Дата принятия: 05 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-101/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-101/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 05 апреля 2013 года.
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Лысьвенского городского прокурора Тенилиной А.В., подсудимой Шамовой Р.А., защитника – адвоката Каюрина М.С.,
 
    при секретаре Савиных А.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамову Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Лысьва Пермской области, со средним специальным образованием, работающей контролером билетов у индивидуального предпринимателя Денисова Д.В., проживающей по адресу:<адрес>,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шамова Р.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, находясь на лестничной площадке у <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, в значительном размере массой не менее 0,688г., которое стала хранить при себе. После этого Шамова вышла из подъезда дома, где была задержан сотрудниками полиции Пермского ЛУ МВД России на транспорте, затем она была доставлен в помещение Линейного пункта полиции, расположенного по адресу: г. Лысьва, ул. Привокзальная, 1, где у неё сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в значительном размере общей массой 0,668г.
 
    Подсудимая Шамова Р.А. в суде показала, что с обвинением она согласна, вину по предъявленному обвинению признает полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Шамовой Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шамовой Р.А. деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности подсудимой: Шамова ранее не судима, характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, наличии у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Наказание подсудимой за содеянное суд назначает в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным назначение подсудимой условного наказания в силу ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую определенных обязанностей, способствующих её исправлению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамову Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании 73 УК РФ наказание Шамовой Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Шамову Р.А.: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого контролирующего органа.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,588г., находящееся на хранении в Пермского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Воронов Ю.В.