Приговор от 08 июля 2014 года №1-101/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ
 
    Дело № 1-101/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
«8» июля 2014 года
 
    Гагаринский районный суд Смоленской области
 
    в составе:
 
    председательствующего Ерченко Л.Ю.
 
    с участием прокурора Макарова Д.Н.
 
    адвоката Елисеевой Л.А., ордер № от 24.06.2014г.
 
    при секретаре Матвеевой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кунаева В.В.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 
    <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, трудоспособного, постоянной работы не имеющего, проживающего в <адрес>,
 
    ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судье с/у №47 в МО «Темкинский район» Смоленской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием % заработка, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом Смоленской области ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно % заработка в доход государства.
 
    -Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 1 месяц 27 дней лишения свободы;
 
    Освобожденного от наказания ДД.ММ.ГГГГг по отбытию срока.
 
    находящегося под подпиской о невыезде
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Кунаев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц, при обстоятельствах:
 
        В период времени с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг днем он, находясь в квартире своего родственника Максимова В.В по адресу <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступил в сговор с лицом дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью.
 
    Воспользовавшись отсутствием хозяина данной квартиры срезал две чугунные батареи по девять радиаторов каждая, пришедшее в непригодное для эксплуатации состояние и сдал их на пункт приема лома по цене <данные изъяты> за один килограмм причини потерпевшему материальной ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый вину в совершении указанного выше преступления признал в полном объёме и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке, пояснив при этом, что заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Стороны и потерпевший Максимов В.В в ходатайстве, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия его суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420 ФЗ), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести;
 
        Смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, активное способствование расследованию преступления,    
 
    Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.
 
        Личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося в быту.
 
        С учётом всех обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества с учётом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, не применяя при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Кунаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420 ФЗ) и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и ежемесячно являться в данный орган для регистрации.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №47 в МО «Темкинский район» Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: - подпись
 
    Копия верна:
 
    Федеральный судья: Л.Ю. Ерченко
 
    Секретарь суда: Н.А. Шашкова