Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-1010/2014
Дело № 1-1010/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Якутск 01 октября 2014 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Бережневой С.В. (единолично), с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Егоровой О.С., подсудимого Чупрова А.П., защитника - адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ____ 2014 года, при секретаре судебного заседания Павловой В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чупрова А.П., ____ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, фактически проживающего по адресу: ____, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чупров А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:
____ 2014 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут, Чупров А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь по адресу: ____, посредством программного обеспечения «ICQ» в сети Интернет, с помощью сотового телефона, обратился к неустановленному предварительным следствием лицу, пользующегося логином «___» с просьбой о приобретении наркотического средства в крупном размере, в свою очередь неустановленное предварительным следствием лицо, пользующееся логином «___» сообщило о месте тайника с наркотическим средством: «___».
____ 2014 года, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 05 минут. Чупров А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, находясь во втором подъезде дома ____, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, полимерный пакет с веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, количеством ___., в крупном размере, которое положил себе в правый передний карман штанов, где стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта с целью личного употребления с 20 часов 06 минут ____ 2014г. до 20 часов 10 минут ____ 2014г.
____ 2014 года, в 20 часов 10 минут сотрудниками ___ в рамках ОПО «___» возле автомойки, расположенной по адресу: ____, был остановлен Чупров А.П., проживающий по адресу: ____.
____ 2014 г. в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут, сотрудниками ___ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» участка местности перед въездом в автомойку расположенной по адресу: ____ с участием Чупрова А.П. был обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента полимерной пленки, горлышко которого завязано в узел с содержащимся внутри порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) № от ____ 2014 года представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета из пакета №1, количеством на момент исследования ___., изъятое ____ 2014 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» участка местности перед въездом в автомойку по адресу: ____, с участием Чупрова А.П., содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества из пакета №1. согласно справке об исследовании № от ____2014 года, составило ___
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, относится к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», количество (размер) наркотического средства N-метилэфедрон и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, от 1гр. до 200 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Чупров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления.
Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, подсудимый поддержал в полном объеме, при этом подсудимый указал на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого защитник поддержал в полном объеме.
Со стороны государственного обвинения возражений против ходатайства подсудимого не поступило.
У суда нет оснований сомневаться в добровольности признания вины подсудимым и заявления им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В связи с наличием оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, суд рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства – в соответствии с гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере, что полностью подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Относимость, обоснованность и допустимость данных доказательств сторона защиты не оспаривает.
Из исследованных судом материалов дела, характеризующих личность подсудимого, установлено, что подсудимый Чупров А.П. на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, вменяем, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, не женат, иждивенцев не имеет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание его полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и необходимостью влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением обязан доказать свое исправление, также с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого без изоляции от общества, при этом, суд, учитывая трудоспособность подсудимого, для должного воздействия назначенного наказания на подсудимого, считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, и считая применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 статьи 228 УК РФ, нецелесообразным, не применяет в отношении подсудимого данный вид дополнительного наказания.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категория совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ст.64, 82, 83 УК РФ суд не находит.
Процессуальные издержки по уголовному делу сложились из суммы оплаты участия защитника в судопроизводстве. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при применении особого порядка судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенным владельцу по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить при выделенном уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чупрова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Назначить Чупрову А.П. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Чупрова А.П. считать условной с испытательным сроком два года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей исполнять самостоятельно.
Обязать Чупрова А.П. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию), являться туда на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение одного месяца с момента вступления приговора суда в законную силу.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то, специализированные государственные органы.
Меру пресечения осужденного Чупрова А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: ___ хранить в уголовном деле; ___ считать возвращенным владельцу по вступлению приговора в законную силу; ___ хранить при выделенном уголовном деле.
Судебные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Бережнева