Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Дело № 1-101/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 16 апреля 2014 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
при секретаре Щукиной А.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.
подсудимой Ряховской Л.С.,
защитника – адвоката Коцаревой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ряховской Л.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ряховская Л.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Ряховская Л.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, будучи, предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, по ст. 306 УК РФ, действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, с целью возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности невиновного лица, совершила заведомо ложный донос - обратилась с заявлением в ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, как к органу, уполномоченному возбуждать уголовные дела, и наделенному правом осуществлять уголовное преследование, достоверно зная, что сообщает ложные, не соответствующие действительности сведения, вводя тем самым правоохранительные органы в заблуждение, препятствуя нормальной деятельности правоохранительных органов, в котором сделала от своего имени не соответствующее действительности заявление о факте совершения преступления небольшой тяжести с просьбой привлечь к уголовной ответственности ФИО4, который в период ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес> похитил денежные <данные изъяты>.
В результате по принятому и зарегистрированному в установленном законом порядке заявлению Ряховской Л.С. правоохранительными органами в порядке ст.ст. 144-145 УК РФ был собран материал доследственной проверки по факту кражи <данные изъяты> в отношении ФИО4, в действиях которого усматривался состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ. По результатам проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть, за отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимая Ряховская Л.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Коцарева Е.Н. поддержала ходатайство подсудимого и просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд окончательно квалифицирует действия подсудимой Ряховской Л.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание то, что Ряховская Л.С., впервые совершила преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялась.
Она отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание Ряховской в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Ряховской Л.С., не установлены.
Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Ряховской Л.С. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом того, что Ряховкая Л.С. не работает, осуществляет уход за своей малолетней дочерью, на ее иждивении находится также несовершеннолетняя дочь.
Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ряховскую Ларису Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Ряховской Ларисы Сергеевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Оренбургский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.17 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.В. Куликовский