Дата принятия: 01 июля 2013г.
Номер документа: 1-101(1)/2013
Дело № 1-101(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 июля 2013 года г. Ершов Саратовская область
Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе: председательствующего судьи Бегинина А.И., при секретаре Саркисян M.JL,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Яншина В.А., представившего удостоверение №, подсудимого Колтунова Д.И., защитника Жусупова Ю.Ж.,
представившего удостоверение № и ордер № 23 от 01.07.2013 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колтунов ДИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 21.04.2008 г. Ершовским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 24.08.2011 г. по отбытию наказания; 2) 12.10.2011 г. Ершовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 3) 07.11.2011 г. Ершовским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.04.2013 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колтунов ДИ совершил угон транспортного средства, при следующих обстоятельствах.
06.06.2013 г. около 02 часов 30 минут Колтунов ДИ, находясь на <адрес>, имея преступный умысел на незаконное завладение транспортным средством без цели угона, подошел к автомашине ГАЗ 274710 н/з №, принадлежащей ФИО3, стоявшей на расстоянии 7 метров от южной стены <адрес>, где имеющимися у него канцелярскими ножницами открыл замок двери кабины данного автомобиля, сев на водительское место, воспользовавшись ключами от замка зажигания оставленными ФИО3, запустил двигатель и совершил угон автомашины, переместив её на хутор «<адрес>» <адрес>, а в последствии на западную окраину <адрес>.
Подсудимый Колтунов ДИ свою вину в совершении угона автомашины признал полностью, с обстоятельствами совершенного преступления, квалификацией его действий согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений, средней тяжести, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Колтунов ДИ понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего в ходе дознания и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Колтунов ДИ по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством (угон).
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства совершенного преступления, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Объяснение Колтунов ДИ от 06.06.2013г. (л.д. 22), данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил должностному лицу органа дознания о месте, времени, способе и обстоятельствах совершения угона автомашины Газель, суд признаёт явкой с повинной.
Признание подсудимым Колтунов ДИ своей вины, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Колтунов ДИ характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста, обстоятельств смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Колтунов ДИ наказание с учетом правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого Колтунов ДИ возможно только с назначением ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Наказание подсудимому Колтунов ДИ назначается с учетом правил ч. 5 ст. 18, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колтунов ДИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Колтунов ДИ оставить без изменения.
Срок отбывания назначенного Колтунов ДИ наказания исчислять с 07 июня 2013 года, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ 274710 н/з №, находящуюся у ФИО3 - оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колтунов ДИ, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин