Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-101/14
к делу № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 20 мая 2014 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Краснодарского края Запорожец К.Э.
подсудимого Радченко И.А.
защитника подсудимого, адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Авдеевой Т.С., представившего удостоверение № 5, ордер № 630886,
при секретаре Тихоновой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радченко И. А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Радченко И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Радченко И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце октября 2013 года, в дневное время суток, находясь на участке местности между ул. Шоссейной и карьером «Вишневский» в пос. Красносельском Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего указанную растительную массу стал незаконно хранить при себе, для личных целей, без цели сбыта.
15.02.2014 года в 12 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в установленном законном порядке, из правого рукава надетой на нем куртки, был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению эксперта № 76 от 17.02.2014 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Радченко И.А., по делу об административном правонарушении № 577 является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110 С, составляет 133,76 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства- марихуаны 133,76 грамм, является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № 81 от 18.02.2014 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Радченко Игоря Анатольевича и представленная на исследование по уголовному делу № 14620074, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110 С, составляет 133,67 г На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства- марихуаны 133,76 грамм, является крупным размером.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным.
Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела,признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Подсудимый имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 62 ч.5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельств суд признает опасный рецидив.
Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а также личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном. С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, для исправления достаточно основного наказания,связанного с изоляцией от общества.
Поскольку подсудимый совершил преступления до осуждения 28 февраля 2014 года Кавказским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание должно быть назначено с применением положений ч.5 ст.69 УК РФ,по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бумажными бирками и наркотическим средством,марихуаной весом 133,57 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от 15 февраля 2014 года и заключение эксперта от 17 февраля 2014 года оставить в уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 4400 рублей за участие в ходе дознания по назначению следователя, и в размере 1650 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката Авдеевой Т.С. из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Радченко И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору Кавказского районного суда<адрес> от 28 февраля 2014 года, окончательно назначить наказание- три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 20 февраля 2014 года по 19 мая 2014 года включительно.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 6050 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бумажными бирками и наркотическим средством,марихуаной весом 133,57 гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра от 15 февраля 2014 года и заключение эксперта от 17 февраля 2014 года оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий