Дата принятия: 17 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-101/13
                             
    
    
    
    
        
								                  Дело №1-101/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Гулькевичи      17 апреля 2013 года
 
    Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Гулькевичского района Запорожец К.Э.
 
    подсудимого – Ржевского С.Д.
 
    защитника – адвоката Кропоткинского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Авдеева А.С., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    с участием потерпевшей – ФИО1
 
    при секретаре - Чеботаревой В.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ржевского С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                           У с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Ржевский С.Д. совершил:
 
    - кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,
 
    - кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
 
    Ржевский С.Д., 01.02.2013 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение библиотеки МБОУ СОШ № 10, расположенное по адресу: Гулькевичский район п. Гирей ул. Парковая д. 7, откуда тайно из металлического ящика, находящегося в помещении библиотеки, похитил ноутбук "Acer" инвентарный номер № стоимостью 30 000рублей, компьютер SiTYLUNE в сборе: системный блок "AquariusPro P30 S61" - серийный номер №, монитор "Philips" инвентарный номер № общей стоимостью 25 792 рубля 64 копейки, мультимедиа-проектор "InFocus" - модель № инвентарный номер № стоимостью 19785 рублей. 58 копеек и проектор с потолочным креплением "Benq" инвентарный номер № стоимостью 25 000 рублей, причинив своими действиями МБОУ СОШ № 10 ущерб на общую сумму 100578 рублей 22 копейки. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Ржевского С.Д. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    Он же, 11.02.2013 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник внутрь домовладения № по          <адрес>, принадлежащего ФИО2, откуда тайно из спальной комнаты похитил ноутбук «TOSHIBA» модель: SATELLITE L755D - 1IX, серийный номер № зарядное устройство «TOSHIBA», проводное устройство управления «Genius» (мышь), общей стоимостью 20 000рублей находящиеся на телевизоре, матерчатую сумку черного цвета, предназначенную для хранения ноутбука стоимостью 500 рублей, модем МТС стоимостью 1 250рублей и сотовый телефон «Samsung» стоимостью 300 рублей, причинив ФИО2, значительный ущерб на общую сумму 22 050 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Ржевского С.Д.правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Ржевский С.Д. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, потерпевшие и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Ржевский С.Д.как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Как видно из характеристики с места жительства и места прежней работы, Ржевский С.Д. характеризуется положительно.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое – к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевших, которые просят смягчить наказание.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. ст. 63 и 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать виновным Ржевского С.Д. и назначить:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ржевскому С.Д. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания исчислять с 17 апреля 2013 года.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: