вещества в каждом из них, контейнер с крышкой с наличием вещества белого цвета, стеклянный пузырек с пробкой из резины с наличием внутри кусков ваты, пустой одноразовый шприц, емкостью 3,0 литра, две керамических тарелки белого цвета, одноразовый медицинский шприц емкостью 22,0 мл. с прекурсором - соляная кислота, объемом 2,3 мл и массой 2,5 грамма, контейнер с крышкой розового цвета с наличием внутри красного фосфора, сверток из фольги серебристого цвета, спичечный коробок с наличием красного фосфора внутри - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, (Московская область, г. Кашира, ул. Советская, д.43) - после вступления приговора в законную силу - УНИЧТОЖИТЬ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.