Приговор от 06 мая 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-101/14______________________________________________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шатура Московская область                                     06.05.2014
 
    Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Чижиковой С.Г., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО10, защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер № 010528, подсудимых Сучкова И.Г. и Беляева М.В., переводчика Узакбаева С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сучкова И.Г., <данные изъяты>
 
    Беляева М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сучков И.Г. и Беляев М.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение
неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон),
группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находясь на территории, прилегающей с северной стороны к дому № по <адрес> Беляев М.В. и Сучков И.Г., предварительно договорившись, по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на совместное неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО10, припаркованного на расстоянии 11 метров в северо-западном направлении от подъезда № вышеуказанного дома. В целях осуществления их общего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Беляев М.П. подошел к водительской двери автомобиля марки ВАЗ-2106 г. номер №, и с помощью перочинного ножа, принесенного с собой, попытался вскрыть запорное устройство двери, а Сучков И.Г. преследуя достижения общей преступной цели, подошел к передней пассажирской двери автомобиля марки ВАЗ-2106 г. номер № и открыл данную дверь, которая была незаперта. После чего Сучков И.Г. проник в салон автомобиля и открыл изнутри водительскую дверь, Беляев М.В. в продолжение реализации их общего преступного умысла сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания, соединил их. Однако по независящим от них обстоятельствам запустить двигатель автомобиля марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № и совершить его угон не удалось.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Беляев М.В. и Сучков И.Г., находясь вместе в салоне автомобиля марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО10, припаркованного на расстоянии 11 метров в северо-западном направлении от подъезда № <адрес>, после того как по независящим от них обстоятельствам запустить двигатель данного автомобиля и совершить его угон не удалось, предварительно вступили, по предложению Сучкова И.Г. в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в салоне данного автомобиля. В целях осуществления их общего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, Сучков И.Г. и Беляев М.В. тайно похитили принадлежащие ФИО10 магнитолу марки «Сони» стоимостью 2000 рублей, стартер стоимостью 2500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 150 рублей, автомобильные часы стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшего: 2 рации марки «Кенвуд», дезодорант машинный, иконки, полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в последствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшим.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимые совершили преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст. 166 и п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до семи лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает вину Сучкова И.Г. и Беляева М.В. доказанной, их действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам и по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По делу ФИО10 заявлен гражданский иск, на сумму 20 000руб., который подсудимые не признали, учитывая то, что гражданским истцом суду не представлены доказательства обоснованности суммы заявленного гражданского иска, часть похищенного имущества возвращена, суд признает за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывал обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данных характеризующих личность подсудимых: Сучков И.Г. и Беляев М.В. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, Сучков И.Г. сожительствует, Беляев М.В. холост, кроме этого при назначении наказания суд учитывает их имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, обстоятельства, по которым преступление не было доведено до конца.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено, смягчающими у обоих подсудимых суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимых оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сучкова И.Г. и Беляева М.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить и Сучкову А.В и Беляеву М.В. за каждое из преступлений штраф в размере 10 000(десяти тысяч) рублей.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить и Сучкову И.Г. и Беляеву М.В. окончательно штраф в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Разъяснить осужденным, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
 
    Признать за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:1) автомобиль марки ВАЗ-2106 гос. номер № 2 рации марки «Кенвуд», машинные часы, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные ФИО10 - оставить у него по принадлежности; телефон марки «Самсунг» с сим картой оператора «МТС», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - выдать по принадлежности Беляеву М.В.; замок дверной ручки водительской двери, фрагмент пластика рулевой колонки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шатурский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий:                                                  Ю.А. Жуков