Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-101/14
Уг. дело № 1-101/14
(№ 173953)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 20 марта 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Динисламовой Р.И. с участием:
государственного обвинителя – Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Саницкого И.В.,
подсудимого – Жоголева А.В.,
защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего – ФИО1
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Жоголев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 28 ноября 2007 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 27 апреля 2010 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 16 апреля 2010 года на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 26 дней;
2) 23 ноября 2010 года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с учётом требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30 октября 2012 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда от 19 октября 2012 года на не отбытый срок 8 месяцев 5 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жоголев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Жоголев А.В. находясь в комнате <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО1., из-за личного неприязненного отношения к ФИО1., он (Жоголев А.В.), имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и действуя, во исполнении своего преступного умысла, увидев ФИО1 возле входной двери, ведущей в комнату №, в которой находился он (Жоголев А.В.) совместно с ФИО2, схватил ФИО1 за предметы одежды, рывком втянул последнего в комнату № приискал, среди обстановки комнаты № квартиры <адрес>, деревянную табуретку, светло коричневого цвета, и умышленно нанёс ФИО1., не менее одного удара в область головы, тем самым причинив ФИО1. согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения: <данные изъяты>, не привела к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекла за собой стойкой утраты общей трудоспособности, а вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня) и по этому признаку может быть расценена, как легкий вред здоровью,
<данные изъяты> по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением Жоголев А.В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Жоголев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н.. Государственный обвинитель Саницкий И.В. и потерпевший ФИО1. против заявленного ходатайства не возражают.
Предъявленное Жоголеву А.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Жоголева А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Жоголева А.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Жоголев А.В. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется формально положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Жоголеву А.В. является рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, и суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признаёт в действиях Жоголева А.В. опасный рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Жоголева А.В., пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Жоголев А.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, при этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Заместителем прокурора Западного административного округа г.Москвы в интересах организации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Жоголеву А.В. предъявлены исковые требования о взыскании средств затраченных за лечение потерпевшего ФИО1
В судебном заседании данные исковые требования поддержаны государственным обвинителем Саницким И.В..
Потерпевший ФИО1. поддержал доводы государственного обвинителя.
Защитник Медведева Н.Н. просила исковое заявление оставить без рассмотрения.
Подсудимый Жоголев А.В. поддержал доводы защитника.
Суд, рассмотрев заявленные исковые требования, пришёл к выводу, что исковые требования не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании, без проведения дополнительных расчетов, поскольку согласно ч.2 ст.31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» - предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом, который в материалах дела отсутствует, при этом суд признаёт за прокурором Западного административного округа г.Москвы право на их удовлетворение, а вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передачи для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При этом суд также учитывает, что согласно ч.5 ст.31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» - иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жоголев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жоголеву А.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Жоголеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: табуретку, частицы вещества темно-бурого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, – уничтожить.
Признать за прокурором Западного административного округа г.Москвы право на удовлетворение гражданского иска в интересах организации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования к Жоголеву А.В. о взыскании средств затраченных за лечение потерпевшего ФИО1 и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: