Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 07 мая 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
При секретаре Алферовой Е.А.,
С участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
Потерпевшей ФИО11,
Подсудимого Соломонова В.А.,
Защитника – адвоката Вяткиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Соломонова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, имеющего <> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 октября 2013 года около 18 часов 05 минут Соломонов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения средней степени, управляя технически исправным автомобилем <> регистрационный знак №, принадлежащим ему на праве собственности, в ясную погоду, в нарушении п. 10.2 ПДД РФ двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> г.Озёрска Челябинской области со скоростью около 80-90 км/час, превышающей установленное в населенном пункте, ограничение в 60 км/час, и не обеспечивающей ему контроля за движением автомашины. В это же время во встречном направлении по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> г.Озёрска Челябинской области, управляя технически исправным автомобилем <> регистрационный знак №, двигался ФИО1 с двумя пассажирами в салоне автомобиля: <> ФИО5 и <> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В пути следования по <адрес>, Соломонов В.А., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным знать и соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 1.4 ПДД РФ устанавливающего на дорогах правостороннее движении транспортных средств, п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя выбирать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, проезжая затяжной изгиб дороги вправо, напротив здания № по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, проявил преступную неосторожность, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создал опасность для других участников движения, не выбрал скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, потерял контроль за движением транспортного средства, допустил выезд автомобиля на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, и совершил дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомобилем <> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1, причинив пассажиру автомобиля <> ФИО11 телесные повреждения: <>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 311 от 14 марта 2014 года, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Соломонов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Е.Г. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО11 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Соломонова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств.
Действия Соломонова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
В тоже время, из объема предъявленного Соломонову В.А. обвинения подлежит исключению указание на:
совершение Соломоновым В.А. 20 октября 2013 года преступления, будучи лишенным права управления транспортными средствами, поскольку Постановление мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 26 сентября 2013 года, которым Соломонов В.А. за правонарушение по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ лишен права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, вступило в законную силу 12 ноября 2013 года (т.1 л.д. 190-191).
причинение действиями Соломонова В.А. 20 октября 2013 года при указанных обстоятельствах ФИО1 и ФИО6 легкого вреда здоровью, поскольку Постановлением Озерского городского суда Челябинской области от 11 ноября 2013 года Соломонов В.А. уже привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами сроком на 1 год 2 месяца за нарушение ПДД РФ 20 октября 2013 года в 18 часов 05 минут, повлекшее причинение легкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО6 (т.1 л.д. 197-198). Постановление вступило в законную силу 22 ноября 2013 года.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Соломонова В.А. и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Признание Соломоновым В.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Судом исследовалась личность подсудимого: Соломонов В.А. судимости не имеет (т.1 л.д.218,219), трудоустроен (т.1 л.д. 222), по месту работы и месту регистрации характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д. 221, 222).
Соломонов В.А. <> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.217), иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет, по месту регистрации он не проживает, проживает по адресу <адрес> ФИО7 На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит (т.1 л.д. 220).
Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 26 сентября 2013 года Соломонов В.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (правонарушение 15 сентября 2013 года) к лишению права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев и штрафу в сумме 30000 рублей (т.1 л.д. 190-191).
Постановлением по делу об административном правонарушении Озерского городского суда Челябинской области от 11 ноября 2013 года Соломонов В.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (правонарушение 20 октября 2013 года) к лишению права управления транспортными средствами сроком на 1 год 2 месяца (т.1 л.д. 197-198).
Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 05 ноября 2013 года Соломонов В.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (правонарушение 20 октября 2013 года) к лишению права управления транспортными средствами сроком на 2 года и штрафу в сумме 30000 рублей (т.1 л.д. 193-194).
Соломонов В.А. сдал водительское удостоверение 19 декабря 2013 года.
При назначении Соломонову В.А. наказания, суд учитывает все установленные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности неосторожного преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, трудоустроен, имеет малолетнего ребенка и положительно характеризуется, как по месту регистрации, так и по месту работы, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ст.316 УПК РФ Соломонову В.А. не может быть назначено наказание выше 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.
Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку в действиях Соломонова В.А. установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Соломонову В.А. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Соломоновым В.А. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Вместе с тем, суд, с учетом характера допущенных Соломоновым В.А. грубых нарушений Правил дорожного движения, выразившихся в управлении им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушении скоростного режима, с выездом на полосу встречного движения, явившихся причиной наступления тяжких последствий, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Соломонова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, не возможны без реального отбывания Соломоновым В.А. наказания, которое, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбыванию им в колонии - поселении.
При разрешении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренным ч.2 ст.264 УК РФ, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Соломонову В.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Согласно п. 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09 декабря 2008 года N 25 (в ред. от 23 декабря 2010 года N 31) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», при постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в ч. 2 ст. 264 УК РФ, назначение виновному дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным.
В ходе судебного разбирательства суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием, лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения.
Поскольку постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области от 05 ноября 2013 года Соломонов В.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (правонарушение 20 октября 2013 года) и лишен права управления транспортными средствами сроком на 2 года (т.1 л.д. 193-194), отбытый Соломоновым В.А. срок лишения права управления транспортным средством по постановлению от 05 ноября 2013 года надлежит засчитать в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Соломонова В.А. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломонова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соломонову В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок наказания Соломонова В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Зачесть Соломонову В.А. в срок назначенного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению от 05 ноября 2013 года мирового судьи судебного участка №2 г. Озерска Челябинской области с 19 декабря 2013 года по 06 мая 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <>, водительское удостоверение, страховой полис на имя ФИО1, свидетельство о регистрации, паспорт, диагностическую карту транспортного средства на автомобиль <> находящиеся на хранении у ФИО1, оставить ФИО1, автомобиль <>, свидетельство о регистрации, паспорт, диагностическую карту транспортного средства <>, страховой полис на имя Соломонова В.А., находящиеся на хранении у Соломонова ФИО15, оставить Соломонову В.А., карту памяти «Micro SD», находящуюся на хранении при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина