Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
К делу №1-101/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бабаева Н.С.,
подсудимого Артемьева А.Г.,
его защитника - адвоката Мацыниной Т.П., представившей удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артемьева А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Артемьев А.Г. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце лета 2013 года Артемьев А.Г., находясь вблизи рисовых чеков в ст. <адрес>, обнаружил дикорастущие растения <данные изъяты>. Реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, он <данные изъяты> которую принес в домовладение № по <адрес> края, где проживал, после чего <данные изъяты>, получив, таким образом, из растений <данные изъяты> <данные изъяты> которую разделил по частям, и незаконно хранил в газетном свертке и трёх полимерных пакетах без цели сбыта, для личного употребления, в домовладении № по <адрес> края.
07 февраля 2014 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> края, т.е. по месту жительства Артемьева А.Г., сотрудниками полиции в кухне на столе был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной сухой растительной массой, под столом обнаружены два полимерных пакета с <данные изъяты>, а также в кухне у печи обнаружен и изъят полимерный мешочек с <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в двух полиэтиленовых пакетах, полимерном мешочке и газетном сверке является наркотическим средством - <данные изъяты>).
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), <данные изъяты> является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», количество <данные изъяты> по сухому веществу, отнесено к крупному размеру.
Он же, в период времени с конца лета 2013 года по 07 февраля 2014 года из незаконно приобретенной (сорванной) им в конце лета 2013 года с дикорастущих растений конопли, произраставших в районе рисовых чеков ст. <адрес>, растительной массы, являющейся согласно заключения эксперта <данные изъяты>, с целью личного употребления, без цели сбыта, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь в домовладении № по <адрес> края, <данные изъяты>.
07 февраля 2014 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> края, по месту жительства Артемьева А.Г., сотрудниками полиции за межкомнатной дверью, обнаружена и изъята <данные изъяты>).
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями), <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Артемьева А.Г. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Артемьеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, количества наркотических средств.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы со штрафом и без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет № и пакет № с находящимся внутри наркотическим средством - <данные изъяты>, пакет № с находящимися внутри: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Артемьева А.Г. ГЕОРГИЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Артемьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Артемьеву А.Г. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 23 апреля 2014 года.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - пакет № и пакет № с находящимся внутри наркотическим средством - <данные изъяты>, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: