Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-101(1)/13
Дело № 1-101 (1)/13
Приговор
именем Российской Федерации
31 января 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре Головиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Добина М.Ю.,
подсудимой Градсковой О.И.,
защитника адвоката Глухова Я.А., представившего удостоверение № 2272 и ордер № 45,
потерпевшего И.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... в порядке особого производства уголовное дело в отношении Градсковой О.И., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Градскова О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
4 ноября 2012 года примерно в 20 часов у Градсковой О.И., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в ..., где проживает И.А.А., возник преступный умысел на совершение кражи имущества последнего. С этой целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений Градскова О.И. из внутреннего кармана куртки, находившейся в комнате указанной квартиры, похитила принадлежащий И.А.А. не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 36 000 рублей. Тайно похитив, таким образом, имущество И.А.А. на сумму 36 000 рублей, Градскова О.И. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив И.А.А. значительный ущерб.
Своими действиями Градскова О.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Градскова О.И. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший И.А.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Градскова О.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Правильность квалификации вмененных в вину Градсковой О.И. преступных действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сомнений не вызывает, поскольку она тайно похитила имущество И.А.А. на сумму 36000 рублей, с которыми с места преступления скрылась. Признавая ущерб значительным для потерпевшего, суд исходит как из суммы похищенных денег, так и из материального положения потерпевшего.
При назначении подсудимой Градсковой О.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Градскова О.И. совершила преступление средней тяжести. Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Градскова О.И. по месту жительства характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Градсковой О.И. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Градсковой О.И., не имеется.
Суд, учитывая, что Градскова О.И. имеет постоянное место работы, считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Градскову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на два месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: куртку – оставить потерпевшему И.А.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом.
Судья: подпись Н.Г. Островская
Верно
Судья: Н.Г. Островская