Приговор от 16 мая 2013 года №1-101/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-101/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-101/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Семилуки «16» мая 2013 года
 
    Семилукский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующей судьи Ягодкиной Н.В.,
 
    при секретаре Великородных В.И.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Феоктистова С.Н.,
 
    подсудимой Волковой М.А.,
 
    защитника Вовченко И.А.,
 
    представившей удостоверение № 2038 и ордер № 13341,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Волковой Марии Александровны
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>3, проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70, 71 УК РФ к 2 годам 3 месяцам 25 дням лишения свободы;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волкова М.А. виновна в уклонении от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенной администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с решением Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волковой М.А., отбывающей наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по Удмуртской Республики, согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был установлен административный надзор сроком 6 лет и на неё были возложены следующие обязанности: обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или места пребывания для регистрации.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ Волкова М.А. обязана явиться для постановки на учет в ОВД в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Волкова М.А. была освобождена из мест лишения свободы и согласно предписанию № ФКУ ИК - 12 УФСИН России по Удмуртской Республики обязана прибыть к избранному месту жительства по адресу: <адрес> встать на административный учет в ОВД до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Волкова М.А., освобожденная из колонии ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что не прибытие без уважительных причин к избранному ей месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ является не законным в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не прибыла для проживания по указанному ей адресу: <адрес>, а также для постановки на учет в ОМВД России по <адрес>.
 
    Волкова М.А. с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы сразу прибыла в <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала, тем самым, игнорируя решение Сарапульского городского суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и предписание ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, без уважительной причины не прибыла по месту жительства: <адрес> определенный администрацией исправительного учреждения срок, тем самым уклонилась от административного надзора.
 
    Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Волковой М.А., заявленного ею добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Волкова М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение Волковой М.А. по статье 314.1 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Волковой М.А. следует квалифицировать по статьи 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенной администрацией исправительного учреждения срок, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимой Волковой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и требования части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Волкова М.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой М.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Волковой М.А., суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Волковой М.А. не может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и избирает наказание в виде лишения свободы, срок которого суд назначает с соблюдением правил рецидива, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, назначив Волковой М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Волкову Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободына срок6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Волковой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющими контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Волковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: железнодорожные билеты по маршруту Сарапул-Лиски от ДД.ММ.ГГГГ и Лиски-Воронеж 1 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Н.В. Ягодкина